Какие бывают осушители воздуха?

При входе в некоторые помещения люди иногда сталкиваются с дискомфортом и даже приступами удушья. Обычно это связано с плохим микроклиматом и грязным воздухом. Избавиться от этого можно с помощью осушителя. Такое устройство позволяет нормализовать климат в помещении, тем самым обеспечив благоприятные условия для пребывания человека. Выбор прибора необходимо осуществлять на основании параметров комнаты и самого осушителя.промышленные осушители помещений

Виды осушителей

Существует несколько основных разновидностей осушителей, работающих по разным принципам. Необходимо выделить три основных вида:

Приборы адсорбционного типа выполняют свою функцию благодаря сорбентам. Это вещества, предназначенные для минимизации уровня влаги в помещении путём впитывания. Такие приборы рекомендуется использовать в помещениях, где наблюдается повышенный уровень влажности. Необходимо отметить, что лишняя влага неблагоприятно отражается на здоровье человека. Приборы ассимиляционного типа вытесняют влажный воздух, заменяя сухим. Это также приводит к улучшению микроклимата.

Если же повышенный уровень влажности сопровождается наличием тёплого воздуха, то рекомендуется использовать осушители воздуха конденсационного типа. При этом процесс осушения помещения происходит путём конденсации.

Разновидности осушителей воздуха в зависимости от сферы использования

В зависимости от назначения выделяют три основные группы осушителей:

  • бытовые;
  • промышленные;
  • полупромышленные.

Промышленные осушители помещений могут использоваться на любых предприятиях. Сюда относятся не только промышленные объекты, но и строительная сфера, коммерческие помещения. Необходимо отметить, что именно на производственных предприятиях выдвигаются жёсткие требования к качеству воздуха. Воздушные массы должны быть не только чистыми, но и соответствовать установленному уровню влажности.

Если говорить о полупромышленных устройствах, то их эксплуатация происходит в административных сооружениях. Речь идёт об актовых залах, библиотеках, кинотеатрах, бассейнах. В течение суток полупромышленный прибор должен устранять около 300 л влаги. Вполне очевидно, что приборы бытового типа устанавливают в домах и квартирах. Устройства имеют невысокую мощность. Обычно в течение суток они могут удалить до 30 литров влаги, но таких объёмов вполне достаточно для жилого пространства.

При покупке осушителя определённого типа рекомендуется уделить внимание нескольким моментам. В первую очередь речь идёт о громкости работы. Также значение имеет общий дизайн прибора. Преимущество стоит отдать тем продавцам, которые реализуют устройства вместе с фильтрами и сменными датчиками. Также немаловажным является способ установки. В настоящее время устройства могут монтироваться на любые поверхности. Наибольшей популярностью пользуются приборы, установка которых осуществляется скрытым способом, например, в вентиляционной шахте. Также существуют мобильные приборы.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий