Какие виды химиотерапии существуют?

Частота и количество циклов химиотерапии, а также продолжительность лечения зависят от типа рака, терапевтических предположений, используемых препаратов и реакции пациента на лечение. Есть разные виды химиотерапии. Терапия обычно циклична, а отдельные химические циклы разделены периодами без лекарств, чтобы восстановить организм. Необходимо строгое соблюдение терапевтических рекомендаций. В некоторых случаях можно временно приостановить процедуру, например, из-за плохих результатов лабораторных исследований. Прекращение химиотерапии с определенным терапевтическим режимом может быть связано с прогрессированием опухоли во время лечения. Такая ситуация требует модификации процедуры и смены терапии.Какие виды химиотерапии существуют

РАК И ХИМИОТЕРАПИЯ

Химиотерапию можно пройти дома, в больнице или клинике https://garvis.com.ua/himioterapiya/. Выбор места зависит от типа используемого лекарства, состояния пациента, а также от предпочтений врача и пациента. Когда химиотерапия назначается впервые, обычно назначается короткое пребывание в больнице для наблюдения за любыми побочными эффектами. Хотя некоторые заболевания, такие как острые лейкозы и лимфомы, требуют лечения в условиях стационара, большинство опухолей можно лечить в дневных отделениях.

В зависимости от используемых препаратов (существуют разные виды химиотерапии) и типа рака, химиотерапевтические препараты могут вводиться разными путями. Чаще всего цитостатики вводят внутривенно или перорально. Реже встречается форма внутримышечных или подкожных инъекций. В особых случаях препарат может вводиться в спинномозговую жидкость в позвоночный канал или в полости тела. Иногда цитостатики вводят несколькими способами одновременно.Какие виды химиотерапии существуют фото

ВИДЫ ХИМИОТЕРАПИИ

ПЕРОРАЛЬНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ

Пероральная химиотерапия — это удобная форма лечения одобренная пациентами. В настоящее время проводятся многочисленные клинические испытания для разработки новых противораковых препаратов, которые можно принимать перорально. Примером такого препарата является капецитабин, который дает хорошие результаты при лечении колоректального рака и рака груди.химиотерапии - прием таблеток

ПОДКОЖНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ

Подкожное введение химии — введение лекарства в соединительную ткань, богатую капиллярными кровеносными сосудами, лимфатическими сосудами и окончаниями периферических нервов. Обычно этим путем вводят нейтральные водные растворы, чтобы избежать болезненных ощущений при инъекции.

ВНУТРИВЕННАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ

Внутривенное введение  химиотерапии может быть в форме короткой инъекции или непрерывной капельной инфузии продолжительностью до 24 часов. Для введения пациенту цитостатиков проводится прямая внутривенная пункция. Канюля вводится в вену при сгибании локтя или на тыльной стороне кисти, через которую затем вводится лекарственный препарат.

Если ожидается длительное внутривенное введение цитостатиков или вены пациента хрупкие, вставляется пластиковый катетер, который вводится под анестезией в вену на груди или плече. Чаще всего прикрепляется к коже хирургическими швами. Помимо цитостатиков, через центральный катетер можно вводить все виды растворов, например, пищевые жидкости, кровь и обезболивающие. Такие катетеры безопасны и просты в обслуживании — они требуют только периодической очистки, замены пробки и использования гепарина, чтобы предотвратить засорение их просвета свернувшейся кровью.

Инфузионный порт
Инфузионный порт — это особый тип подкожно имплантируемого катетера. Он состоит из плоского резервуара с мембраной вверху и трубки, ведущей к вене. Во время длительной химиотерапии использование инфузионных портов позволяет избежать опасных реакций со стороны периферических вен.

Катетеры также используются для доставки цитостатиков в полости тела. Резервуар Оммайя может использоваться у пациентов, которым требуется введение лекарств в спинномозговую жидкость. Это резиновая груша, соединенная тонким катетером с субдуральным пространством. Обычно резервуар Оммайя имплантируется ниже границы кожи головы, и лекарство вводится в резервуар через кожу.

Если необходимо ввести цитостатики непосредственно в брюшную полость, можно использовать внутрибрюшинный катетер. Он подключен к резервуару, расположенному на грудной или брюшной стенке. Введенный через кожу в резервуар препарат постепенно проникает в полость брюшины.

Для лечения некоторых видов рака требуется постоянная химиотерапия. Намного проще это сделать с различными типами емкостей — инфузионных амбулаторных насосов, которые позволяют принимать препарат не ограничивая жизнедеятельность пациента. Амбулаторный насос состоит из резервуара для лекарства, соединенного с катетером насосного механизма, батареи и дозирующего устройства. Как видите, существуют разные формы химиотерапии и разные виды химиотерапии.

ИНТРАТЕКАЛЬНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ

Наряду с повышением эффективности лечения наблюдается увеличение частоты поражения центральной нервной системы (ЦНС) в течении рака груди, опухолей яичек зародышевой линии, мелкоклеточного рака легких и злокачественных лимфом, что часто приводит к неудачам лечения.

Эффективная химиотерапия, продлевающая жизнь, дает время для роста и проявления метастазов в центральной нервной системе, которая является своего рода «убежищем», недоступным для большинства лекарств (ограниченная проницаемость гематоэнцефалического барьера для большинства цитостатиков).

Поражение центральной нервной системы может проявляться в виде опухолей головного или спинного мозга и инфильтрации мозговых оболочек. Лечение метастазов в ЦНС — сложная и нерешенная терапевтическая проблема. Стандартной практикой является использование облучения. Ограниченная эффективность лучевой терапии, скорее всего, связана с выживанием некоторых неопластических клеток в циркулирующей спинномозговой жидкости. Хирургическое удаление очагов поражения может применяться только в отдельных случаях (единичные метастазы при хорошем доступе к хирургическому вмешательству).

Уже в первые годы использования цитостатиков было обращено внимание на проблему гематоэнцефалического барьера (близко прилегающие эндотелиальные клетки сосудов головного мозга) и начались первые попытки введения метотрексата в спинномозговой канал при лечении острых лейкозов. По мере достижения прогресса были предприняты дальнейшие попытки интратекального введения новых препаратов (цитозинарабинозид, тиотепа, L-аспарагиназа).

Чаще всего цитостатики в спинномозговую жидкость вводятся через люмбальную пункцию или непосредственно в желудочки головного мозга через ранее введенный катетер (например, с контейнером Omaya). Препарат вводят каждые 3-4 дня. При люмбальной пункции распределение препарата по цереброспинальному каналу зависит от объема, в котором вводится препарат. При объеме, равном 10% от объема спинномозговой жидкости (около 12 мл), препарат достигает уровня водоснабжения головного мозга, с 25% (около 30 мл) — до желудочков. Также положение пациента после пункции может повлиять на распределение лекарства. Рекомендуется расположить пациента в положении Тренделенбурга, которое увеличивает концентрацию вводимого агента вверх от места инъекции. Чаще всего используются метотрексат, тиотепа, ACNU и цитозинарабинозид, а также кортикостероиды.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий