Какие растения выбрать для формирования живой изгороди и скульптур

какие растения выбрать для формирования скульптуры фотоНе всякое дерево подходит для обрезки, лучше всего выбирать сорта, которые хорошо переносят тяжелые условия обитания, не подвержены заболеваниям, а главное, легко загущаются, образуя многочисленные боковые побеги. Лучшими растениями для формирования являются те, которые:

  • ветвистые – после обрезки быстро образуют густую зеленую массу;
  • не подвержены грибковым заболеваниям – из-за густоты зеленой массы легко могут стать жертвой грибков;
  • лучше, как правило, если они растут медленно — это особенно важно в случае экземпляров, которые выращивают в контейнерах.

Формировка и лиственные породы

Лиственные породы отличаются хорошей кустистостью, многие виды хорошо переносят формировку, и даже старые ветви быстро ветвятся после обрезки. Однако эти растения требуют более частой обрезки, чем хвойные, потому что выше сила роста.

Формировка и хвойные породы

Хвойные растут медленно, поэтому при обрезке под определенную форму они сохраняют ее длительное время. Также стоит выбирать медленнорастущие, карликовые сорта, они лучше размножаются, а некоторые сохраняют характерный для данного сорта габитус на долгие годы и не превышают одного метра в высоту.

В отличие от листовых кустарников, у хвойных часто не размножаются старые побеги, поэтому лучше обрезать и формировать молодые экземпляры (несколько лет). У хвойных также большее разнообразие габитуса, чем у лиственных (колонны, шары, шишки). Также стоит выбирать растения с как можно более простым стволом, например, купить саженцы пихты от Elite Garden.

Совет! Легче получить определенную форму растения, когда вы выбираете растение, чей естественный габитус похож на форму, которую вы хотите получить.

Лучшие виды для формовки

Лучшими для формировки среди лиственных являются:

  • вечнозеленый самшит,
  • бирючина,
  • кизильник глянцевитый,
  • бересклет.

Среди хвойных следует выделить следующие:

  • тис,
  • туя западная,
  • кипарисовик гороховый,
  • можжевельник (виргинский, сабиновый, стелющийся),
  • сосна,
  • ель.

Вы можете купить тую в интернет магазине Elite Garden, т: 067-580-42-47. Также в нем вы найдете и другие деревья\кустарники из нашего списка. Магазин торгует саженцами из собственного питомника, вы можете не беспокоиться о качестве растений.

Лучшие растения для одиночных скульптур

Лучшими породами для одиночных скульптур, известных с древних времен — топиариев, являются:

  • самшит,
  • бирючина,
  • тис.

Их можно выращивать в горшках или прямо в земле. Им можно придавать как геометрические формы (сфера, конус, куб, пирамида, спираль), так и более сложные (фигурки животных или людей).

Самшит вечнозеленый ( Buxus sempervirens )

Лучшие растения для формировки — самшит вечнозеленыйВечнозеленый листопадный кустарник, который очень хорошо переносит обрезку. Он первый среди растений, пригодных для стрижки. Относится к медленнорастущим кустарникам, но хорошо уплотняется при двукратном укорачивании его побегов на 1/3 их длины в течение вегетационного периода. Из него можно делать индивидуальные скульптуры. Также рекомендуется для стриженных живых изгородей и бордюров.

Вечнозеленый самшит вырастает в нашем климате максимум до 4 м в высоту. Может расти как на солнце, так и в тени. Это растение легко размножать, собирая летом неодревесневшие зеленые черенки.

Обратите внимание! Молодые кусты легко подмерзают, стоит позаботиться об их защите.

Бирючина обыкновенная ( Ligustrum vulgare )

Лучшие растения для формировки — бирючинаБирючина — отличный кустарник для формировки, она очень хорошо переносит обрезку и легко загущается . Однако требует систематической обрезки. Это недорогое растение широко используется для живых изгородей. (его можно использовать в качестве барьера высотой до 2,5 м).

Одиночное растение до 5 м высотой, с прямостоячими побегами и ярко-зелеными листьями. Прекрасно справляется с городскими условиями, морозами и засухой – это сильное и выносливое растение. Может расти на песчаной почве, как на солнце, так и в тени.

Тис обыкновенный ( Taxus baccata )

тис- лучшие растения для формировкиЭтот хвойный кустарник подходит для создания зеленых скульптур, ему можно легко придать геометрических форм, идеален для живых изгородей. Тис обыкновенный хорошо уплотняет, хотя растет довольно медленно. Требует регулярной стрижки. Обрезают его 2-3 раза в год (как молодые, так и старые побеги), причем обрезка может быть достаточно сильной.

Садовые сорта оттенков зеленого и желтого могут иметь неправильную и довольно широкую или столбчатую форму. Тис можно выращивать в садах на огородах в районах с загрязненным воздухом, кроме того, он хорошо переносит солнце и тень.

Сосна горная ( Pinus mugo )

Лучшие растения для формировки – соснаЭто низкорослое растение (часто до 0,5 м в высоту) медленно растет, имеет компактный и шаровидный габитус. Подходит для формовки и выращивания в контейнерах. Сосны — отличные растения, чтобы использовать их естественную форму. Используя их потенциал без особых усилий можно получить на участке очень интересные комочки.

Горная сосна отличается низкой требовательностью к почве и влаге, к тому же предпочитает солнечное место. Для выращивания в альпинариях и в контейнерах рекомендуются сорта сосны горной карликовые: «Мопс» (карликовый сорт), «Офир» (сорт с желто-зеленой хвоей) и «Зимнее золото» (сорт с золотисто-желтой хвоей).

Как сделать живую изгородь

Для этого стоит предварительно отметить линию разреза (с помощью натянутой на кольях бечевки; сечение полосы должно быть трапециевидным, с сужением книзу боками). Срезайте живую изгородь в пасмурную погоду и следите за направлением побегов. В первый год прирост лиственных растений укорачивают на 2/3 его длины, у хвойных следует оставить до 10 см прироста. Наконец, вы можете закруглить края зеленого барьера.

Стрижку, которая, кроме улучшения кущения, направлена ​​на придание растению определенной формы, проводят только на второй год после посадки (конец июня).

Формованные живые изгороди могут быть выполнены как из хвойных кустарников (туя, кипарис, можжевельник, тис), так и из лиственных (бирючина, форзиция, кизильник, смородина альпийская) с сезонной или зимостойкой листвой.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий