Как выбрать бытовой воздушный компрессор

Пневматическое оборудование получает все большее распространение. Сегодня можно приобрести достаточно мощный аппарат за приемлемую цену. Рассмотрим применение воздушного компрессора и критерии его выбора.Как выбрать бытовой воздушный компрессор

Где используется

В частном доме или на даче всегда есть чем заняться. Мощный воздушный компрессор облегчит многие задачи – от очистки рабочего места или деталей до питания пневмоинструмента различного назначения. Например, качественная покраска выполняется с помощью компрессора – вместо кисточек, валиков и щеток нужен только краскопульт. Такое оборудование, как гайковерт, шуруповерт, дрель или пескоструй также могут работать от сжатого воздуха.

Все пневматическое оборудование может быть подключено к аппарату без дополнительных трат на электричество. Ограничением будет только длина трубки от компрессора.

Как выбрать

Бытовой компрессор по умолчанию работает от однофазной сети 220 В, если это не старый аппарат. Поэтому проблем с питанием быть не должно.

О мобильности производитель также заботится: обычно устройства от 25 до 60 кг оснащаются колесами и ручкой. У компрессора присутствует манометр, по которому можно настраивать давление подачи воздуха и уровень нагрузки на аппарат.

Различаются компрессоры по следующим критериям:

  • потребляемое электричество;

  • объем подачи воздуха;

  • рабочее давление;

  • объем воздушного бака (ресивера);

  • тип воздушного насоса.

Все параметры, кроме типа двигателя, подбираются в зависимости от задач. Для бытовых нужд подойдет средний вариант с объемом подачи воздуха до 250 л/мин., давлением в 8 бар и ресивером от 50 л.

Если нет особых требований к чистоте подаваемого воздуха, лучше купить масляный компрессор. Он отличается большой продолжительностью непрерывной работы и высоким ресурсом. Если предполагается расширение мастерской или будущая покупка пневматических инструментов, лучше сразу рассматривать компрессор с давлением в 10 бар с большим ресивером. Такие характеристики подойдут для профессионального инструмента.

Покупка воздушного компрессора

После определения технических данных наступает самый ответственный момент. Приобретайте оборудование только в официальных магазинах. Наличие гарантийного талона обязательно. Производителя оборудования стоит выбирать проверенного – экономия в 10-20% на бренде может привести к плохому сервису и отказу от гарантий. Желательно проверить комплектность при получении.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий