Как выбрать тонометр для домашнего использования

Измерение артериального давления является одним из основных медицинских тестов. Хороший тонометр должен давать точные, воспроизводимые результаты, быть простым в использовании и надежным. Что это на самом деле означает? В этой статье мы ответим на вопрос: какой тонометр купить и на что обратить внимание при выборе.

Что такое хороший тонометр?

На этот вопрос нелегко ответить. Модель, которую можно рекомендовать, должна соответствовать нескольким основным условиям:

  • Хороший тонометр должен обеспечивать точное и воспроизводимое измерение – это значит, что измеряя давление несколько раз подряд, мы должны получить максимально схожие результаты. Стандарты США и ЕС допускают погрешность измерения до 3 мм. рт. ст. В то же время необходимо помнить, что артериальное давление является переменной величиной, зависящей от многих факторов, поэтому при выполнении двух измерений результаты могут несколько отличаться друг от друга по физиологическим причинам. Также стоит помнить о проведении теста в одно и то же время суток. Если вам нужна точность, рекомендуем обратить внимание на тонометр механический Gamma 800 K.

тонометр механический Gamma 800 K

  • Хороший тонометр должен быть прост в использовании — у многих людей, особенно пожилых, возникают проблемы с использованием современных электронных устройств. Тонометр, который стоит купить, должен быть максимально прост в использовании – пользователь надевает прибор на руку или запястье, включает измерение и считывает результат. Конечно, есть и продвинутые тонометры с дополнительными функциями, например связь по блютуз с приложением на телефоне — это модели, рассчитанные на пользователей, у которых нет проблем с использованием электронных гаджетов. В этой категории продуктов мы рекомендуем тонометр Braun BP6200 ExactFit 5 для измерения артериального давления на плече с приложением для смартфона.
  • Хороший тонометр должен быть надежным — даже самый лучший тонометр будет бесполезен, если разрядится батарейка или если он упадет со стола и разобьется об пол. Прибор для измерения давления должен быть устойчив к типичным бытовым повреждениям – падению с небольшой высоты, случайному проливанию небольшого количества воды и т. п. Батарея должна четко сигнализировать о необходимости ее замены или подзарядки.
  • Хороший тонометр должен иметь читаемый экран и память результатов — чтобы у людей с плохим зрением не возникало проблем с тем, как считать давление при любом освещении (цифры должны быть крупными и четкими). Он должен иметь встроенную память, чтобы пользователь или врач могли проверить заархивированные измерения. Если устройство будет использоваться несколькими людьми, должна быть предусмотрена возможность создания профилей пользователей.

Тонометр на запястье или на плече — какой выбрать?

Еще одна вещь, которую следует учитывать при выборе тонометра, — это тип и размер манжеты. Должен ли это быть тонометр на запястье или на плече? Когда дело доходит до точности измерения, оба эти решения работают очень хорошо, хотя в некоторых случаях, например, у пациентов с аритмией, измерение с запястья может быть неточным.

Отвечая на вопрос, что предпочтительнее – тонометр на запястье или на предплечье, следует кратко описать характеристики каждого из них.

Тонометр на запястье

Наручный тонометр имеет небольшой размер, его можно достать из сумки и при необходимости измерить давление даже на улице (измерение в движении не рекомендуется). Хороший тонометр на запястье также является идеальным решением для людей, которые испытывают сильный дискомфорт при измерении давления из-за давления на руку. Модели запястья измеряют небольшую площадь, лучевую артерию, а сдавливание конечности гораздо более тонкое (манжету следует накладывать примерно на 2 см выше кисти).

Если вам нужно небольшое, простое в использовании устройство, выберите тонометр на запястье. Отзывы об этом оборудовании в основном положительные, как среди пациентов, так и среди врачей. Взгляните, например, на автоматический тонометр на запястье ProMedica Bangle (цена 1 446₴).  Автоматичний тонометр на зап'ястя ProMedica Bangle

Тонометр на плече

Монитор артериального давления на плече является более популярным и часто используемым решением. На что стоит обратить внимание при выборе тонометров на плечо? Мнения специалистов говорят о том, что они чуть более точны, чем устройства предназначенные на запястье.

Эти тонометры рекомендуются врачами для измерения артериального давления в домашних условиях, если у пациента нет проблем с объемом движений или имеется лишний вес. Измерение проводится на плечевой артерии, при осмотре манжета должна быть наложена примерно на 2 см выше локтя. Большой диапазон размеров манжет (с возможностью их замены) позволяет подогнать их под любой размер руки.

Эти виды тонометров также подходят для детей, а также для людей с аритмией. Хороший тонометр для измерения артериального давления на плече очень точен и имеет расширенные функции усреднения для людей с нерегулярным сердцебиением. Тонометр на плечо — это предложение для всей семьи, ведь новейшие устройства оснащены функцией памяти на несколько человек.

Автомат, полуавтомат или механика? Какой тонометр купить?

Вопрос о том, какой тонометр купить, необязательно ограничивать выбором прибора в запястном или плечевом исполнении. Существует три основных подхода к механике тонометров. Автоматический тонометр, такой как Gamma Plus с сетевым адаптером, работает без контроля пользователя. Просто наденьте манжету и нажмите кнопку запуска, а накачивание манжеты, подбор нужного количества воздуха и, наконец, само измерение производится автоматически. Это лучший тонометр для домашнего использования.

Полуавтоматические сфигмоманометры, требующие ручного накачивания манжеты, являются менее распространенным решением, но само измерение происходит автоматически. Это решение между более новыми и старыми устройствами, хотя и довольно вытесненное из рейтингов самых популярных тонометров для измерения давления, как дома, так и в больницах.

Какой тонометр лучший и обеспечивает наиболее точные измерения? Ну в данном случае на первую позицию выходят более старые типы тонометров, т.е. механические приборы для ручного измерения. Ручные тонометры – это устройства, используемые в медицинской практике. Они очень точны и дают возможность измерять даже слабое давление, которое автоматический прибор не смог бы обнаружить, но требуют сноровки, интуиции и хорошего слуха. Это не домашние тонометры, а медицинские, которыми пользуется квалифицированный персонал.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий