Какой порог выбрать?

При установке дверей и отделки пола нужно также сделать выбор с точки зрения порогов — как их наличия, так и типа. Он должен быть у входной двери, но его вовсе не обязательно размещать в других частях дома или квартиры (межкомнатные двери, стык напольных покрытий). Давайте разберемся с этим вопросом более детально и узнаем как выбрать порог.Какой порог выбрать?

Зачем нужен порог?

Порог в основном предназначен для блокирования доступа холодного воздуха внутрь, а также для максимально возможного закрытия пространства под дверью, чтобы внутрь не попадало слишком много шума. Поэтому он выполняет важные функции в доме и должен быть у каждой входной двери. А вот его присутствие внутри дома или квартиры не обязательно. Чаще всего возле межкомнатной двери устанавливают пвх или металлический профиль. Такой профиль-порожек можно купить здесь, главная его цель скрыть стык разных напольных материалов или перепад высоты пола.

Конечно, если вы заботитесь о максимальной звукоизоляции комнат, стоит установить пороги и у межкомнатных дверей. Но помните, что у этого также есть свои недостатки — высокие пороги будут препятствовать движению людей с ограниченными возможностями, да и детскую коляску через такой порог перевозить не слишком удобно.

Двери без порогов будут гораздо более проницаемыми для звуков, а также для тепла, холода или, например, запахов.

Типы порогов

Различаются эти элементы в первую очередь благодаря их материалу. Выделим три основные группы:

  • металлические пороги — они отличаются очень высокой прочностью, но довольно холодные, обычно изготавливаются из алюминия и латуни, используются для входных и межкомнатных дверей;
  • деревянные пороги — это традиционные пороги, но все еще очень популярны. Они довольно универсальны и отличаются большой эстетикой, также являются одними из самых плотных и теплых;
  • пороги из ПВХ — самые дешевые и, несмотря на низкую стойкость к механическим повреждениям, отличаются хорошей герметичностью. Другое их преимущество — большое разнообразие с точки зрения дизайна.

Выбираем порог

При выборе порога, прежде всего, выберите правильную модель для места, где он должен быть установлен — одни модели предназначены для входных дверей, другие — для межкомнатных. Для помещений с высокой проходимостью стоит выбрать металлические пороги, и там, где будет меньше трафика — пороги ПВХ.

Универсальными можно считать деревянные пороги. Их дополнительным преимуществом является возобновляемая природа и технологичность. Их можно резать, шлифовать и адаптировать к необходимым условиям.

Также помните, что порог должен быть выбран с точки зрения внешнего вида — он должен хорошо смотреться как с дверью, так и с полом комнат.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий