Как выбрать стиральную машину и учесть все необходимые нюансы

Для тех, кто хочет приобрести нужную для жизни бытовую технику, но не знает, как выбрать стиральную машину автомат, эта статья может оказаться очень полезной. В ней будут освящены вопросы, которые познакомят вас с этой чудесной техникой и помогут сделать правильный выбор.

Видео-обзор характеристик стиральных машин

Виды стиральных машин

Стиральные машины бывают двух видов:

  1. Фронтальные
  2. Вертикальные

Во фронтальных стиральных машинах загрузку белья производят, пользуясь прозрачным круглым люком, который располагается сбоку. Данные модели занимают лидирующую позицию в рейтинге продаж, осуществляемых в разных торговых точках.

В вертикальных стиральных машинах белье загружают через крышку, которая находится сверху. Эти модели не отличаются особенно широким ассортиментом. Но есть среди них такие, которые уже стали знаменитыми и приобрели оправданную популярность. Причина кроется в том, что пользуясь такой моделью, можно докладывать вещи в машину в процессе стирки. В отличие от фронтальной машины это можно сделать, не опасаясь, что вода выльется наружу.

Как выбрать стиральную машину и учесть все необходимые нюансы

Обратите внимание: стиральные машины бывают фронтальными и вертикальными

Выбор стиральной машины – практические советы

Каждая хозяйка хочет, чтобы ее будущая помощница приносила постоянную пользу, использовалась без каких-либо заминок и была экономически выгодным приобретением. Чтобы все это существовало в комплексе, нужно знать, какую стиральную машину выбрать и что при этом необходимо учесть.

В первую очередь, нужно определиться с местом, где будет стоять стиральная машина. Зная ее месторасположение, можно планировать, купить вам полноценную или суперузкую машинку. Они обладают такими габаритными размерами – шириной 40-60 см, глубиной – 32-60 см, высотой – 85 см. Фронтальные модели стиральных машин, которые пользуются особой популярностью, имеют глубину 32 см. Они могут вписаться даже в самый тесный уголок в ванной комнате или коридоре. Их можно установить под столешницей на кухне, однако, стоит помнить, что при открывании дверца в виде люка отклоняется на 180 градусов. Это значит, что для нее потребуется необходимое пространство, найти которое не всегда удается.

Хорошей альтернативой в этом случае будет вариант вертикальной стиральной машины. Ей такое пространство не потребуется, поскольку она открывается сверху. Но и у такой модели тоже есть недостаток – их верхняя часть не может использоваться в качестве полки. Небольшая семья вполне обойдется суперузкой машиной глубиной 32 см, в которой без проблем можно постирать необходимые 3 кг белья.

Как выбрать стиральную машину и учесть все необходимые нюансы

Фронтальные машины прекрасно вписываются в кухонную мебель

Решая, какую стиральную машинку выбрать для своей семьи, нужно знать, какого объема должен быть ее барабан. От него будет зависеть, сколько килограммов белья вы сможете постирать за один цикл работы машины. Если семья многочисленная, то чтобы постирать вещи 4-6 человек необходимо иметь  полноценную модель, в которую загружается для стирки 4-5 кг сухих вещей. Есть стиральные машины, в которых за один цикл можно постирать 6-7 кг белья. Ими пользуются либо очень большие семьи, либо предприятия среднего бизнеса, где есть необходимость в постоянной стирке.

Это могут быть кафе, рестораны, хостелы, отели и т.д. Те семьи, которые нуждаются в большом агрегате, но не имеют места, где его поставить, вполне могут обойтись более компактной машинкой. Можно постирать необходимый объем белья в несколько заходов. Только между ними нужно сделать промежуток, чтобы техника смогла отдохнуть. Ведь модели машин-автоматов не рассчитаны на непрерывную работу.

Подходя к вопросу, как выбрать стиральную машину, необходимо думать о сохранности белья, которое вам придется в ней стирать. Полный цикл включает в себя стирку, полоскание и отжим. Все это время вещи находятся в барабане, изготовленном из нержавеющей стали. При покупке следует внимательно осмотреть его покрытие, чтобы не было каких-либо изъянов. В свою очередь, барабан расположен внутри бака, который изготавливается из разных материалов. Это может быть нержавеющая сталь, эмалированная сталь или пластик. Бак из качественной нержавейки может служить более 80 лет, но это отразится и на стоимости бытовой техники.

Если нет возможности купить такую дорогую модель самого высокого качества, то можно остановить свой выбор на баке из пластика. Каждый производитель пользуется разными полимерными материалами, которые отличаются своим названием.

Как выбрать стиральную машину и учесть все необходимые нюансы

Вертикальная машина не занимает много места

Характеристики стиральных машин

Все стиральные машины имеют почти одинаковые характеристики:

  • устойчивы к коррозии и высоким температурам;
  • хорошо реагируют на любые моющие средства;
  • отлично поглощают вибрацию;
  • бесшумны в работе;
  • обладают хорошей теплопроводностью и позволяют существенно экономить электричество.

По заявлению производителей, срок службы композитных баков составляет 20-25 лет.

Думая над тем, какой марки стиральную машину выбрать и при этом не ошибиться, стоит учесть, что у них есть определенные технические характеристики. Параметры могут отличаться в зависимости от ожидаемого срока службы и обозначаются с помощью больших латинских букв. Буква «А» говорит о самом высоком классе, «G» – о наиболее низком.

К основным из них относятся:

  • класс стирки – речь идет о качестве стирки и влажности белья в конце всего цикла;
  • класс отжима – от этого показателя будет зависеть, насколько бережно будут отжиматься ваши вещи;
  • класс энергопотребления – поможет приобрести наиболее экономичную технику, которая будет потреблять минимальное количество электроэнергии;
  • скорость отжима – когда она находится в интервале 400-1000 оборотов в минуту, белье будет отжато наилучшим образом. Если цифра будет выше, то пересушенные вещи будут трудно поддаваться глажке.

Как выбрать стиральную машину и учесть все необходимые нюансы

Обратите внимание, из какого материала изготовлены бак и барабан стиральной машины

Управление программами для стирки

Некоторые модели стиральных машин насчитывают довольно много программ для стирки. Однако все современные образцы содержат небольшое число основных программ, к которым относят стирку хлопка, льняных изделий, шерсти, смешанных волокон, деликатных тканей и белого белья.

Столкнувшись с вопросом, как правильно выбрать стиральную машину, учитывайте, что все остальные программы у разных производителей отличаются лишь названиями, но, по сути, являются идентичными. Такой прием можно считать одним из  маркетинговых ходов, рассчитанных на рекламу определенных моделей. Так изготовители привлекают большее число покупателей и имеют основание повысить цену выпускаемой продукции.

Программы выставляют, используя электронное табло, либо делают это посредством электромеханического способа. В первом случае техника будет стоить дороже, но и прослужит дольше. Электромеханическими пультами управления оснащены все бюджетные модели стиральных машинок.

Как выбрать стиральную машину и учесть все необходимые нюансы

Хорошо изучите, как работает панель управления программами

Дополнительная функция в виде сушки

Если принять во внимание то, о чем советовалось выше, то можно прийти к следующему выводу – сушка не является обязательным элементом в стиральной машине. Техника, которая имеет большие обороты, выдает белье почти полностью готовое к глажке. Функцию сушки имеют только некоторые широкие модели, стоимость которых за счет этого больше на 20-30%. Нельзя сказать, что эта функция ненужная, но она не является обязательной.

Марки современных стиральных машин

Возможно, вы уже знаете, как выбрать стиральную машинку. Но, согласитесь, что есть популярные бренды, продукция которых уже давно известна. Трудно устоять перед сложившейся популярностью. По этой причине мы очень часто останавливаем выбор на тех фирмах, которые уже зарекомендовали себя на рынке стиральной техники.

  • К элитному классу относится Miele, AEG;
  • наилучшее качество при оптимальной цене – это продукция Whirlpool, Siemens, Electrolux, Candy, Bosch;
  • Машины хорошего качества по невысоким ценам предлагают LG, Samsung, Beko, Indesit, Ardo, Ariston;
  • По наиболее низкой стоимости можно приобрести модели отечественных производителей — Ока, Атлант, Вятка, Малютка.

Как выбрать стиральную машину и учесть все необходимые нюансы

Надежные марки стиральных машин

Преимущества и недостатки разных видов управления

Многих покупателей интересует вопрос, какая стиральная машина более практична и долговечна. Одни отдают предпочтение тем, которые имеют механическое управление, другим более надежным вариантом кажется электронное управление. Попробуем разобраться с этим вопросом.

  1. В стиральной машине, которая имеет механическое управление, установка необходимых параметров производится вручную. Она оснащена поворотными переключателями выбора программ, скорости отжима белья и температуры воды. Дополнительно могут быть установлены некоторые клавиши управления. В ходе работы механизма происходит медленное прокручивание всех этапов программы, которую вы установили. Машины с механическим управлением имеют на своей  панели пиктографические подсказки, помогающие выбрать нужную программу.

    Как выбрать стиральную машину и учесть все необходимые нюансы

    Стиральная машина с механическим управлением

  2. В стиральной машине с электронным управлением прекрасно сочетаются такие показатели, как несложное управление и отличные результаты стирки. В ней заложена программа, которая самостоятельно определяет вес загружаемого белья, заливает необходимое количество воды, взвешивает порошок и производит расчет времени, которое потребуется для проведения полного цикла стирки. Она учитывает тип ткани и степень загрязнения вещей. В этом случае машина не только регулирует объем подаваемой воды, но и устанавливает температуру нагрева, время стирки и необходимое количество полосканий.

На цифровом дисплее, расположенном на панели машины, в цветном изображении показывается температура стирки, количество оборотов барабана в режиме отжима, время задержки начала стирки и время, которое осталось до ее завершения. Во время работы стиральной машины с электронным управлением производится определение величины загрузки барабана. В случае неравномерного распределения  белья программное управление не позволяет ему разгоняться со слишком большой скоростью.

Современное устройство способно анализировать сигналы, которые поступают от многочисленных сенсоров. Они определяют температуру и жесткость воды, прозрачность моющего раствора и качество полоскания. Благодаря электронному управлению происходит самостоятельная остановка машины, если в нее перестает поступать вода или образовалось избыточное количество пены. Машина останавливается, если из нее происходит утечка воды.

Как выбрать стиральную машину и учесть все необходимые нюансы

Стиральная машина с электронным управлением

Однако по результатам работы сервисных мастерских можно видеть и недостатки такой техники. Например, стиральная машинка, имеющая электронное управление, может начать «гореть» или иметь сбои в программе. Такие неприятности происходят, если она подключена к электросети, в которой не постоянно находится напряжение 220 вольт.

Важный фактор – безопасность техники

При покупке стиральной машины, нужно учитывать, что она должна быть безопасной. Ее сертификация по международным стандартам является гарантией, что вы не будете поражены электрическим током  и не получите механических травм. Чтобы повысить электрическую безопасность,  корпус машины делают из неэлектропроводной пластмассы. Находящееся внутри корпуса электрическое оборудование имеет надежную электрозащиту и заземление каждого узла.

Механическая защита на фронтальных стиральных машинах обеспечивается за счет двойного остекления люка и его блокирования в процессе стирки. Система блокировки позволяет останавливать вращение барабана, если открывается крышка машины.

Барабан имеет мелкие отверстия, поэтому бак защищен от попадания в него случайных крупных предметов.

Наличие самоочищающегося фильтра сливного насоса предотвращает засорение труб. Он удерживает мелкие предметы (пуговицы, монетки и т.п.) и освобождает владельца техники от необходимости производить очистку ручным способом. Если в сливное отверстие попадают твердые предметы, то срабатывает защитная система. Она оберегает насос от перегрева и не дает ему выйти из строя.

Внутренняя сторона дверки люка имеет выключатель, который предотвращает ее случайное закрытие, следствием которого может быть самопроизвольное включение техники.

Лучшая стиральная машина должна быть оснащена дверью на замке или кнопкой блокирования от детей. Выключатели на несколько секунд имеют задержку включения.

Некоторые машины имеют уникальною программу, которая называется «Многоступенчатая система защиты от протечек». Она проверяет надежность наливного шланга, защиту превышения уровня воды в баке, электрическую блокировку замка дверцы во время запуска программы.

Чтобы иметь фирменную гарантию на покупку, лучше приобретать такую технику в крупных магазинах. Их продавцы-консультанты подробно расскажут вам о параметрах предлагаемых моделей стиральных машин и дадут профессиональный совет.

Как выбрать стиральную машину и учесть все необходимые нюансы

Установка стиральной машины должна проводиться согласно инструкции по эксплуатации бытовой техники и в соответствии с нормами технической безопасности

Очень важным моментом  является возможность дальнейшего сервисного обслуживания выбранной техники. Можно поинтересоваться сроком гарантийного обслуживания, местом, где можно купить запчасти и аксессуары. Любые механизмы со временем требуют ремонта, поэтому об этом нужно подумать заблаговременно. Часто бывает, что запасные части для некоторых моделей найти невозможно. Желательно поинтересоваться, где находятся сервисные центры в вашем городе.

Вы должны знать, что в среднем стиральная машина служит до первой поломки 4-5 лет. Имеется в виду ее безотказная работа при постоянном использовании. Увеличению срока службы такого оборудования способствует четкое соблюдение правил его эксплуатации.

Вне сомнения, каждая семья имеет сегодня возможность купить стиральную машину по своему бюджету и потребностям. Обратив внимание на основные моменты, вы будете долго получать удовольствие от пользования этой техникой и от ее безукоризненной работы.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий