как выращивать дикую розу?

Dzika r??a, czyli ?r?d?o witaminy C w ogrodzie – jak j? uprawia??

Роза-это кустарник, широко известный, находящийся практически в каждом саду. Хотя в большинстве случаев это  благородный сорт, однако не последнее место занимает дикий кустарник, которого нельзя не ценить за его декоративные , кулинарные и лечебные качества. Мы подскажем, почему стоит заниматься выращиванием диких роз в саду и как это правильно делать.

Розы относятся к наиболее важным кустарникам, выращиваемых в наших садах. Они также в значительной степени разводятся  на плантациях для срезания, использования в студиях флористике. Кроме того, в зависимости от вида часто имеют свое применение также в парфюмерной, косметической, фармацевтической и даже пищевой промышленности. Что еще стоит знать о них? Ниже ценные советы, которые стоит принять вам во внимание.

Шиповник – как его выращивать?

Вопреки расхожему мнению, выращивание шиповника, не является обременительным и сложным. Однако, прежде чем вы начнете его сажать, стоит выбрать соответствующее для этого место. Желая культивировать дикую розу, вы должны учитывать то, что она сильно разрастается. Поэтому необходимо выделить ей много места. Лучше всего, если оно будет светлым, потому что тогда роза цветет гораздо более обильно. Также следует помнить, что почва должна быть умеренно влажной, а в случае необходимости, обогащенная компостом.. Кроме того, растение полностью морозоустойчивы, благодаря чему не требуют прикрытия на зиму. Таким образом, вы можете посадить ее осенью или ранней весной. Следующим шагом является внесение удобрений. В отличие от многих цветущих кустарников шиповник не требует регулярного внесения удобрений, но только при условии, что он растет на изобилующей поверхности. В обратном случае стоит вложить деньги в
удобрения.

Лечебные свойства

Много растений,  цветущих  весной, помимо прекрасного внешнего вида также имеют полезные свойства. Один из них-это шиповник, который входит в число растений, не только очень эффектных, но, в первую очередь, поддерживающих иммунитет. А все это из-за большого количества витамина С, который содержится в его плодах. Поэтому неудивительно, что так часто применяется в лечении простудных заболеваний, в случае гриппа или общего состояния изнеможения организма.
Вспомним, однако, что действие плодов шиповника не ограничивается только  исключительно ради витамина C, так как в составе присутствуют также биофловониды, которые противостоят свободным радикалам и другие ценные вещества, хотя и в меньшей степени – витамины B1, B2, E, A и K. шиповник способствует также лечению заболеваний мочевых путей, в частности  камней или песка в почках. Кроме того, очень эффективен при воспалении суставов и ревматических симптомах.                                                                                                                                                               СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШИПОВНИКА.
Для кулинарных целей, а также  лекарственных подходят как плоды, так и лепестки цветов. Здоровые плоды служат нам в качестве основы для соков, сиропов, варенья или настоек, но стоит помнить, что содержащийся в них витамин C может радикально снизиться  в результате слишком продолжительного приготовления продуктов при высокой температуре. Фрукты также являются важным компонентом многих лечебных травяных смесей.

В свою очередь, цветы шиповника используются в косметической промышленности. Получаемое из свежих лепестков масло ,часто является компонентом духов, но его добавляют также в кремы или мыла. Как видно, независимо от формы – будь то в виде продуктов, косметических, или лечебных средств – стоит использовать благотворные свойства шиповника. Его выращивание, вопреки видимости, не доставит вам много хлопот, а взамен вы будете наделенны богатством полезных витаминов и микроэлементов, которые хорошо влияют на наш организм.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий