Как выбрать качественный кофе: полезная информация и рекомендации

Большинство людей начинают свое утро с чашки любимого кофе. Это момент, когда замедляются и успокаиваются мысли, появляется возможность подумать о событиях предстоящего дня. Люди пьют кофе из-за уникального вкуса и желания естественно стимулировать организм. Пищевая осведомленность общества постоянно растет, но знает ли оно, как распознать кофе премиум-класса?

Выбираем кофемашину

Чем выделяется качественный кофе

Мир кофе чрезвычайно богат и разнообразен. В настоящее время  интернет магазин по продаже кофе Ambassador Fresh предлагает огромное количество видов кофе, которые отличаются своими свойствами и вкусом. Однако самыми известными и наиболее часто выбираемыми зернами являются арабика и робуста.

Самые лучшие бобы арабики выращивают в:

  • Эфиопии;
  • Гватемале;
  • Бразилии;
  • Коста-Рике.

Их возделывание происходит в горных районах, где почва имеет низкий уровень pH, температура колеблется около 20 градусов по Цельсию, и происходят регулярные осадки. Процесс производства арабики является более сложным, чем в случае робусты. Потребители ценят арабику за ее мягкий вкус, богатый аромат и сбалансированную кислотность.

Бобы лучшего робуста выращивают в Индии и Уганде. Их производство происходит в низменных районах и не требует такой большой заботы, как в случае с арабикой. Робуста характеризуется:

  • сильным вкусом;
  • заметной терпкостью и горечью.

Кроме того, в таком кофе высокое содержание кофеина.

Процесс обжарки — имеет ли значение метод

Окончательный вкус кофе премиум-класса от  Ambassador Fresh является результатом многих факторов:

  • обеспечение требуемых климатических условий;
  • свойств почвы;
  • знаний и опыта производителя…

Тем не менее, даже лучшие зеленые бобы должны пройти процесс обжига, который в конечном итоге определяет характер продукта. Процесс обжарки кофе приводит ко многим физическим и химическим изменениям, поэтому он определяет его цвет, вкус и аромат. Лучшим методом считается традиционное барабанное обжаривание. Его также называют основным методом, поскольку машиной управляет мастер, чьи навыки и интуиция определяют качество готового кофе.

традиционное барабанное обжаривание кофе

Как выбрать хороший кофе

Выбор кофе премиум-класса требует базовых знаний. Принимая решение о покупке смеси, стоит проверить информацию на упаковке, поскольку она подтверждает качество кофе. Важно узнать о соотношении используемых видов кофе, потому что в классических смесях робуста не превышает 30%. Кроме того, важно знать страны происхождения бобов, название ростера и способ обжаривания.

Больше информации о том как выбрать кофе в видео к этой статье.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий