Как выращивать цитрусовые в домашних условиях?

 

Вы мечтаете о лимоне или мандаринах в вашей квартире? Вот все, о чем нужно помнить, занимаясь цитрусами в своем доме! centercrop (19)

Лимоны, апельсины, мандарины – все эти экзотические фрукты, мы можем с легкостью вырастить дома. Как обеспечить соответствующие условия для роста цитрусов? Какие удобрения лучше выбрать? О чем стоит помнить перед покупкой растений? Как выращивать экзотические фрукты в домашних условиях? Вот краткое руководство, содержащее все основные сведения, о которых стоит помнить на старте.

Основная информация о цитрусах

Большинство цитрусовых родом с Дальнего Востока и имеют достаточно схожие требования, связанные с их выращиванием. В наших широтах цитрусовые деревья разводят чаще всего в оранжереях. Некоторые сорта подходят для горшков и могут без проблем расти в наших домах. Домашние цитрусовые чаще всего не превышают в высоту 2,5 метров. Эти растения цветут недолго, а их цветы имеют интенсивный запахом. Плоды на ветвях сохраняются очень долго, а некоторые виды могут радовать наши глаз дозревшими фруктами даже круглый год.

Самые популярные цитрусовые дома

Дерево лимона может достигать в высоту даже несколько метров. Имеет крупные зеленые листья и интенсивно пахнущие белые цветы. Стоит иметь в виду, что лимоны, выращенные из косточки почти никогда не плодоносят. Если мы ожидаем фруктов, лучше всего выбрать специальные горшечные сорта, например,
лимон Скерневица.

Апельсин комнатный часто называют карловый или миниатюрный. Растение очень быстро развивается, цветет и плодоносит. Но плоды, к сожалению, довольно кислые на вкус. Апельсин тростниковый мы можем выращивать даже в саду, потому что этот сорт выдерживает морозы до – 15 градусов. Плоды этого вида являются несъедобными.

Грейпфрутом нужно заниматься в оранжереях и высоких помещениях с большим количеством света. Данный вид требует интенсивной подкормки. В наших широтах фрукты на грейпфрутовых деревьях чаще всего не появляются. Однако цветы могут радовать наш глаз в течении долгого времени.

Мандарин является, наверное, самым маленьким видом цитрусовых, который можно выращивать в домашних условиях. Это чаще всего небольшие деревца или кустарники. Растения, как правило, не превышают высоту в 120 см.

Как вырастить цитрусы в домашних условиях?

Выращивание комнатных цитрусовых не трудно. Достаточно обеспечить растениям необходимый микроклимат, а также не забывать о систематическом смачивании. При выборе земли для горшков, лучше выбрать гумус с высокой проницаемостью. Если мы имеем дело с молодыми растениями, эти виды надо пересаживать каждые 12 месяцев. Тем временем, полив цитрусовых не должен быть ежедневным (в идеале — раз в 2-3 дня). Субстрат должен быть постоянно влажным, но ни в коем случае не мокрым. Весной наши растения следует слегка запотеть. Эта процедура способствует развитию плодов.

Если мы хотим контролировать рост цитрусовых, их приходится обрезать раз в несколько месяцев. Побеги растений через несколько лет нужно сокращать на одну треть их длины. Это поможет не только уменьшить их размер, но также будет способствовать интенсивному плодоношению.

Цитрусовые, выращиваемые в домашних условиях нуждаются в соответствующей подкормке. На выбор у нас есть различные специализированные препараты и удобрения, которые содержат дополнительные питательные вещества и поставляют растению минеральные вещества, необходимые для развития. Стоит помнить, что цитрусовыми нельзя заниматься на кухне с газовой плитой. Пары газа, являются очень опасными и могут привести к замедлению развития или отмиранию плодов.

Цитрусы в горшках прекрасно находят себя в домашних условиях. Если мы обеспечим фруктам соответствующий микроклимат, удобрения и увлажнение, деревья и фруктовые кустарники и могут радовать наш глаз долгие годы.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий