Какими должны быть хорошие обои

При выборе обоев для стен нужно учитывать широкий перечень факторов. Пожалуй, главным является материал изготовления. Рассмотрим популярные варианты и их особенности.Какими должны быть хорошие обои

Бумага

Традиционная, универсальная разновидность. В данной категории представлены обои в полоску и с другими интересными принтами. Цветовая гамма широкая, в ней найдется решение на любой вкус. Решения экологичные, дешевые, нормально пропускают воздух, простые в нанесении. Слоев бумаги может быть 1-2.

Среди минусов – впитывание влаги и запахов, низкая прочность, недолговечность (спустя 5 лет лучше заменять старые обои на новые). Рисунки могут выгорать на солнце.

Флизелин

Данный материал вывел декор помещений на новый уровень. От стандартных бумажных вариантов флизелиновые обои выгодно отличаются и по процессу оклейки, и по внешнему виду. Для создания узоров применяется обычная печать либо методика горячего тиснения. Поверхности гладкие на ощупь, бархатистые, выраженного рельефа нет.

Обои просто клеить, они неприхотливые в уходе. Достаточно приложить полотно сухой стороной к промазанной клеем стене и разгладить от центра к краям. Демонтаж тоже простой и быстрый. Удалять загрязнения легко, стойкость в влаге высокая, но на объемных рисунках собирается пыль.

Винил

Виниловые обои для стен еще называют моющимися. Они бывают гладкими либо с выразительным рельефом. С точки зрения состава ПВХ – бесцветная пластмасса, отталкивающая влагу, жир, щелочи, кислоты, соли, с выраженными негорючими свойствами.

Разновидности винила:

  • шелкография;
  • компакт;
  • тяжелый;
  • ингибированный.

Материалы долговечные, солнца, влаги не боятся, простые в очистке. Сроки службы максимально возможные.

Другие варианты

Сегодня купить можно буквально что угодно. Обои из соломы, металла, шпона, акрила, даже водорослей? Почему нет. Но есть и менее экзотические варианты – например, текстильные. Лицевой слой в них выполнен из синтетической либо натуральной ткани, основа флизелиновая или бумажная. Текстиль прекрасно пропускает воздух, он безопасный и красивый.

Интересный вариант – стеклообои. Они во многом напоминают фактурную ткань, сплетенную из стеклянных нитевых волокон, узоры разные. Стеклообои не боятся грязи, огня, армируют стены и не содержат токсичных веществ. Но до их нанесения стены придется правильно подготовить, процедура демонтажа тоже сложная.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий