Какой пенопласт выбрать для утепления фасада?

Прежде всего определимся: если мы говорим о выборе пенопласта, значит, вы уже знаете, что для вашего фасада он подходит, и будем говорить только о самом пенопласте. Во вторую очередь заметим, что существует пенопласт, пенополистирол и пеноплекс, это три разных материала, точнее, один и тот же материал, у которого различается технология изготовления и потому свойства тоже разные. Пенопласт из них из всех — самый пористый.

И наконец перейдём к делу.

Какой пенопласт выбрать для утепления фасада?

Совершенно однозначно для утепления фасада нужно выбирать пенопласт, пропитанный антипиреном. Это делается, чтобы уменьшить его горючесть, потому что эта самая горючесть — главный недостаток пенопласта. Он ещё и отвратительно дымит, так что пенопласт без антипирена — деньги на ветер.

Кроме того, пенопласт непременно должен быть качественный. То есть:

  • гранулы должны быть примерно одного размера и расположены равномерно;
  • не должно быть пустот;
  • гранулы не должны легко отпадать;
  • разные плиты из одной партии должны быть одинаковыми по толщине, плотности, цвету, и края у них должны быть ровные.

Кроме того, у хорошего пенопласта всегда в порядке маркировка, на этикетке указаны основные технические параметры, производитель может предъявить сертификаты качества и показать (хотя бы на фото), в каких условиях пенопласт хранится. Потому что ему вредны прямые солнечные лучи и влажность больше 60%: долго находясь в таком неподходящем помещении, пенопласт теряет часть своих свойств.

Пользуясь этими советами, вы в принципе можете выбирать любой стройматериал: проверьте сертификаты, условия хранения, маркировку, убедитесь, что товар из разных рулонов, пачек, стопок одинаковый, достаточно крепкий и не крошится в руках. Так можно выбирать и дюбеля, и штукатурную сетку.

Мы, кстати, рекомендуем штукатурную сетку Latymer, она отлично подходит для фасадов, утепляемых пенопластом. Это стеклотканевая сетка штукатурная армирующая украинского производства, и она соответствует всем критериям выбора, о которых мы говорили: на этикетках указаны главные параметры, все сертификаты есть, причём не только украинские, но и европейские, сама сетка крепкая, в руках не крошится, не ломается, разорвать её вы вряд ли сможете. Размер ячеек в рулоне не «пляшет», от рулона к рулону не меняется.

Latymer — качественная фасадная сетка для качественного фасада! На сайте производителя самая востребованная в Украине и странах СНГ сетка для штукатурки Latymer Economic 160, а востребованная в Европе сетка для штукатурки Latymer Professional 165.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий