Как ухаживать за сциндапсусом/эпипремнумом в домашних условиях? 

Сциндапсус золотистый, или эпипремнум золотистый, очень часто выращивают в квартирах. Он прекрасно смотрится в подвесных горшках, карабкается по столбу или вьется на веревках под потолком. После плюща это одна из самых популярных комнатных лиан. Выясните, что его с ним связывает. Сциндапсус — очень быстрорастущая лиана

Сциндапсус или эпипремнум?

Сциндапсус золотой (Scindapsus aureus) — это старое название растения, сейчас это эпипремнуму золотистый (Epipremnum aureum). Растение известно под многими латинскими названиями и имеет несколько синонимов. Это произошло из-за запутанной истории его названия — систематика растения несколько раз обновлялась на протяжении многих лет: в начале 21 века оно считалось разновидностью Epipremnum pinnatum ‘Aureum’, а в конце 20-го века его классифицировали как Рафидофору (Raphidophora). Несмотря на эту путаницу в наименовании, лианы родов сциндапсус и эпипремнум до сих пор чаще всего встречаются под названием «сциндапсус».

Латинское название Scindapsus происходит от древнегреческого и означает «подобный плющу».
Латинское название Scindapsus происходит от древнегреческого и означает «подобный плющу».

Как выглядит сциндапсус?

Листья сциндапсуса сердцевидные, блестящие, овальные, темно-зеленые. В зависимости от сорта они крапчатые или с прожилками – белые или желтые. Например, у сорта Marble Queen листья почти полностью белые с зелеными точками.

Листья старых растений вдвое больше, чем у молодых. Количество и размер цветных пятен на листьях зависит от положения – чем ближе к солнцу, тем ярче листья и больше пятен!

Сциндапсус комнатная лиана, похожая на плющ.
Сциндапсус в подвесном горшке и вьющийся по палке

Сциндапсус/Эпипремнум: требования, выращивание и уход

Чтобы сциндапсус взобрался вверх, ему нужна прочная опора. Для этого идеально подходят деревянные колья, покрытые мхом. Подвесные кашпо для сциндапсуса делают свисающие до самого пола побеги очень привлекательными.

Сциндапсус быстро растет – до 50 см в год. Это растение-долгожитель, через несколько лет может достигать высоты более 400 см. Из-за большого размера ему нужно дать достаточно места для роста.

Место | Куда посадить сциндапсус?

Сциндапсус лучше всего растет на освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами. Он хорошо переносит и затененные уголки (считаеться одним из самых популярных для тени растений в горшках), но тогда листья имеют не столь привлекательную окраску — на солнце листья сциндапсуса будут бледными, у некоторых сортов декоративно пестрыми, однотонными, в тени темно-зелеными

Температура | Какие условия ему нужны?

Сциндапсус требует постоянной температуры 21-24ºC. Минимальная температура зимой 13ºC. Растение любит высокую влажность воздуха. Зимой его следует отодвигать от источника тепла — радиаторов или печки. Когда воздух слишком сухой, листья скручиваются.

Влажность воздуха | Он любит мыться?

Листья сциндапсуса нужно два раза в неделю опрыскивать мягкой водой и протирать тряпкой. Не используйте средства для блеска листьев!

Полив | Как часто поливать сциндапсус?

Растения нельзя переливать. Дайте почве высохнуть перед поливом. Не поливайте растение «часто и понемногу». Летом поливайте раз в неделю. Зимой раз в две недели. Полив небольшим количеством воды приводит к тому, что она не достигает нижних слоев земли в горшке.

Подкормка | Как часто удобрять сциндапсус?

Растение следует удобрять удобрением для зеленых насаждений – в дозах, рекомендованных производителями.

Размножение и пересадка | Когда это делать?

Сциндапсус легко размножается весной верхушечными черенками. Их можно укоренять в воде или в субстрате – тогда стоит окунуть растения в средство для укоренения. Растение не следует пересаживать слишком часто – достаточно одного раза в 2-3 года.

Вывод

Цветы в доме – это не просто украшение. Забота о них может стать увлекательной страстью. Очень эффектные экземпляры, и в то же время быстрорастущие, в короткие сроки отплатят вам красивым внешним видом. Сциндапсус — одно из таких изящных растений, которое с головокружительной скоростью озеленит подоконники и ваш дом.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий