Какой котел купить — газовый или твердотопливный?

Газовые котлы

Чтобы рассматривать возможность покупки газового котла, необходимо одно условие — наличие газовой сети. Конечно, можно установить газгольдер, вопрос только в том, когда окупится такое оборудование (а стоит оно ой как недёшево).

Конечно, стоит отметить, что в настоящее время нет никаких опасений, что это будет чрезвычайно дорогое топливо. Но кто будет предсказывать будущее? К сожалению, никто в Украине не может гарантировать стабильную цену на газ. Так что есть элемент риска. Однако стоит рассмотреть такой вариант как покупка газового котла. Почему? Прежде всего, такими котлами легко пользоваться, плюс — минимум обслуживания ( ненужно никаких доливок, заправок и т. д.), просто установите нужную температуру … и все. Можете наслаждаться долгой и бесперебойной работой, но не забывайте о периодических проверках.

Еще одно преимущество газовых котлов — небольшие размеры, они не занимают много места, которое можно использовать для других нужд. Нет необходимости в домашней котельной, нет проблем с хранением топлива. Они также экологически чистые и безопасны для членов семьи. Конечно, в случае моделей с открытой камерой сгорания может возникнуть проблема с попаданием окиси углерода в помещение. Но только в том случае, если пользователь не обеспечивает надлежащую вентиляцию, например, блокируя вентиляционные отверстия для экономии тепла. Однако в такой ситуации должен срабатывать датчик, который отключает подачу газа.

Bosch ZW 24-2 DHKE

Твердотопливные котлы

По ценам твердотопливные котлы не имеют себе равных. В Украине и уголь, и древесина являются одними из самых дешевых видов твердого топлива. И, прежде всего, экономия определяет выбор таких котлов. Но вот процессе эксплуатации значительно сложнее, такому оборудованию нужно уделять внимание каждые несколько часов для самых простых устройств или каждые несколько дней, если это современный котел с питателем.

Угольные котлы

  • Котлы верхнего горения — это самый простой вариант. Камера сгорания соединена с зарядной камерой, то есть новая порция топлива поступает в слой уже горячего топлива. К сожалению, эти устройства не позволяют точно контролировать количество тепла, которое поступает в помещения. С таким котлом вы почувствуете себя профессиональным кочегаром, потому что в отопительный период котельная станет регулярно посещаемым местом.
  • Котлы нижнего горения — они немного дороже, но могут быстро это компенсировать. Они позволяют регулировать температуру, являются более экономичными и в то же время менее трудоемкими. Благодаря системе сгорания снизу интервал между добавлением последующих порций топлива увеличивается до нескольких часов. Если мороз не беспокоит, вы будете посещать котельные реже, чем два раза в день.

Котлы для мелкого угля

Это котлы с вдувным вентилятором, который заставляет воздух циркулировать внутри топки. Преимущества:

  • одно из самых дешевых видов топлива на рынке;
  • эффективность выше 80 процентов;
  • более длительный период работы на одной загрузке. Рабочее время достигает до 30 часов.

Пеллетные котлы

Пеллеты — это древесные отходы, прессованные под высоким давлением, полученные из биомассы. Конечно, пеллеты можно сжигать в любых твердотопливных котлах. Но чтобы получить максимальную отдачу от них, следует приобрести специальный котел. Такое отопительное оборудование очень эффективное (около 90 процентов), а в случае усовершенствованных моделей с точки зрения обслуживания они приближаются к необслуживаемым газовым котлам.

Ретортный котел

Соломенные или дровяные котлы

Это так называемые «пиролизные» котлы, обычно адаптированные для одного вида топлива (например, соломенные котлы могут иногда сжигать древесные и текстильные отходы, опилки или другую биомассу). Сжигание полностью автоматизировано, экологично, дешево и высокоэффективно (более 90%). Однако для достижения такой высокой эффективности необходимо выполнить одно условие: древесина должна быть лиственной, выдержанной в течение 1,5 лет, предпочтительно из бука, дуба или платана, с влажностью, не превышающей 20 процентов. В зависимости от размеров камеры сгорания одноразовая заправка длится 8-24 часа.

Внимание! Не кладите лакированные, склеенные или покрытые какой-либо химией древесные отходы в пиролизный котел. Содержащиеся в них соединения могут привести к реакциям, которые повредят оборудование (не говоря уже о воздействии на окружающую среду).

Котлы с газификацией являются технологически передовыми устройствами, которые производят газ из древесины. Как это работает? Древесина частично сжигается в загрузочной камере с ограниченным доступом воздуха. Образующийся таким образом газ сжигается во вторичной камере. Чтобы сделать этот процесс возможным, необходимо поддерживать высокую температуру котла. К сожалению, вода, циркулирующая в установке, также должна иметь постоянно высокую температуру. А что, если в этом нет необходимости и достаточно, чтобы радиаторы были просто теплыми? Чтобы избежать ненужного перегрева помещений, оборудуйте котел буферным резервуаром. Благодаря этому решению вода будет иметь достаточно высокую температуру только в контуре котла, а радиаторы будут получать воду нужной температуре.

Мощность нагрева

Чтобы узнать, какая мощность котла должна соответствовать вашим требованиям, вам необходимо рассчитать потребность в тепле. К сожалению, это зависит от многих параметров. Прежде всего, от отапливаемой площади, хотя не менее важным будет индекс тепловых потерь, приведенный в зависимости от степени утепления здания. Ориентировочно спрос на электроэнергию выглядит следующим образом:

  • От 120 до 200 Вт / м² — для зданий без утепления (построено до 1982 года).
  • От 90 до 120 Вт / м² — для домов 1980-х и 1990-х годов.
  • От 50 до 90 Вт / м² — для современных домов, хорошо утепленных, с плотными окнами.

Почему такие большие диапазоны для каждого типа здания? Потому что важен не столько размер, сколько объем. Поэтому высота квартиры тоже важна. Ну и конечно же окна. Если квартира высокая и имеет высоту более 3 метров, и, кроме того, окна уже старые или их много, следует учитывать верхний предел.

Согласно вышеизложенным предположениям, для нового изолированного здания площадью 100 м² требуется котел мощностью около 7 кВт, аналогичного размера, а также изолированная, но несколько более старая постройка — около 10 кВт, а старая и неизолированная — около 15 кВт.

Установка

В этом отношении котлы делятся на две категории:

  • Подвесные котлы.
  • Сточие котлы.

Стоит отметить, что это разделение в основном относится к газовым котлам. Все твердотопливные котлы должны быть установлены на пол.

Подвесные котлы маленькие и их легко интегрировать в пространство, которое не должно функционировать как котельная на ежедневной основе. Это может быть зал, склад, подвал или техническое помещение. Они прекрасно работают в квартирах и небольших дома. Однако, если у вас большой дом и большая семья, проточный паровой котел может не оправдать возложенных на него надежд.

Стоящие котлы — они больше и тяжелее, потому что имеют чугунные теплообменники. Производители используют это как аргумент который обеспечивая долговечность котлов. Конечно, их размеры, особенно для оборудования с подачей топлива, требуют выделить специальное пространство, предпочтительно в котельной.

Камера сгорания

На десерт дилемма про камеру сгорания. Но не волнуйся. Есть только два типа:

  • Открытая камера сгорания.
  • Закрытая камера сгорания.

Котел с открытой камерой сгорания забирает кислород из помещения, в котором он установлен. Таким образом, помещение должно иметь хорошую вентиляцию. Существуют также рекомендации по размерах — газовый котел с открытой камерой сгорания может стоять в помещении площадью не менее 8 м². В этом случае выхлопные газы отводятся традиционным способом, то есть через дымоход.

Котел с закрытой камерой сгорания — это совсем другая история. Воздух втягивается извне, и образующиеся пары не вступают в контакт с окружающей средой вокруг печи, поскольку они также выходят непосредственно наружу. Это решение также имеет определенные требования в отношении площади помещения, но они меньше, чем в случае открытой камеры сгорания — достаточно 6,5 м².

Закрытая камера сгорания — это путь к чрезвычайно безопасной печи, конструкция которой исключает риск попадания дымовых газов в помещение. Таким образом, страх перед угарным газом отпадает сам по себе.

Внимание! Все конденсационные котлы имеют закрытую камеру сгорания.

Производители и цены

Производители газовых и твердотопливных котлов предоставляют особенно широкий выбор. Не удивительно, ведь именно эти котлы пользуются наибольшим интересом. Ниже приведены производители которые завоевали наибольшую популярность на украинском рынке.

Газовые котлы для отопления:

  • Immergas
  • Ariston
  • Buderus
  • Junkers
  • Termet
  • Viessmann

Твердотопливные котлы:

  • Roda
  • Galmet
  • Klimosz
  • Stalmark
  • Tekla
  • Walendowscy

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий