Как выбрать спальник?

Спальный мешок — неотъемлемый атрибут любого активного отдыха, продолжающегося более суток. Без него сложно представить ночь на природе. Выбранный нами спальный мешок определяет комфорт сна, а в крайнем случае и нашу безопасность.Как выбрать спальник

Как выбрать спальник? Основные вопросы.

Покупка спального мешка  — одно из важнейших вложений, которое ждет каждого любителя активного отдыха. Неудивительно, что по этому поводу возникает много вопросов о самой конструкции и о том, как выбрать спальник по своему росту. Стоит заранее развеять все сомнения и сделать выбор осознанно, чтобы получить модель, полностью соответствующую вашим ожиданиям. Прежде чем мы начнем просматривать доступные модели в интернет магазине https://alp.com.ua/spalnye-meshki/, стоит ответить на несколько важных вопросов.

1. Пуховой или синтетический спальный мешок?

Начнем с основного вопроса — с типа наполнителя. Обсуждаемые различия обусловлены структурой и теплоизоляцигоными свойствами материла. Пух, если его ничто не ограничивает, может расширяться и значительно увеличивать свой объем. Это означает, что очень неприметный пуховый спальный мешок после раскладывания становиться намного больше, чем аналогичный синтетический спальный мешок .

Есть много аргументов в пользу пуховых спальных мешков. Однако у них есть один существенный недостаток — чувствительности к влаге. Если намочить такой спальник во время похода, он практически полностью потеряет свои тепловые свойства, а восстановить их можно только после правильного и полного высыхания. Хуже того, к этому моменту вы будете лишены всякой защиты.

Некоторые производители пытаются решить эту проблему с помощью так называемого гидрофобного пуха, более устойчивого к влаге. Но это не меняет того факта, что в стычках с водой синтетический утеплитель работает намного лучше, чем натуральный. Кроме того, еще одно его важное преимущество — цена. Синтетика однозначно дешевле пуховых моделей. Поэтому нет сомнений в том, что при выборе спального мешка стоит учитывать материал наполнителя.

2. Параметры наполнения?

Для нашего теплового комфорта важен не только тип наполнения, но также его количество и качество. Чтобы проиллюстрировать этот момент, давайте подробнее рассмотрим «пуховики». Товары данной категории в интернет магазине alp.com.ua условно можно разделить на три группы:

  • Летние спальные мешки, также известные как односезонные, обычно содержат до 300 граммов наполнителя (хотя есть и более легкие модели, которых всего около 200 граммов).
  • Промежуточные модели, которые обычно содержат от 400 до 700 граммов наполнителя.
  • Зимние версии — от 700 грамм.

В случае пуховых спальных мешков параметр, который больше всего говорит нам о качестве наполнителя, это эластичность (выраженная в единицах cui / cuin). Чем он выше, тем больше у пуха способность расширяться после того, как вы вытащили спальный мешок сумки.

3. Какая форма у спальника?

Здесь обычно все сводится к двум вариантам:

  • прямоугольник, популярный много лет назад, иногда называемый «конвертом»;
  • «мумия» — доминировала на сегодняшнем рынке.

Как выбрать спальник? Обязательно нужно обратить внимание на его форму. Из-за меньших тепловых потерь на сегодняшний день наиболее популярным вариантом является «мумия». Первая модель предлагает большую свободу движений, что для многих также означает больший комфорт во время сна. Однако в современном мире активного отдыха на природе важнее всего эффективность. Это объясняет феномен «мумии», который намного лучше соответствует анатомии человека и, следовательно, обеспечивает гораздо меньшие тепловые потери во время зимнего кемпинга. Еще одно преимущество такого спальника — меньшие габариты после упаковки.

 спальный мешок мумия

На какие еще детали конструкции стоит обратить внимание? Если вы задумываетесь о сне в сложных зимних условиях, вам стоит присмотреться к капюшону. Этот элемент должен плотно прилегать к голове.

Немаловажным элементом является также термошейник, размещаемый на уровне шеи. В сложных зимних условиях он будет выступать в роли плотины, блокирующей отток теплого воздуха изнутри нашего спальника.

4. С какой стороны замок?

В магазине вам обязательно зададут этот вопрос, ведь многие спальники выпускаются в двух вариантах, различающихся расположением молнии. Расположение этого элемента справа или слева важно, когда мы планируем объединить два экземпляра в один большой — двойной спальник. Когда мы спим одни, это не имеет особого значения, хотя у многих пользователей есть свои предпочтения.

Некоторые люди предпочитают иметь ползунок сбоку от доминирующей сильной руки. Но это не всегда так. Иногда правшам удобнее дотянуться до молнии, расположенной с левой стороны.

5. Какой температурный диапазон?

Выбирая спальник нужно обязательно учитывать его тепловые возможности. Чаще всего мы встретимся с тремя температурными диапазонами, которые определены соответствующим европейским стандартом. Что говорят значения на этикетке?

  • Максимальная комфортная температура
    • Это температура, при которой женщина с типичным строением тела может комфортно спать, лежа на спине. На это значение стоит руководствоваться девушкам при выборе спальника.
  • Минимальная комфортная температура
    • Это температура, при которой мужчина со стандартной структурой тела может комфортно спать в положении лежа на спине.
  • Экстремальная температура
    • Его название полностью оправдано, так как за ним скрывается значение, при котором женщина со стандартным строением тела может прожить 6 часов без риска смерти на сильном морозе. Хотя за это время не должно наступить смерти, не следует исключать серьезных обморожений и переохлаждений.

Видео-гид «Как выбрать спальник — советы для новичка»

Для тех, кто предпочитает видеоуроки, у нас есть интересное видео.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий