Какие бывают фильтры для воды

Приходя в магазин за очистительные системой, потребитель может впасть в некий ступор. Потому что существует достаточно большое количество разных фильтров. И все они выполняют свою функцию. Но чем же тогда они отличаются? Давайте попробуем разобраться.Какие бывают фильтры для воды

В чем отличия разных фильтров для воды?

В целом фильтры для воды разделяются по нескольким параметрам.

Так, по уровню потребления фильтры бывают:

  • для питьевой воды;
  • для всего дома.

Здесь понятно, что они разделяются в зависимости от того, куда будет направлена очищенная вода – либо для индивидуальных потребностей и для приготовления пищи, либо для всех направлений, от питья по утрам до заправки бойлеров, батарей, бытовой техники или даже автомобилей.

По способу очистки фильтры бывают:

  • ионообменные;
  • механические;
  • фильтры обратного осмоса.

По типу конструкции самый распространенные фильтры для воды делятся на четыре категории:

  1. кувшины;
  2. насадки;
  3. проточные;
  4. бутылки.

Фильтры-кувшины представляют собой небольшой чайник, внутри которого установлен картридж. Именно через этот картридж проходит вода и попадает в нижний резервуар уже очищенной, без грязи песка и других крупных элементов. Но вместе с этим такие фильтры плохо справляются с химической очисткой и слабо удаляют патогенные химикаты и другие соединения.

Насадки – это буквально такой фильтр, который крепится на кран. Картридж крепится на кончик крана. Вода, проходя через него, очищается. В сущности, он очень похож на кувшин и качество чистки у него идентичное.

Проточные. Такие фильтры являются едва ли не самыми лучшими в бытовых системах фильтрации. Система обратного осмоса очищает воду не только от крупных частиц песка и грязи, но и от химических соединений, опасных бактерий. Такая вода проходит через целую систему очистительных сооружений и попадает в установленный кран. Именно такие фильтры наиболее полезны, если вы желаете потреблять чистую воду.

Фильтр-бутылка идентичен кувшину и насадке. Формально на горлышко бутылки установлен угольный фильтр, через который вода и проходит, постепенно очищаясь. Скорее такой фильтр удобен для тех, кому важна мобильность. В более масштабных объемах он вряд ли результативен.

Выбирая конкретный тип фильтра для воды, обращайтесь к специалисту за консультацией, не брезгуйте возможностью очищения питьевой воды. Ведь вода – это буквально наша жизнь, и возможность быть здоровым.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий