Как установить септик

Септик представляет собой специальное сооружение, которое служит для очистки небольшого объема сточных вод и отходов. Сертифицированный септик – это септик, изготовленный в заводских условиях и прошедший испытания на сертификацию. Приобрести качественный септик из бетонных колец вы можете в компании «РемБудЦентр» т: +38(067) 920-52-08. Как установить септик

Итак, что нужно для того, чтобы иметь на даче сертифицированный септик?

Самое главное, нужно уяснить, что такие системы вывода сточных вод, как двухкамерные септики, могут рассчитываться не только на одну семью/дом, а на 2-3 и даже на 10 домов. Соответственно, к резервуару будет идти не одна труба, а две и т. д. Главное требование – чтобы расстояние между домами было от 10 до 20 метров, не больше.

Теперь нужно рассчитать объем резервуаров. Для этого берется формула: значение потребления воды человеком в день умножается на количество членов семьи. В итоге получается суточная норма водопотребления. В среднем тратится не более 150 литров воды в день, поэтому этот показатель умножаем на число членов российской семьи (например, 3 человека), и получается 450 литров. Итоговую цифру округляем до 0,5 куб. м. Это и есть объем первого резервуара. Второй резервуар должен быть вдвое меньше первого, значит – 0,25 куб. м.

После того, как вы определились с местом, на участок приезжает техника и выкапывает ямы для емкостей. При определении глубины ям нужно исходить из того, что отверстия с крышками резервуаров должны располагаться на уровне поверхности земли. Перед тем, как опустить емкость в землю, нужно подготовить дно: укладывается щебеночно-песчаная подушка, которая тщательно утрамбовывается. Когда резервуар устанавливается, он сверху тоже засыпается песком.

Теперь нужно подготовить переливы – специальные герметичные водостоки, по которым отходы выходят в емкость. Как правило, для этого используются пластиковые канализационные трубы диаметром 110 мм. Под трубами также кладется песок, а после того, как переливы будут засыпаны, лучше всего, если эти места не будут подвергаться воздействию нагрузок (хождение, езда на машине и пр.).

Трубы прокладываются к резервуару из расчета наклона 2-3 см на каждый погонный метр. Расположение антисептика нужно рассчитать так, чтобы канализационная труба входила в резервуар на расстоянии около 10 см от верха камеры.

Резервуары между собой соединяются трубой для перелива, она устанавливается на 10 см ниже канализационной, а выпуск из второго резервуара к фильтрационной площадке – на 10 см ниже перелива. На конец трубы монтируется специальный тройник.

Второй резервуар снабжается люком (для удаления сухих остатков отходов, обычно – раз в год) и вентиляционной трубой. После того как септики с коммуникациями установлены, резервуары наполняются водой. Канализационной системой можно пользоваться. После фильтрации осветленные воды попадают по трубе в специальную фильтрационную площадку.

Блиц-вопрос специалисту:

  • В какое время года можно устанавливать септик?
    • Установку системы септиков нужно проводить в то время года, когда земля оттаяла или еще не промерзла – с апреля по октябрь.
  • Можно ли установить подобные септики на участке в 6 соток?
    • Можно. И для резервуаров, и для фильтрационной площадки место находится без проблем. Более того, в дальнейшем на такой площадке можно организовать огород.
  • Можно ли установить септики своими руками?
    • Да, можно. Закупаются 200-литровые бочки. Но под них нужно подготовить опалубку из монолитного бетона. После того как бочка опускается в такую камеру, она со всех сторон утепляется.
  • Сколько времени занимает установка двухкамерных септиков?
    • Как правило, один день.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий