Как выбрать распылители для опрыскивателя?

Каждый человек, занимающийся выращиванием растений, осознает необходимость правильного выбора насадок для опрыскивателя. Производители, в свою очередь, предлагают нам такой широкий выбор, что растеряться действительно легко. Вы можете на странице https://agroplast.ua/ru_RU/c/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8/8 купить распылители керамические, полимерные, инжекторные, щелевые… Как сделать правильный выбор? Узнайте, какую насадку выбрать для ваших нужд.

На что обратить внимание при покупке распылителя?

Во-первых, не верьте, что есть универсальные распылители, которые будут работать где угодно и когда угодно. Первое, с чего следует начать выбор насадок-распылителей, это подумать о том, для чего они вам понадобятся. Тщательно продумайте, какие растения вы будете обрабатывать и какими препаратами будете пользоваться. Это очень важно, потому что несоответствие форсунок средствам может привести к повреждению растений.

  • Средние капли – хороший выбор для средств от сорняков и инсектицидов.
  • Мелкокапельные форсунки прекрасно подходят для опрыскивания грибков.
  • Крупнокапельные – для подкормки растений и обработки почвы.

Качество насадок-распылителей — известные производители

Не забывайте о качестве выбранных распылителей. Хорошее качество залог того, что выбранные форсунки будут служить дольше, сохраняя при этом качество распыления. Стоит делать ставку на изделия известных производителей, которые не будут быстро выходить из строя и изнашиваться. Существенной разницы в цене между распылителями неизвестного бренда и популярным нет, поэтому лучше потратить немного больше, но быть уверенным в надежности насадки. Очень часто более дешевые заменители менее точны, что снижает эффективность процедуры опрыскивания.

Если вы ищете качественные распылители для своего опрыскивателя, рекомендуем обратить внимание на продукцию компании Аgroplast.  +380664974668 распылители для опрыскивателя

Материал — из чего делают распылители для опрыскивателя?

Доступные на рынке распылители изготовлены из различных материалов, которые определяют их долговечность. К первым относятся насадки из обычной или закаленной нержавеющей стали. Они считаются лучшими, но все же среди предложений производителей можно встретить распылители и из других материалов.

Прочные многомолекулярные полимерные распылители также будут хорошим выбором, но многие не умеют с ними правильно обращаться. Их часто оставляют в опрыскивателе на полном солнце, из-за чего они быстро портятся. Также в продаже есть керамические насадки, но они не самые прочные. Они быстро покрываются известковым налетом и разрушаются от мороза или чистки.

Цвет распылителя скажет вам правду!

Каждый тип распылителей доступен в различных размерах, определяемых номерами от 01 до 08, которым присвоены соответствующие цвета. Благодаря этой системе легче распознать и выбрать идеальный распылитель для опрыскивателя. В свою очередь, номер форсунки также сообщает о выходе раствора при давлении 2 бар.

Цветовой код выражает количество жидкости в минуту при давлении распыления 2 бар. фото

Виды распылителей

В интернет магазине  Аgroplast представлены различные типы распылительных насадок, подходящие для различных областей применения. Они влияют на размер капли, а также на объем и дальность распыления. К наиболее популярным стоит отнести:

  • щелевые
  • инжекторные
  • вихревые

Использование щелевых насадок позволяет получить эллиптическую форму распыления. Они используются при более низком давлении распыления и подходят для различных применений. Щелевые насадки бывают разных типов:

  • Стандартная щелевая насадка — это наиболее часто используемый распылитель, создающий достаточно мелкие капли и обеспечивающая равномерное распределение опрыскивающего средства в посевах.
  • Трубка Вентури – производит более крупные капли, заполненные воздухом внутри. После контакта с поверхностью растения распыляется на несколько более мелких капель, что обеспечивает лучшее покрытие урожая средством защиты растений.

Инжекторные форсунки создают коническую форму распыления. Они используются при более высоком давлении распыления и производят более мелкие капли. Из-за системы опрыскивания они менее подходят для установки на штангу опрыскивателя. На рынке представлены различные типы вибрационных насадок:

  • с полым конусом – на краю конусного рисунка производят более мелкие капли, придающие округлую форму распыления.
  • ротационный с полным конусом — производят более крупные капли, а форма распыления принимает форму круга.

Вихревые распылители обеспечивают эллиптическую форму распыления и используются при низком давлении распыления. Они отличаются большим углом распыления (до 160°) и особенно подходят для гербицидов. Вихревые форсунки генерируют как крупные, так и мелкие капли.

Насадки опрыскивателя можно разделить также на двух- и однопоточные. Наиболее популярны на рынке двухструйные насадки, которые обеспечивают двойной охват поля, дополнительно проникая даже под комья почвы. С одноструйными форсунками точно распределитьраствор трудно. По этой причине большинство фермеров выбирают двухструйные насадки.

Еще одним критерием деления является размер образующихся капель. Это очень важно с точки зрения использования сильнодействующих средств защиты растений. Использование в этом случае мелкокапельных насадок может привести к ожогам растений, поэтому для этого типа средств применяют среднекапельные или крупнокапельные насадки. Мелкокапельные распылители, с другой стороны, используются для контактных препаратов, например фунгицидов.

Вывод

Выбрать правильный распылитель не так-то просто. В магазинах вы найдете модели с разными параметрами, и разобраться в том, какой именно нужен вам, иногда сложно. С другой стороны, покупка универсальных наконечников может быть сопряжена с большим риском для посевов. Если вы хотите, чтобы процедура опрыскивания растений была эффективной и экономично выгодной, выбирайте распылители для опрыскивателя с умом и в соответствии с их назначением.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий