Как выбрать генератор?

Все чаще по радио, телевидению или в прессе мы узнаем информацию о сбое в электросети в каком то из регионов нашей страны. Проблема отсутствия тока заставляет страдать многих людей. Особенно проблема сбоя актуальна зимой, существует большая вероятность того, что некоторое время мы будем без тока. В связи с этим все больше и больше людей задумываются над покупкой альтернативного источника питания на случай возникновения проблем с доступом к энергосети. Таким источником является генератор. Это усовершенствованное устройство, генерирующие электрический ток с других источников энергии: бензин, газ, дизель… Как выбрать подходящий для наших потребностей генераторный агрегат? Ответы ищите в нашей статье.Generator_Honda

Оглавление

  • Важные параметры и функции генераторов
  • Часто задаваемые вопросы перед покупкой
  • Вывод

Основные параметры и характеристики генераторов — как выбрать?

Первое на что следует обратить внимание — вид топлива. Наиболее популярными на сегодняшний день являются генераторы;

  • дизельные;
  • бензиновые;
  • газовые.

Что учесть при выборе топлива для генератора? Дело конечно «вкуса», но мы отметим что хорошо бы купить генератор на топливе которое использует ваш автомобиль. Выгода такой комбинации взаимозаменяемое топливо, что очень удобно. Но а если рассматривать финансовую сторону, то лучшим вариантом будет подключение газового генератора так как газ более дешевое топливо.

При выборе мы должны задуматься также над вопросом который касается того, какие источники потребления электроэнергии мы планируем подключить к нашей установке: однофазные или трехфазные.

Однофазные: требуют напряжения 1~230 вольт,  устройства характеризуются малой мощностью. Сюда можно отнести оборудование, электронику и электроинструмент малой мощности, устройства бытовой техники, электродвигатели однофазные и отоплении электрическое.

Трехфазные — 3~400 вольт включают устройства большой мощности. Это, прежде всего, электрические двигатели большой мощности, трехфазная бытовая техника техника трехфазные и электрическое отопление.

Кроме того электрическое оборудование делятся также по типу мощности которую они получают. Этот параметр также важен при выборе агрегата. По этому критерию различают устройства потребляющие энергию:

  • резистивные (сюда относятся бытовая техника, ТВ, освещение, отопление электрическое и т.д.),
  • индуктивные (электродвигатели одно-и трехфазные, электроинструмент, трансформаторы и др.)
  • приемники нелинейные (ИБП, инверторы и компьютерное оборудование).

Обратите внимание! Большинство устройств существует в двух вариантах питания — однофазные и трехфазные.

Выбирая генератор для наших электро потребителей, мы должны учитывать их номинальную мощность. Каждое устройство должно иметь фирменную табличку, на которой указывается его мощность. Стоит отметить, что мощность измеряется в единицах мощности, то есть в киловаттах — квт.  Мощность генератора должна превышать требование мощности приемников.

Однофазные генераторы рекомендуются для тех пользователей, которые не намерены применять трехфазные устройства. В любом случае рекомендуется использовать генератор дополнительным запасом мощности:

  • в реостатных и нелинейных мощность должна быть не менее 1.2 больше от номинальной мощности устройств;
  • для индукционных -по крайней мере, в 3 раза больше от номинальной мощности устройства.

Причиной такой ситуации являются пусковые токи устройств. Например, потребляемая мощность во время запуска двигателя может быть  примерно в 2-4 раза больше, чем его мощность в нормальном режиме работы.

Выбирая генератор трехфазный мы покупаем устройство универсального характера, потому что к нему можно подключить как  однофазные, так и трехфазные электрические приборы.

Обратите внимание! В двигателях электрических трехфазных имейте в виду, что:

  • устройства, соединенные в звезду — потребность в мощности, по крайней мере, в 3 раза больше от номинальной мощности устройства,
  • устройства, соединенные в треугольник — потребность в мощности, по меньшей мере, в 9 раз больше от номинальной мощности устройства,
  • устройства, соединенные в звезду / треугольник (софтстартер, плавный пуск) — потребность в мощности, по крайней мере, в 3 раза больше от номинальной мощности устройства
  • устройства оснащены инвертором — потребность в мощности, по крайней мере, в 1.5 раза больше от номинальной мощности устройства,
  • устройства коллекторные (электроинструмент) — потребность в мощности, по крайней мере в 1.2 раза больше от номинальной мощности устройства.

В зависимости от области применения, можно выделить следующие агрегаты:

  1. Стандартные, рекомендуемые для потребителей повсеместно используемых в сфере услуг, строительстве и на дачных участках
  2. Со сварочным модулем, очень популярные устройства из-за превосходного сочетание генератора  и мотосварки.
  3. Для  армии, приспособлены к требованиям покупателей. Особым является использование генератора переменного тока со степенью защиты IP54, и нестандартные дополнительные принадлежности.

Часто задаваемые вопросы перед покупкой

Какой генератор выбрать если вы хотите питать с него компьютер, телевизор, чайник, пылесос и электрический двигатель однофазный?

Чтобы выбрать —  необходимо рассчитать мощность. Отдельные упомянутые устройства нуждаются в следующей мощности: компьютер 0.5 квт*1.2=0.6 квт, телевизор 0.7 квт*1.2=0.84 квт, электрический чайник 2.5 квт*1.2=3кв, пылесос 2квт*1.2=2.4 квт, электродвигатель однофазный 2.4 квт*3=7.2 квт. Сума равна 14.04 квт, поэтому необходимо выбрать однофазный агрегат мощностью мин. 14квт.

Что купить: трехфазный или одно?

Если у нас в доме приемники трехфазные или смешанные, необходима покупка трехфазного агрегата. В свою очередь, потребители однофазные, потребуют приобретения однофазный агрегат.

Вывод

Для того, чтобы подобрать генератор  мы должны знать мощность наших приемников и то, какой ток они используют — однофазный или трехфазный. Кроме того, мы должны знать, для каких целей и в каких условиях мы будем использовать этот агрегат. Если правильно выбрать наиболее подходящее устройство исходя из технических характеристик, то оно будет нам служить надежно в течение многих лет. Источник материала журнал Ботсиб

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий