Как выбрать подходящую оправу?

Существует основное правило, которое гласит, что хорошо подобранные очки должны учитывать естественные черты лица и быть для них контрастом. Поэтому, если лицо квадратной или прямоугольной формы с острыми и четкими чертами лица, следует подобрать очки круглые, нежные, которые успокаивают строгий внешний вид. А если лицо овальное или круглое, то стоит подобрать к нему оправу квадратной или прямоугольной формы. http://www.optic-city.ru

Ниже можно найти несколько ответов на вопрос: какую оправу лучше выбрать, чтобы она подходила к форме Вашего лица? Помните, что советы записанные ниже имеют лишь справочный, а не обязательный характер. Очень важно, чтоб очки были подобраны в соответствии со вкусом, и тот кто их носит, чувствовал себя в них уютно.

Типы формы лица

Квадратное лицо

Квадратное лицо характеризуется твердо очерченной челюстью, широким лбом и широкими щеками. Такие черты лица четкие и выразительные.

Совет.

Если Ваше лицо имеет квадратную форму, выбирайте оправы слегка округленные или овальные, напоминающие кошачий глаз. Благодаря этому сглаживаются угловатые черты лица. Желательно, чтобы очки были округлые в нижней части, а их верх сочетался с линией бровей. Благодаря этому, можно визуально изменить линию челюсти, и отвлечь от нее внимание.

Круглое лицо

Круглое лицо характеризуется одинаковой высотой и шириной, но в отличие от квадратного лица челюсти и лоб сглаживаются более аккуратно.
очки 1

Совет.

Если Ваше лицо соответствует этому описанию, выберите оправу, которая будет равной или чуть-чуть шире его контура. Это может визуально увеличить высоту и уменьшить ширину лица. Хорошо, в данном случае, будут смотреться также продолговатые или прямоугольные очки с широкими краями. Нужно стараться выбирать оправу с угловыми формами. Таким образом, визуально уменьшится излишняя округлость лица.

Овальное лицо

Овальное лицо считается идеалом красоты, так как оно обладает идеальными пропорциями — лоб немного шире подбородка, слегка округлая линия волос, ширина лица в 1,5 раза короче, от его длины, четко видны скулы.
очки 2

Совет.

Обладатели овального лица могут считать себя настоящими счастливчиками. Им подойдет практически любая оправа. Необходимо, однако, помнить, что очки не должны быть шире формы лица, в противном случае можно нарушить его естественные пропорции.

Прямоугольное лицо

Лицо прямоугольной формы – в отличии от овального имеет более четкую и выразительную форму. Характеризуется высоким лбом, угловатой, широкой челюстью, плоскими щеками и часто слишком длинным носом.
очки 3

Совет.

На таком лице хорошо будут смотреться овальные и прямоугольные очки. Можно также выбрать оправу с короткой горизонтальной и широкой вертикальной линией. Желательно чтоб она была с декоративными или широкими краями, которые несколько расширят лицо.

Треугольное лицо

Если лицо характеризуется широким лбом и узкой челюстью это означает, что оно треугольной формы.
очки 4

Совет.

Чтобы смягчить черты лица и ее диспропорцию, нужно выбирать оправу с зауженными концами. Лучший выбор — это очки в форме кошачьих глаз. Подобного эффекта можно достигнуть, выбрав оправу без нижнего края.

Выбрав соответствующую форму оправы можно также исправить некоторые „недостатки” своей красоты.
И так: люди с широким носом должны отдать предпочтение большим, широким очками (слишком тонкие могут усилить эффект „большого носа”). Длинный нос оптически сократится оправой в темных тонах с широкой низкой переносицей. В свою очередь, слишком короткий нос, хорошо будет смотреться в очках, с нежными светлыми тонами и узкой оправой.

Для достижения полного удовлетворения достаточно оптимально подобрать форму очков, а также соблюдать несколько основных правил:

  • Очки должны гармонировать со стилем жизни.
  • Верхний край оправы не должен находиться выше линии бровей, а нижний не может прикасаться к щеке.
  • Оправы должны быть уютными, чтобы обеспечить полный комфорт.
  • Очки нужно согласовать с комплекцией, цветом глаз и волос.
  • Форма оправы должна подчеркивать достоинства лица и скрывать ее недостатки.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Zina

    У меня близорукость и по этому без очков я хожу редко, прочитала статью и поняла, что я правильно выбрала себе оправу.

    Ответить
  2. Svetlana k

    Ношу очки дорогого бренда, и думала они очень мне к лицу, но примерив с простой оправой учитывая Ваши советы, поняла что выглядеть можно на много симпатичней.

    Ответить
  3. AlenaL

    Я уже много лет в очках. Каких только оправ не носила. Форма оправы в основном была данью моды. Сейчас выбор очков на столько разнообразен, что есть смысл прислушаться к советам стилистов.

    Ответить