Как выбрать класс водоемульсионой краски?

vodoemulsВ процессе выбора водоэмульсионки обратить внимание на  так называемый класс стойкости к истиранию по стандарту PN-EN 13300 или PN-C-81914:2002 которые определяют, насколько данная краска является устойчивой к истиранию. Первый стандарт выделяет 5 классов:

  • класс 1 — высокая устойчивость;
  • класс 2 — повышенная стойкость;
  • класс 3 — средняя устойчивость;
  • 4 класс — сниженная устойчивость;
  • класс 5 — слабая устойчивость.

В случае с PN-C-81914:2002 краска делится за тремя классами:

  • 1 класс — возможно мокрое стирание;
  • класс 2 — средняя стойкость к мытью;
  • Класс 3 — высокая устойчивость к мытью;

Как видно, чем выше класс, тем краска лучше переносит мытье. Конечно,  более высокий класс означает, что продукт лучшего качества, а, следовательно, и несколько дороже. Стоит, однако, задуматься, но разве не лучше потратить немного больше на краску, чтобы в дальнейшем избежать повторного ремонта.

Хорошим решением будет также использовать краски экономически выгодно, по умному — места, которые часто пачкаются, красить дорогой водоэмульсионной краской, а в других местах использовать более дешевую акриловую краску . В то же время не забывайте, что полную стойкость краска получает приблизительно через 4 недели после нанесения (при сохранении нужной температуры и влажности).

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Я как раз выбираю краску для коридора. Если бы не эта статья никогда бы не додумалась, что можно комбинировать дорогую краску с более дешевой. Теперь покрашу около входной двери и выключателей стойкой краской, а все остальное обычной. Спасибо!

    Ответить
    1. admin

      Так как вы задумали не получится, получится пятно так как на 1 стене вы используете 2 краски, можно так: потолок — стойкая к сухому стиранию (дешево), стены — стойкость к влажному стиранию (норм), откосы возле дверей как самый пачкающийся элемент хорошей моющей краской.

      Но такой вариант подойдет если вы делаете ремонт во всем доме, в 1 комнату покупать 3 ведра краски как то не м……… 🙂

      Ответить