Какие объекты вспомогательного назначения подлежат регистрации в собственность

В статье рассказывается об оформлении хозяйственных и вспомогательных построек. Тема на самом деле очень актуальная. Потому что один из основных вопросов требуется ли разрешение на строительство или согласование уведомления о начале строительства таких построек. Это первый вопрос. Второй момент, что нужно вообще оформлять в собственность. И третий момент, как оформляется это всё в собственность. Постараемся очень кратко всё описать, именно по существу.

реестрация обектов недвижимости

Что нужно регистрировать?

Первый вопрос, касающиеся получения разрешения или согласование уведомления попозже осветим. Сначала расскажем, что оформляется, а что не оформляется.

В настоящий момент Минэкономразвития подготавливает законопроект, где будут чётко определены критерии, по которым будет понятно, что регистрируется в собственность, а что не регистрируется. Это касается именно хозпостроек и вспомогательных строений.

Сейчас все капитальные строения подлежат регистрации, а именно, если у вас построен гараж или баня и они на капитальном фундаменте, то они подлежат государственной регистрации. Иными словами, их необходимо зарегистрировать в собственность и вы должны платить за них налоги. Получить помощь в оформлении гаража в собственность можно тут https://document.od.ua/oformlenie-garazha-v-sobstvennost/.

Если это летняя кухня, беседка, теплица или туалет, то, в принципе, такие объекты недвижимости можно не регистрировать. Но, нередко на участках встречаются крытые летние кухни на фундаменте и собственно говоря в них очень хорошо всё оборудовано. Пока такие кухни можно не регистрировать и никто наказывать вас за них не будет.

Как выявляются строения на участке?

Сейчас для выявления строений на участке используют квадрокоптер. Соответственно, он делает фотографии, специалисты определяют какие строения находятся у вас на участке. Затем, информация передаётся в налоговую инспекцию. Далее, вам присылают письма, в которых просят вас оформить то или иное строение.

Но здесь есть один неприятный момент. Дело в том, что очень часто просят оформить, например, какие-то навесы или объекты недвижимости, которые не являются капитальными строениями.

Поэтому в первую очередь рекомендуем оформлять то, что является капитальным строением. Более того, если этот объект недвижимости не оформлен у вас в собственность, то вы не сможете его продать, подарить или передать по наследству. Получается, что объект недвижимости нигде и никак юридически не фигурирует. Да, вы за него налоги не платите, но тем не менее что будет в перспективе не совсем понятно. Но ясно одно, что сейчас всё больше регламентируют оформление недвижимости, больше наводят порядок, тому пример 3 метра с отступами для жилых домов.

И между прочем, если вы собираетесь строить хозпостройку, то всё-таки отступайте 1 метр от забора, чтобы не возникало никаких проблем. Пока вы можете их регистрировать беспрепятственно, не соблюдая нормы, так как их никто не отслеживает. Что регистрировать мы пояснили.

Как оформляется?

Хозяйственные постройки оформляются на основании техплана. Вам необходимо обратиться в кадастровую компанию или кадастровому инженеру. К вам выезжают геодезисты. Они делают обмеры по контору вашего строения. Далее, они обмеряют его внутри, отрисовывают поэтажные планы. Эти данные передаются кадастровому инженеру. Он подготавливает техплан в xml формате. И передаёт либо вам на CD диске и вы самостоятельно сдаёте его в МФЦ. Далее, в службу гос. регистрации и как результат — выписка из ЕГРН. Либо кадастровая компания, либо кадастровый инженер самостоятельно подаёт всё это в службу гос. регистрации  и получает, соответственно, ту же выписку из ЕГРН, и передаёт её вам. Как оформляется понятно.

Когда нужно разрешение на строительство?

Третий момент связан с тем, требуется или не требуется разрешение на строительство и требуется или не требуется согласование уведомления о начале строительства.

Здесь очень интересная ситуация, которая складывается из практики. И практика такова. Если у вас на участке уже есть жилой дом, который зарегистрирован, то оформление второстепенных (вспомогательных) строений будет беспроблемным. Но, если у вас на участке основной дом отсутствует и он не зарегистрирован в собственность, то с регистрацией вспомогательных строений могут возникнуть проблемы.

Почему? Потому что регистратор получая документы увидит, что у вас на участке не зарегистрировано основное строение. Поэтому он просто пишет приостановку с формулировкой «нет основного объекта недвижимости». Конечно, не все регистраторы таким образом поступают. Всё зависит от района и региона его деятельности.

Как выйти из этой ситуации? Для того чтобы не тратить время и не переживать об оформлении, необходимо согласовать уведомление о начале строительства. Если у вас есть старое разрешение на строительство, то вы можете его использовать. Когда вы согласовываете уведомление о начале строительства основного дома, вы получаете это согласованное уведомление. И кадастровый инженер прикладывает уведомление или разрешение о строительстве к техплану.

После этого техплан сдаётся в гос. реестр. И по прошествии определённого времени проверки тот выдаёт выписку ЕГРН. Объект недвижимости зарегистрирован.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий