Как выгодно купить ж/д билеты

Далеко не всегда, билеты на поезд в одно и то же место будут стоить одинаково. Порой, разница в цене может стать приятной неожиданностью, и весомо сэкономить бюджет, выделенный на дорогу. Но, для выгодной покупки недостаточно просто прийти в кассу. При приобретении билетов, есть свои хитрости, которые будут описаны в этой статье.как секономить на билетах на поезд

Покупка мест на неудобные места

Помимо класса вагона, влияющего на цену, не меньшую помощь в экономии может оказать и покупка непопулярных мест. Так самыми дорогими местами в плацкартном вагоне являются нижние полки. Поэтому, стоит рассмотреть возможность приобретения на боковые, или верхние полки. Также малой популярностью пользуются места возле туалета, например можно таким образом купить билет на поезд нижний новгород со значительной скидкой.

Выбор времени для покупки билета

Одними из ключевых факторов, влияющих на стоимость при покупке билета, являются:

  1. Популярность направления.
  2. Предварительная покупка билета.
  3. День и время отправления

Билеты на выходные дни, почти всегда стоят дороже, чем в будни. Поэтому стоит проверить ближайшие дни, которые могут предложить более приятные цены. И не стоит забывать про время, билеты на утренние поезда, более дешёвые, чем те, что отправляются днём.

Не менее важным, будет спланировать поездку заранее, ведь билет, купленный за пару месяцев до отправления, обойдётся дешевле, чем купленный незадолго до отправления, особенно если направление «горячее», и в сезон спрос на него повышенный. Посмотреть на поезд расписание и цены билетов можно на портале «Билеты.сайт».

Невозвратные билеты

Если поездка состоится на 100%, то следует рассмотреть вариант с покупкой невозвратного билета. Такие билеты могут сэкономить от 10% до 20% от стоимости. Данная возможность есть не для всех поездов, и в случае отказа от поездки деньги не возвращаются, кроме случаев, когда отправление поезда откладывается по вине транспортной компании, или внезапных травме/болезни пассажира.

Маршруты с пересадками

Несмотря на неоспоримое удобство прямого рейса, вариант поехать с пересадкой может сэкономить пару тысяч рублей, при ожидании на пересадочном пункте всего в несколько часов. Кстати, если пересадка происходит в красивом городе, то имеет смысл не просто ждать на вокзале, а отправиться на прогулку по новым местам, сдав вещи в камеру хранения.

Скидки и акции

Непременно стоит следить за скидками, и их особенностями. Например, если требуется доехать до станции, которая является промежуточной на маршруте, стоит всё равно посмотреть цену до конечной станции, так как некоторые акции, действуют лишь до конца пути. Не стоит забывать и о детских билетах. Детям 5-10 лет, дисконт может составить до 65% стоимости, а не достигшие пятилетнего возраста, и вовсе 100%.

Помимо этого, на площадке жд.билеты.сайт случаются скидки на групповые поездки. Если приобретается не меньше 10 билетов, то есть вероятность получить 20% скидки. Правда есть один нюанс, такие скидки распространяются только на билеты в купе, и люкс.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий