Как удалить запах кошачьей мочи домашними и специальными средствами

Если вы относитесь к тем, кто считает запах кошачьей мочи чумой, бороться с которой не помогают никакие средства, то мы поможем развеять этот миф. И хотя многие считают, что она намного превосходит по запаху мочу других животных, это совершенно не так. Стоит только проанализировать состав кошачьей мочи, который не имеет существенных отличий от мочи большинства млекопитающих. Но почему она все-таки пахнет и как вывести запах кошачьей мочи?

Видео-советы по устранению запаха кошачьей мочи

Проблема, о которой так много говорят, часто возникает по причине халатного отношения владельцев этих животных к своим прямым обязанностям. В том числе, к ним относится уборка и обработка кошачьих мест. Если недобросовестно очистить пятна мочи, то на них останутся бактерии, которые будут размножаться. Вот и причина усиливающегося запаха! А если таких пятен в квартире не два и не три, то специфический дух вам обеспечен!

Но почему кошки часто отказываются пользоваться лотком, который им предоставили хозяева?

Почему кошки отказываются от лотка

Зоопсихологи и ветеринары приводят несколько причин, почему кошки перестают использовать лоток.

Животному не понравился предоставленный туалет. Причин для этого может быть несколько:

  • лоток может не подходить по размеру. Его длина должна в полтора раза (как минимум) превосходить длину кошачьего тела;
  • лоток расположен не в уединенном месте, а значит, животное не может ходить в туалет в спокойной обстановке;
  • лоток предназначен для нескольких животных, а некоторые особи не хотят делить его с другими;
  • запах кошачьей мочи не нравится животному, когда его лоток вымыт не очень добросовестно – это, к сожалению, является самым распространенным явлением.

Как удалить запах кошачьей мочи домашними и специальными средствами

Одно из составляющих свежести в доме – всегда чистый кошачий лоток

Появление новых неизвестных запахов или объектов. Незнакомыми и новыми предметами и запахами могут быть, к примеру, туфли гостя или детские простыни. Кошки часто воспринимают их, как посягательство на их территорию и поэтому хотят напомнить, кто является «хозяином» в доме. Определить эту причину довольно просто, поскольку животное делает чужеродные для себя предметы местом  туалета.

Стрессовая ситуация и связанное с ней беспокойство. Изменения в семейном укладе тоже влияют на поведение кошек. Они могут плохо переносить обиды, физическое наказание или долгое отсутствие хозяев. Эмоционально чувствительные особи проявляют свои чувства именно таким своеобразным способом. Больше всего остального кошки нуждаются в стабильном и ровном отношении к своей личности.

Проблемы со здоровьем. Часто кошка начинает мочиться в неположенном месте, когда у нее появляются проблемы со здоровьем. Особенно явно это проявляется, когда они достигают почтенного возраста. Тогда избавиться от запаха кошачьей мочи становится сложнее, поскольку в этот период кошки начинают мочиться более часто и делают это даже на виду у людей. Для постановки точного диагноза нужно обратиться к ветеринару и сдать анализ мочи.

Метка территории. Когда коты метят или обрызгивают территорию, это нельзя считать обычным мочеиспусканием. Животное в это время не делает больших луж, а лишь слегка метит мочой разные места. Так оно пытается привлечь особей противоположного пола в период «гуляния» или подкрепить собственную позицию. Обычно это свойственно некастрированным котам и нестерилизованным кошкам. Пахнут кошачьи метки намного сильнее обычной мочи, поскольку в них содержится специфический пахучий секрет.

Выяснив причины, почему кошки перестают пользоваться лотком, постараемся уяснить, почему запах кошачьей мочи сложно вывести и почему он такой стойкий.

Как удалить запах кошачьей мочи домашними и специальными средствами

Помните, что кошки не любят стрессовых ситуаций

Почему сложно бороться с таким запахом?

Основной причиной стойкости запаха кошачьей мочи является ее способность быстро кристаллизироваться. Если перед вами стоит вопрос, как убрать запах кошачьей мочи, то знайте, что образовавшиеся кристаллы состоят из веществ, которые трудно растворяются в воде и плохо удаляются моющими средствами. Состоит кошачья моча из следующих компонентов.

  • Мочевины. Ее можно растворить в воде, но при высыхании она приобретает липкость.
  • Урохрома. В его основе лежат красящие вещества желчи, поэтому от него зависит цвет мочи.
  • Мочевой (уриновой) кислоты. Из-за этого бесцветного кристаллического вещества моча, практически, не растворяется в воде.

Именно из-за этой кислоты мочу так трудно вывести. Когда мы моем пол или вещи, помеченные кошкой, то раствор воды с моющими средствами отлично справляется с первыми составляющими мочи. Но кристаллы уриновой кислоты не растворяются Они частично остаются, а затем высыхают. На убранном месте уже не будет видна цветная лужица, а кристаллы вы просто не заметите. Кстати, после такой уборки запаха поначалу тоже нет. Возможно, он перебивается сильным ароматом, который имеют моющие средства. Но спустя некоторое время, когда на мочевую кислоту попадет любая влага (вода, пот, моча), запах появляется вновь. Это явно видно, когда запах исчезает после мытья одежды и обуви. Но как только вы их оденете, то уже после первой носки вещи опять станут вонять.

Думая, как устранить запах кошачьей мочи, примите во внимание, что его интенсивность будет зависеть от поверхности, на которую она попала. Влияет также и время нахождения мочи. Если она попала на пористый и шероховатый материал, а также на поверхность, хорошо впитывающую влагу, то вывести запах будет довольно сложно. В некоторых случаях с этим можно справиться только при помощи профессиональной химчистки. Но если вы заметили лужу сразу и успели ее быстренько промокнуть, то остатки мочи можно все-таки удалить. Есть надежда, что можно даже вывести запах, исходящий из проблемных мест, но для этого потребуются домашние и специальные средства. О них пойдет речь дальше.

Как удалить запах кошачьей мочи домашними и специальными средствами

Чем быстрее вы промокнете свежее пятно, тем лучше

Использование подручных средств

Остановимся на некоторых доступных средствах, которые используют и рекламируют те, кто держит кошек в своих квартирах.

Многие отдают предпочтение такому действенному домашнему средству, как хлорка. Стоит вас огорчить! Она позволяет быстро избавиться от запаха кошачьей мочи, но только на короткое время. Сильный дух хлорсодержащих веществ способен заглушить резкий запах, но их раствор не в состоянии растворить кристаллы уриновой кислоты. После выветривания хлора все остается по-старому.

Хлор является агрессивным и ядовитым веществом. Он не только способен повредить ткань и оставить выцветшие следы на других поверхностях, но и плохо влияет на здоровье людей и животных.

Некоторые владельцы кошек рекламируют другое средство от запаха кошачьей мочи – нашатырный спирт. Другие советуют пользоваться любыми парфюмерными средствами. В этом есть некоторое рациональное зерно. Действительно, духи и одеколоны, изготовленные на основе спирта, имеют способность растворять кристаллы уриновой кислоты. Вопрос лишь в том, сколько их потребуется для полного уничтожения следов кошачьего безобразия?

Как удалить запах кошачьей мочи домашними и специальными средствами

Можно освежить воздух с помощью ароматических трав и средств, но это будет ненадолго

Более эффективным средством в такой борьбе будут различные окислители. К подручным домашним средствам, которые помогают справляться с этим запахом, относятся:

  • перманганат калия или марганцовка – водный раствор этого вещества действует в качестве окислителя и дезодоранта;
  • водный раствор уксуса способен окислить кристаллы мочевой кислоты и нейтрализует ее запах;
  • лимонный сок – его действие аналогично раствору уксуса;
  • перекись водорода обладает бактерицидными свойствами и может окислять;
  • водный раствор йода – его готовят из расчета 15 капель на литр воды.

Решая, чем отбить запах кошачьей мочи, помните, что это следствие размножения бактерий, которые в ней находятся. Чтобы их нейтрализовать, можно пользоваться любым спиртом, ополаскивателем для рта, чайной заваркой и водным раствором пищевой соды. Правда, они эффективны лишь в качестве экстренной помощи и подходят только для свежих кошачьих меток.

Хорошим бактерицидным действием славится хозяйственное мыло. В его состав входит глицерин, который способен расщепить кристаллы уриновой кислоты. Логично, что для этой цели подойдет глицериновое мыло и мыло с бактерицидными свойствами.

А вот различные ароматизаторы, к которым можно отнести ароматические масла, соли для ванн, пряные сушеные травы, бальзам «Звездочку» и молотый кофе, нейтральны по отношению к запаху кошачьей мочи. Они могут заглушить его на некоторое время, но после выветривания (а порой и раньше) помеченные места начнут пахнуть с той же силой.

Если вы хотите знать, как уничтожить запах мочи кошачьей, пользуясь домашними методами, то постарайтесь сочетать сразу несколько компонентов. Один должен действовать в качестве адсорбента, другой окажет помощь в расщеплении или окислении кристаллов мочевой кислоты, а третий призван нейтрализовать запах.

Как удалить запах кошачьей мочи домашними и специальными средствами

Как хорошо, что такие эффективные средства есть в каждом доме

Приведем пример. На свежее пятно мочи наносится водный раствор уксуса (1:4). Это место промокают бумажным полотенцем и посыпают пищевой содой. После этого в пятно втирается раствор хозяйственного мыла и перекиси водорода. В конце испачканное место нужно пропылесосить.

Если вы обрабатываете цветные поверхности, то помните об агрессивных свойствах некоторых вышеперечисленных средств и их способности «съедать» краски. Было бы мудро заранее проверить их действие на небольшом и незаметном участке.

Удаление запаха с помощью специальных средств

На современном рынке можно найти огромный выбор средств, которые предназначены для нейтрализации запахов, связанных с присутствием в доме животных. Узнать, соответствуют ли они рекламируемым свойствам, можно лишь после их практического применения. Печально, но не вся продукция по-настоящему качественная. Поэтому перед покупкой нужно внимательно изучить ее состав. Он должен состоять не только из щелочей и окислителей, но и включать специальные ферменты, которые бы нейтрализовали запах и расщепляли уриновую кислоту.

Проблему, как удалить запах кошачьей мочи, можно попытаться решить с помощью средств, неполный список которых мы приводим ниже:

  • Urine Off (Урин Офф) – биологический очиститель, который считается безопасным;
  • Just for cats Stain&Odor Remover – способен вывести запах кошачьих меток;
  • Complete Pet Stain&Odor Remover – средство, устраняющее запах и пятна;
  • Pet Stain&Odor Remover – спрей, способный уничтожить пятна, которые образовались уже давно, а также устранить запах мочи;
  • ДезоСан – универсальное средство по уничтожению запахов любого происхождения;
  • Odor Kill&Stain Remover – с помощью этого жидкого средства и спрея можно  нейтрализовать запахи;
  • Зоосан – моющее средство, использование которого относят к биологическому способу уничтожения запахов.

Покупая профессиональные средства, помните о мерах предосторожности, поскольку они могут вызвать аллергию и раздражение.

Как удалить запах кошачьей мочи домашними и специальными средствами

Кот любит чувствовать себя хозяином и жить в чистоте

Если не помогли никакие меры, то можно отдать испорченную вещь в химчистку или пригласить специалистов домой.

Мы надеемся, что все вышеперечисленные меры помогут вам содержать дом в чистоте и следить, чтобы в нем не было неприятных запахов. Однако если ваш любимец по каким-то причинам оставит метку на ковре, вы, безусловно, его простите! Ведь вы же его любите?!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий