Как выбирать пилу цепную, и что стоит о ней знать

Цепная пила предназначена для обрезки сучьев деревьев и кустарников, подготовке дров, может служить также в качестве инструмента очень полезного во время строительства или капитального ремонта (подготовка стропильных элементов). Бензопила выступает также в качестве специализированного средства и используется в различных службах, в частности — МЧС.

drowa

Как выбрать цепную пилу

 

Для того, чтобы правильно выбрать пилу в интернет-магазин «1000 Ватт», необходимо сначала определить свои потребности в зависимости от типа разрезаемого дерева, а затем определить то, какие объемы будут перерабатываться и необходимая мощность. Также не поленитесь почитать отзывы о цепных электропилах, это убережет вас от ошибок которые сделали уже другие.

Перед покупкой ответьте себе на несколько основных вопросов:

Для чего вам нужна бензопила?

  • получение древесины из леса;
  • подготовка усеченного дерева для отопительных целей;
  • в качестве инструмента для работы на стройке, в столярной мастерской;
  • для работы по уходу в саду, чистка деревьев;
  • универсальное устройство в хозяйстве, где будет использоваться для всех вышеперечисленных целей.

Как часто будет использоваться?

  •  редко- по несколько часов в день;
  • несколько раз в год, в основном для подготовки дров для камина;
  • часто- на стройке для работы на высоте;
  • редко- но интенсивно в саду на высоте.

Дерево какого диаметра- вы чаще всего будете резать?

  • от 3 см до 15 см;
  • до 20 см;
  • до 40 см;
  • больше 40 см.

Есть ли у вас доступ к источнику питания 230В?
Если вы собираетесь выполнять различные работы по обрезке дерева диаметр которого скорее не превышает 30-35 см, выберите бензопилу средней мощности (ок. 35 см3), оборудованной направляющей шиной с цепью длиной от 12 до 14 дюймов (30-35см), например- OleoMac GS350. Вы можете также выбрать электрическую цепную пилу мощностью от 1800 ВТ до 2000 ВТ, если у вас есть доступ к электросети, например- OleoMac OM2000.

Если же вашей задачей является подготовка в основном дров для камина не большого диаметра, т.е. изготовление так называемых метровок- то рекомендуется использование пилы средней мощности примерно от 38 см3 с набором шины и цепи от 14 до 16 дюймов (35-40см), например- OleoMac GS370 или OleoMac GS410C

Когда вашей миссией является-случайный сбор древесины из леса, а затем его обрезка в основном на пеньки использованные затем как дрова, и когда пила будет использоваться универсально в домовладении, рекомендуется пила мощностью от 40cm3 и набором шины и цепи размером от 14 до 18 дюймов (35-45см), например- OleoMac GS410CX или OleoMac GS44.

Но в случае если- цепная пила должна быть вашим орудием труда, и предназначена будет для обрезки и сбора древесины из леса то рекомендуются мощные пилы с двигателем от 45 см3 и направляющей шиной от 16 дюймов (40 см), например, OleoMac 952 или OleoMac 956.

 

Виды пилы для дерева

При покупке пилы стоит знать, чем отличаются цепные пилы- электрические от бензопил. Это позволит вам более точно подобрать оборудование в соответствии с вашими потребностями. Первый вопрос который следует учитывать при покупке пилы является ее тип питания. Вы должны подумать, нужна ли вам бензопила (внутреннего сгорания) или хватит электро пилы.

Электрические цепные пилы

elektropila-oleo-mac

Электрическая цепная пила требует подключения к источнику питания 230В с мощностью от 8 до 13А. Такие пилы оснащены направляющими шинами и цепями длиной от 12 до 16 дюймов, которые позволяют выполнять легкие работы при обрезке или подготовке дерева для камина. «D»-образный держатель обеспечивает хорошее удержание пилы для лучшего контроля над точностью реза. По сравнению с пилой с двигателем внутреннего сгорания её работа гораздо спокойнее, вызывает в процессе резки меньше вредных вибраций. Поскольку не выделяет никаких выхлопных газов и уровень шума ниже, может быть использована в закрытых помещениях. Ее вес и размер делает ее идеальной для людей, которые готовят небольшое количество дров для камина, для плотников, которым требуется точность, а также для демонтажных работ, где чаще всего режутся тонкие балки и доски. Недостатком электрической пилы, является ограниченный размер кабеля.

Бензопилы

benzopila-oleo-mac

Бензопилы также оснащены «D»-образной ручкой, они имеют двухтактный двигатель (питание смесь бензина и масла для 2-х тактных двигателей) емкостью от 33 см3 до 100,9 см3 . Могут быть оснащены набором шины и цепи длиной от 12 до 20 дюймов. Пилы с двигателем внутреннего сгорания имеют очень широкий спектр моделей. Бензопила более универсальная, что позволяет вам доставить ее в любое место. Ну и самое главное, двигатель внутреннего сгорания создает значительно большую мощность, чем электродвигатель. К сожалению, их недостатком является большая масса, необходимость приготовления смеси для питания двигателя, а также то- что в обслуживании дороже и сложнее.

Остались вопросы? В следующем видео вы можете узнать подробнее как выбирать цепные электропилы. Учитесь на чужих ошибках!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. homohilaris

    Для дачников и владельцев приусадебных участков с фруктовыми деревьями цепная пила должна быть универсальным инструментом на все случаи – от заготовки дров для отопления или для бани до необходимости убрать старое больное дерево с толстым стволом.

    Ответить