Какие функции выполняют окна?

В жилых домах окна находятся повсюду. Даже „дом без ручек” будет с окнами. Следовательно можно смело предположить, что домов без окон не существует. Окна имеют универсальное использование. Быть может, именно из-за этой универсальности мы так редко задумываемся над функциями, которые выполняют металлопластиковые окна http://newworldlviv.com.ua/vikna/metaloplastykovi от компании «НовийСвіт». Большинству из нас достаточно того, что они открываются, закрываются и их легко поддерживать в чистоте, но разве это все нужные функции? Конечно же нет. Реальные функции окна можно определить несколько иначе, если смотреть шире на окружение, в котором они находятся. Посмотрев на следующий рисунок вы сами увидите с какими явлениями должны справляться окна, чтобы поддержать комфорт в наших домах и квартирах.

 

Факторы, воздействующие на окна
Факторы, воздействующие на окна

Главным „врагом” окон являются атмосферные явления. Солнечная радиация, температура, ветер, дождь, внутренняя влажность содержащаяся в воздухе, и даже гравитация! С меньшей или большей степенью все эти явления постоянно воздействуют на каждое окно с тех пор, как только его встроили в стены здания.

металлопластиковые окна

Человек не имеет большого влияния на возникновение этих явлений, но и не хочет также, чтобы они влияли отрицательно на условия жизни в его доме. Таким образом, мы определили основную функцию каждого окна. Оно призвано эффективно отделить климат внутри помещений от внешнего климата (от погодных условий). Остальные же функции или особенности окон, которые будут затронуты ниже являются скорее всего второстепенными, и зависеть будут от предпочтений пользователей. Каких? Давайте еще раз посмотрим на картинку. Из нее ясно можно понять что помимо климатического разделения окно должно обеспечить пользователям:

  • соответствующую теплоизоляцию;
  • соответствующую звукоизоляцию;
  • соответствующую герметичность оконного проема;
  • проникновение достаточного количества дневного света;
  • приток нужного количества воздуха, необходимого для правильной работы вентиляции;
  • необходимый уровень защиты жизни, здоровья и имущества;
  • выдерживать нагрузку от ветра.

металлопластиковые окна

Как видно, окно является многофункциональным строительным элементом. Более того, без особой погрешности можно сказать, что каждое правильно изготовленное и установленное окно будет выполнять все перечисленные функции. Означает ли это, что все окна одинаковы? Нет, не означает. Каждый тип окон обладает разными: коэффициентом звуковой изоляции, тепловой изоляции а также уровнем проникновения солнечного света. Поэтому в зависимости от конкретного случая решение об выборе окон принимают архитектор и владелец. Напоследок следует отметить что металлопластиковые окна обладают самыми оптимальными характеристиками, поэтому их выбирают чаще всего.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий