Как выбрать зонтик для сада или дачи?

Более теплая аура на улице способствует отдыху в саду. Весна это время для уборки пространства вокруг дома, планирования приобретения новых растений, деревьев или садовой мебели, которой еще нет, или была разрушена зимой. В каждом саду необходим зонтик. Купить его можно во многих магазинах с оборудованием для сада, или в строительных супермаркетах. Существует очень много различных видов садовых зонтов, поэтому есть из чего выбирать. Как выбрать уличный зонт для дачи и сада? На что обращать при этом особое внимание? Ответы на эти вопросы можно найти ниже.

Как выбрать зонтик для сада или дачи?

Важные параметры и особенности садовых зонтов

Основной функцией каждого садового зонта, независимо от его типа и вида, является, конечно, защита от различных погодных условий, хотя нужно при этом признать, что как правило зонтик защищает от солнца. Только в немногих случаях он используется также в качестве защиты от дождя. Если идет речь про дождь с обильными осадками, то мало кто считает что зонтик спасет его от мимолетной грозы.

Садовые зонтики не подходят для постоянной защиты от дождя. Стоит отметить, что они вообще не должны быть использованы в ветреную погоду. Потому что от сильного порыва ветра могут взлететь, и как следствие повредится.

Внимание! Если на улице сильно дует ветер, необходимо как можно быстрее сложить зонтик, таким образом защитив его от вероятного повреждения.

Дополнительной функцией садового зонта является защита, расположенного под ним стола, а следовательно – также и еды от насекомых. В саду достаточно насекомых, которые могут легко упасть с деревьев прямо в пищу. Следовательно, разложенный зонтик над сервированным столом, защитит блюда от насекомых, к примеру плавающих в супе. Также, зонтик защищает от падающих листьев и хвои.Как выбрать зонтик для сада или дачи?

При выборе садового зонта нужно обратить внимание в первую очередь на его размер, который должен строго соответствовать требованиям и размерам террасы или сада. Уличные зонты для дачи и сада не должны быть ни очень маленькими, ни слишком большими. При покупке стоит обратить внимание на то, обладает ли он прочной отделкой. Если он изготовлен из низкого по качеству пластика и проволоки, то будет большая вероятность того, что скоро придется заменить его на новый. Не стоит слишком сильно экономить, потому что это только кажущаяся экономия.

Зонтик должен хорошо гармонировать с самим окружением сада, а также зеленью и всем остальным оборудованием. Поэтому он подбирается в частности к садовой мебели – по дизайну, цвету или материалу, из которого он изготовлен. Нужно помнить, что зонт учитывая его размеры и расположение, очень часто является визитной карточкой самого сада. Он является элементом, который можно увидеть при входе в сад, и даже глядя на него из-за забора. Эстетика зонта в этом свете приобретает значение.

Как выбрать зонтик для сада или дачи?

Зонтик может быть изготовлен из металла или из дерева. И необязательно, что зонт с металлической конструкцией будет прочнее того, который имеет деревянную конструкцию. Все зависит от материала и техники выполнения. Уличные зонты для сада как деревянные, так и металлические могут быть очень плохого качества и ломаться при малейших порывах ветра.

Выбирая уличные зонты для сада, необходимо знать, каким образом они будут использоваться. Если зонт должен стоять только в одном месте сада, или быть установленным постоянно на террасе, то можно выбрать тяжелую модель. Но с практической точки зрения такая модель не подойдет в случае частого перемещения. Тогда конечно, лучше выбрать легкий зонтик.

Стоит задуматься перед покупкой о том, как зонтик будет устанавливаться в саду или на террасе. В настоящее время широко доступны, зонты с базой, которую можно установить — заполнив ее водой. Ранее использовались только бетонные основания, перемещение которых с места на место было не самое простое. Зонтик может быть также прикреплен к садовому столу, или монтированной в пол трубке.

Как выбрать зонтик для сада или дачи?

Важен материал, из которого изготовлен зонтик. Он должен быть водонепроницаемым и прочным, и кроме того, было бы хорошо чтобы не терял цвет на солнце. В конце концов, его поверхность будет часто подвергаться воздействию солнечных лучей, поэтому, если есть желание, чтобы он сохранял свой цвет, нужно предвидеть эту особенность в характеристиках с самого начала.

Садовые зонты как правило делятся на три типа, если принимать во внимание тип их крепления. Выделяются складные, переносные и на постоянной основе размещенные в нужном месте.

Популярные садовые зонты

Как выбрать зонтик для сада или дачи?

Садовые занты можно найти в ассортименте многих компаний, которые в своем ассортименте имеют и садовую мебель. На рынке можно найти такие садовые зонты как:

  • Multivalvola System;
  • Flexy Twin;
  • FLEXY MODULAR;
  • GIRASOLE EVOLUTION и др.

С одной стороны зонтик не должен быть слишком дорогим, но с другой более высокая цена подразумевает и лучшее качество. Если сразу отдать больше денег, зонтик будет служить в течение длительного периода времени. В итоге выйдет дешевле, чем покупать несколько раз дешевые.

Часто задаваемые вопросы перед покупкой

Как выбрать зонтик для сада или дачи?

  • Как сохранить садовые зонты?

Чтобы зонтик в течение многих сезонов защищал от солнца, необходимо должным образом каждую осень проводить его консервацию. Сначала необходимо удалить с него пыль и грязь, а затем вымыть с помощью жесткой щетки, используя теплую воду с моющим средством. В конце, зонтик следует промыть в полном объеме чистой водой. Если на поверхности зонта заметны пятна, их нужно посыпать пищевой содой, подождать около 5 минут и смыть. Чистый зонтик нужно вставить в специальный чехол и хранить в меру сухом месте в течение зимнего периода.

  • Как выбрать уличный зонт для сада? Лучше будет металлический или деревянный?

Однозначный ответ на этот вопрос невозможно дать, так как все зависит от того, из какого качества металла или дерева изготовлен зонтик. Нет сомнений в том, что деревянный зонт будет приятнее в эстетическом отношении чем металлический, но в то же время, он может быть более подвержен влиянию вредных внешних факторов. Его ведь нужно время от времени красить и лакировать, чтобы в древесину не попадали вредители, такие как термиты, которые разрушают дерево. В свою очередь, металлические зонты иногда имеют слишком слабую конструкцию и ломаются при сильном порыве ветра. Поэтому, выбирая материал, из которого изготовлен зонт, следует уделять внимание общему качеству.

Итог

Зонты можно купить как в комплекте с подставкой, так и отдельно. Основы для больших зонтов должны быть тяжелыми, гранитными либо бетонными. Есть зонты со складной штангой или без. Зонты отличаются в основном размером, цветом, стабильностью и материалом, из которого были изготовлены. Как видно, выбор довольно большой, поэтому перед покупкой, нужно тщательно проанализировать свои потребности, связанные с зонтиком в саду.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий