Как выбрать шторы на кухню?

Каждая хозяйка хочет видеть свою кухню идеальной — визуально просторной и легкой, максимально уютной для каждого члена семьи. Чтобы реализовать это желание, нужно задуматься о возможных изменениях дизайна интерьера кухонного помещения. Можно пригласить дизайнера, и он сделает все по высшему разряду, а можно поступить наиболее «бюджетно» — просто повесить в кухонном помещении новые шторы.

Ролл шторы на кухне

Выбирая портьеры, учитывайте всегда 4 фактора:

  • вид материи;
  • расцветку;
  • форму;
  • стиль.

Гармоничное сочетание всего вышеперечисленного сделает вашу кухню просто идеальной.

Главное — это стиль

Шторы должны составлять единое, гармоничное целое с дизайном кухонной комнаты. Это значит, что не стоит покупать занавески с замысловатым дизайном или вычурными формами в случае, если вы имеете кухню в стиле кантри. Лучший выход для вас — это занавеси, сделанные из природной ткани. Будет только приветствоваться, если вы выберете портьеры с какими-то элементами мережки, вышивкой, или аппликацией. Очень хорошо подойдет портьера в клеточку или мелкий цветочек.

Недлинные и универсальные занавески лучшим образом годятся для стиля казуал, а гардина до пола уместна только в большой кухне-столовой. Если у вас именно такой вариант, то кухонная мебель должна быть расположена вдоль линии стены. Стиль небольшой кухоньки будет сочетаться с «кафешными» гардинами, изготовленными из свободных и не темных тканей.

Стиль хай-тек несовместим с излишне вычурным и «пестрым» стилем. В этом случае вы можете приобрести ролл-штору какого-нибудь холодного оттенка (но без рисунка), кроме того, подойдут и жалюзи.

Цвет штор

Визуальное восприятие кухонного пространства зависит и от цвета гардин. Так, яркая портьера будет хорошо контрастировать с обоями, имеющими нейтральный цвет. Напротив, однотонные занавески без особых изысков сделают ваше окно еще более элегантным. В маленькой кухне цвет штор должен быть подобран под цвет стен — это визуально увеличит имеющееся у вас пространство.

Выбор штор и безопасность

Портьеры на кухне не должны препятствовать процессу приготовления пищи. Если вы повесили легкие занавески, то не ставьте у окна газовую плиту. Наиболее практичными на кухне будут ролл-шторы, длину которых вы сможете легко регулировать. Такие шторы не будут прикрывать подоконник, они намного меньше пачкаются и хорошо сочетаются с любым кухонным интерьером.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам подобрать шторы для кухни и сделать обстановку красивой и комфортной. Не знаете что выбрать? Рекомендуем вам посмотреть видео с реальными фото-примерами штор на кухне.

https://youtu.be/l6M9-ZapYeU

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий