Какой бывает спирт

Какой бывает спиртВ гомологическом ряду первичных спиртов нижние члены (первые четыре) представляют собой жидкости, средние (до 11 атомов углерода), маслянистые жидкости и высшие твердые вещества.

Низшие спирты смешиваются с водой, высшие в воде вообще не растворяются. С кислотами они образуют сложные эфиры, с щелочными растворами — алкоксиды, а при окислении переходят в альдегиды, кетоны и органические кислоты. Спирты, которые имеют большее количество атомов C в своей структуре, нерастворимы в воде, потому что они имеют более длинную часть молекулярной неполярной структуры.

Спирты имеют структуру, очень похожую на воду. Температура кипения этанола и воды выше, чем соответствует их относительной молекулярной массе.

Нейтральные жидкости могут реагировать с щелочными металлами, натрием или калием. В этой реакции образуются алкозиды. Реакция спирта с галогеноводородной кислотой дает алкилгалогениды.

Спирты делятся на первичные, вторичные и третичные спирты в зависимости от положения группы ОН. Первичные спирты представляют собой спирты, группа — ОН которых присоединена к первичному атому углерода, т.е. тот, который связан по своей структуре только с одним другим атомом углерода. Окисление первичных спиртов дает альдегиды, а окисление вторичных спиртов дает кетоны.

Самый известный спирт, используемый в медицине и питье, — это обычный этанол. Чистый купить спирт можно в магазине АлкоЛавка, он содержит 96,6% этанола. Химическая реакция для производства этанола — это спиртовое брожение, естественный процесс превращения сахара в этанол и CO 2 с помощью дрожжевых грибов (ферментов, которые действуют как катализаторы).

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий