Какие бывают фанкойлы

Возможность обогрева помещения вместе с его сезонным охлаждением — прекрасная альтернатива традиционным кондиционерам и отопительным установкам. Устройства, обеспечивающие поддержание оптимальной температуры, называются фанкойлами. Стоит узнать, какие есть типы устройств, а также по каким ценам они доступны.

Фанкойлы — применение и режим работы

Комнатный фанкойл — это не что иное, как теплообменник, который действует как обогреватель и кондиционер. Для правильной работы устройство должно быть подключено к системе охлаждения и обогрева. Средой в теплообменнике является вода, которая вытекает из устройства по трубам и ребрам из алюминия. Максимальное давление до 15 бар. В результате при необходимости комнату можно очень быстро охладить или прогреть.

По конструкции и способу работы фанкойлы можно разделить на:

  • Двухтрубный фанкойл — этот тип устройств оснащен только одним теплообменником, поэтому он может поочередно обогревать или работать как кондиционер.
  • Четырехтрубный фанкойл — устройство имеет два теплообменника, в состав которых входят охладитель и нагреватель. Именно благодаря им можно работать сразу в двух режимах. Четырехтрубный фанкойл — отличное решение не только для односемейных домов, но прежде всего для коммерческих зданий.
  • Индукционный фанкойл — работает на основе воздуха, который нагревается внутри устройства, а затем направляется к нагревателю. Конструкция индукционного фанкойла не имеет вентилятора. Обычный фанкойл — в отличие от индукционного фанкойла, устройство оснащено вентилятором. Таким образом, воздух из теплообменника проходит в комнату. Благодаря наличию фильтра фанкойл может быть установлен в системе вентиляции.
  • Канальный фанкойл — устройство отличается степенью сжатия 80 Па, что примерно вдвое выше, чем у фанкойла. Канальный фанкойл чаще всего состоит из стального корпуса, регенерируемого фильтра и системы адаптированных контроллеров.

Фанкойлы — виды и преимущества

Теплообменники также разделяются по месту их установки:

  1. Настенный фанкойл — классический прибор, который можно использовать в любом помещении, где можно освободить свободное место на стене.
  2. Потолочный фанкойл — это широко используемое решение, которое используется в основном в офисных зданиях, магазинах и других коммерческих зданиях.
  3. Фанкойл водяной напольный — этот тип фанкойла устанавливается в первую очередь в помещениях, требующих звукоизоляции.
  4. Кассетный фанкойл — отличается небольшими размерами, благодаря чему его можно устанавливать даже в натяжные потолки.
  5. Комнатный фанкойл — это устройство, обладающее множеством преимуществ. В основном это очень быстрое и эффективное регулирование температуры в помещении.

Какие бывают фанкойлы

Как уже было сказано, водяной теплообменник — альтернатива не только системе отопления, но и кондиционеру. Поэтому в жаркие дни можно снизить температуру внутри здания. Еще одна сильная сторона этих продуктов — оптимальное энергопотребление, которое адаптируется к реальному режиму работы. Не может быть и речи о перегреве помещений, что является частой проблемой в случае традиционных установок. Следовательно, легче регулировать температуру при динамически меняющихся погодных условиях. Особенно если установить и файкон, и промышленные осушители воздух.

Из инновационных решений, отличный пример — фанкойл, совместимый с тепловым насосом. Инвестиции в тепловой насос направлены на значительное снижение затрат на потребление тепловой энергии. Таким образом, можно снизить расходы на отопление до абсолютного минимума.

Цены

Зная, с какими фанкойлами можно иметь дело, также стоит поинтересоваться их ценами. На рынке есть несколько известных производителей, пользующихся наибольшей репутацией. Конечно, окончательная цена будет зависеть от конкретных параметров устройства, выбранных драйверов и способа его работы. Узнать цены можно в компании MYCOND, звоните +38 044 344 71 35.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий