Как выбрать шторы для дачи?

Дача — это пространство где мы можем отдохнуть от суеты городской жизни, поэтому стоит позаботиться о ее уюте и красивом внешнем виде. В частности, в этом помогут нам шторы. Как выбрать шторы для дачи читайте ниже. 

шторы на даче
Шторы на даче — деревенский стиль.

Как выбрать?

Шторы, благодаря широкому ассортименту, легко можно подобрать к любому стилю интерьера, классическому и более современному. Они добавят конфиденциальности, согреют интерьер, и станут визуальным дополнением к аранжировке.

Красивые шторы приобрести можно здесь, первым шагом перед покупкой является подбор ткани к характеру интерьера. Совершенно разные ткани будут использоваться в спальни, гостиной, детской комнате или кухни. Не менее важным является стиль помещения. Шторы должны гармонировать с интерьером. Важен как цвет, так и тип драпировки.

белые шторы на даче
Шторы на даче — классический стиль.

Обратите внимание на размер и форму окна. В случае небольших и плохо освещенных помещений стоит отказаться от тяжелых и темных тканей.

Совет! Помните о том, что шторы должны быть не только эстетическими, но и практическими. Декоративные, с богатой рюшей могут доставлять большие проблемы при открытии и закрытии штор.

На заказ или готовые?

Шторы можно сшить на заказ или приобрести уже готовые. Чаще всего доступны в размерах 130 x 240-260 см. Соответственно, остается лишь просто распаковать и повесить на карниз. Если вы сторонник готовых решений то их — выбрать можно тут.

шторы на даче
Шторы на даче — современный стиль.

Если окно имеет нестандартную форму или не возможно найти подходящий продукт, который отвечает поставленным требованиям, доверьте шитье специалисту. Чтобы сделать заказ, вам необходимо лишь знать точные размеры окна.

Как высчитать размер штор на окна?

Ширина одной шторы (при стандартном заказе двух штук на одно окно), необходимая для экранирования окна, должна быть:

  • равна по крайней мере половине пролета окна – это касается штор на бретельках;
  • больше, минимум на 20% от середины пролета окна – в случае занавес на люверсах;
  • больше, примерно на 50-100% (зависит от того, как интенсивно должна быть сложена ткань волнами) от середины пролета окна – это касается штор на ленте.

В случае высоты нужно принимать во внимание расстояние:

  • от карниза до пола, если вы хотите иметь длинную занавеску;
  • от карниза до подоконника в случае коротких штор, часто используемых на кухне или в детских комнатах;
  • от карниза до пола + с добавлением около 20 см, если нужно чтобы драпированная ткань лежала на полу.

Шторы могут иметь разную отделку, и следовательно, – различные способы крепления и укладки ткани.

  1. На ленте — имеют нашитую сверху ленту, которую самостоятельно настраивают потянув за нитки. Это обеспечивает равную и хорошую намотку ткани, которую можно повесить на карниз с помощью переключателя или крючков.
  2. На металлических люверсах — нанизываются прямо на трубу карниза. Эти шторы выглядят очень элегантно и легки в использовании. Цвет колец должен быть подобран в цвет карниза.
  3. На бретельках — также как и предыдущие надеваются на трубку карниза. Шторы имеют современный характер, подходят для минималистских интерьеров. Легко переставляются.

Используя представленную выше информацию думаю каждый сможет подобрать шторы для своей дачи. Если у вас остались вопросы консультанты интернет магазина Ланита http://lanita-shtor.com.ua/ всегда готовы помочь вам в выборе, звоните +38 097 939 06 04.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий