Как выбрать аккордеон?

Аккордеон относится к группе духовых инструментов. Его конструкцию составляют 2 перегородки соединенные мехом. Над клавишами расположены переключатели, которые используются музыкантами для изменения тембра. Воздух входя или выходя из инструмента приводит в вибрацию металлические пластины, называемыми язычками, вызывая тем самым появление характерного звука, который имеет соответствующую высоту, тембр и громкость. Изначально аккордеон имел меха приводимые в действие с помощью ног, но с развитием получил конструкцию приводимую в действие вручную. В этой статье пойдет речь об истории его появления и том как его выбирать.

Как выбрать аккордеон

История появления

Прототипом аккордеона считается ручная гармонь, которая появилась на сет в XIX веке. С годами она менялась что в итоге привело к появлению современного аккордеона https://tos.in.ua/klavishni-instrumenti/akordeoni. В начале ХХ века он завоевал необычайную популярность, использовался в народной музыке. Большой интерес к этому инструменту демонстрировали музыканты и композиторы, которые занимаются классической музыкой, поэтому можно было его наблюдать на концертах во всем мире.

Как выбрать аккордеон?

Самодостаточный инструмент

Стоит отметить, что аккордеон стал самодостаточным инструментом. С его помощью играют старинную органную музыку и многочисленные композиции написанные специально для него. В настоящее время классы аккордеона имеют многие школы и академии мира.

Конструкция

Каждый аккордеон имеет две стороны: на левой расположены басы, а на правой полный хроматический звуковой ряд. На левой стороне круглые кнопки составляют шесть рядов, а на правой могут быть расположены либо клавиши фортепиано, либо круглые кнопки в пяти или трех рядах.

Как выбрать аккордеон?

 

Каждый аккордеон состоит из следующих элементов:

  1. Ремней с помощью которых удерживается инструмент на весу.
  2. Левой части с клавишами басов.
  3. Правой части с клавишами расположенными на грифе.
  4. Меха расположенного посередине, отвечающего за всасывание и выдувание воздуха.

Приводится инструмент в действие путем растягивания и сжатия меха, а также нажатия на клавиши, которые раскрывают пластины. Через последние начинает проходить поток воздуха из-за чего они вибрируют, и издают звук.

Как выбрать аккордеон?

Хотя эксперты рекомендуют выбирать вес и размер аккордеона индивидуально, это не является единственно правильным критерием. Легкие версии предназначены для частого использования в основном это праздничные мероприятия, такие как свадьбы или дни рождения. Благодаря этому музыкант не будет сильно уставать. Более тяжелые версии предназначены для концертов, в случае которых важен не вес а качество звучания. Бесспорно музыканты быстрее устают, но зато воспроизводят идеальный звук.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий