Как выбрать кондиционер?

Единственно верное решение при выборе кондиционера, как с точки зрения мощности и типа для конкретного помещения, будет привлечение для этого специалиста — который и осуществит собственно его установку. Это позволит вам подобрать нужную мощность и остальные детали — такие как слив конденсата и подключение питания.

vibor-konditionera-1

Приведенные ниже данные следует рассматривать лишь как ориентировочные, они применяются только для стандартных жилых комнат высотой 2,5-2,8 м. При подборе мощности кондиционера для офисных помещений, магазинов, серверных комнат, лекционных залов, помещений общественного пользования  необходимо встретиться с опытным установщиком, который после ознакомления с условиями предложит правильное решение.

Подобрать кондиционер для охлаждения

Кондиционеры сплит-типа

vibor-konditionera-2

Для жилых помещений стандартной высоты ( до 2,8 м ) самый простой способ подобрать кондиционер это правило:

  • 1 квт мощности охлаждения на 10 м2.

Это означает, что если вы хотите оборудовать помещение размером 22 м2 вам понадобится кондиционер мощностью не менее 2,2 квт. Аналогично, если вам нужен кондиционер для большого помещения, размером 45 м2 необходимо применение кондиционера мощностью не менее 4,5 квт. Приобрести кондиционер необходимой мощности вы можете здесь http://diventa.ru/kondicioneri. Но стоит учитывать что есть также и некоторые исключения из правил.

Исключения:

  • помещения на чердаке, для них нужно увеличивать общую указанную выше формулу на 30%;
  • сильно освещенные солнцем помещения с окнами направленными на юг и запад — нужно увеличить общую мощность на 20-30%;
  • смежные помещения с кухней — увеличить общую мощность на 10-20 %;
  • помещения с плохой изоляцией стен, крыши, негерметичными окнами — нужно увеличить общую мощность на 10-20%.

Мобильные кондиционеры

vibor-konditionera-3

При выборе мобильного кондиционера следует принять во внимание тот факт, что устройства такого типа не работают так же, как кондиционеры сплит-систем в закрытом контуре воздуха. Мобильные кондиционеры требуют удаления из помещения воздуха используемого для охлаждения конденсатора, а следовательно — приводят к аспирации в помещении свежего воздуха всеми возможными путями. Поэтому в случае использования мобильных кондиционеров важна герметизация проема которым отводится теплый воздух.

Поэтому, выбирая переносной кондиционер, необходимо принять во внимание приведенный выше шаблон для кондиционеров сплит-типа ( 1 квт мощности охлаждения на 10 м2 ), кроме того — нужно увеличить полученное значение как минимум на 30%.

Подобрать кондиционер для отопления

Если основной задачей системы будет ежегодное отопление помещений необходимо рассчитать мощность кондиционера с помощью приведенной выше формулы ( 1квт на 10м2 ), а затем увеличить полученное значение на 30-50%. Таким образом вы получите запас тепловой мощности необходимой в зимний период, когда температура наружного воздуха очень низкая, из-за чего мощность и кпд кондиционера падает.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий