Какой сварочный аппарат лучше

Сварочный аппарат используется для соединения металлических деталей и неметаллов, сплавов и конструкций между собой. Разные по химическому составу металлы плавятся при разной температуре, поэтому существует разные сварочные аппараты. Не обязательно быть профессиональным сварщиком, чтобы использовать в бытовых целях сварочный аппарат. Главное знать, с какими металлами планируется работа и в каких условиях.

Какой сварочный аппарат лучше

Какие бывают сварочные аппараты? Характеристики и принципы работы

Разнообразие аппаратов для сварки, которое предлагает магазин сварочного оборудования Eweld, заинтересует не только промышленные предприятия по строительству и монтажу металлоконструкций, но и обычных домашних мастеров. Какие же существуют виды аппаратов для сварки?

Трансформатор

Преобразует напряжение и обеспечивает непрерывную работу сварочного процесса путем оптимизации, повышения силы и поддержании переменного тока. Работает по принципу электромагнитной индукции. Ток создает напряжение на каждом из находящихся на катушках витках. Напряжение на выходе – это суммарный ток из катушек. Устройство сварочного трансформатора несложное:

  • магнитопровод,
  • обмотки (первичная, вторичная),
  • регулятор напряжения при выходе,
  • защитный корпус,
  • вентиляция,
  • ручки и колеса для перемещения.

Вес устройств от 3 до 10 кг. В быту используется сварочный ток с силой 100 ампер и напряжением для дуговой сварки до 70 вольт. Их КПД – 90%. Подходят для работы с медью и чугуном. В трансформаторный сварочный аппарат встроен выпрямитель тока.

Инвертор

Современные сварочные инверторы отличаются маленьким компактным размером и удобством при эксплуатации. Тип бытовой и функциональный. При работе с инверторным сварочным аппаратом ограничьте попадание влажности, пыли, скачков температур и изменений напряжения в сети. В моделях доступно напряжение, начиная со 170 вольт. Допускается работы с чугуном и медью. Выключайте аппарат между использованием разных видов электродов, предотвращая перегрев.

Выпрямитель

Выпрямители работают за счет преобразования переменного тока в постоянный. Состоит из трансформатора и диодного блока. Работает с цветными металлами и чугуном.

Генератор

Сварочные генераторы – это взаимодействие в аппарате регулятора постоянного тока с двигателем внутреннего сгорания: дизельным или бензиновым. Не нуждается в сетевом токе. Недостаточный уровень КПД – 70%.

Полуавтомат

Полуавтоматы – универсальные сварочные устройства. Применяются в быту. Принцип работы основан на использовании инертного газа. Преобразовывает сетевой ток в сварочный. Полуавтоматами можно варить железо и алюминий. Применяется в быту и ремонтных мастерских.

Аргонодуговая сварка

Аргонодуговая сварка эксплуатируется в работе с алюминием, медью, латунью, титаном, магнием, сталью. Используются электроды из вольфрама. Сварка предназначена для профессионального использования на производстве с большим объемом работы.

Плазменный аппарат

Профессиональный плазменный аппарат для сварки работает с черными, цветными и даже тугоплавкими металлами. Применим только для производственных целей при сваривании объемных масштабных металлоконструкций. Плазма – это газ, в составе которого есть заряженные частицы, проводящие электрический ток. Использование в быту плазменного типа нецелесообразно из-за стоимости инструмента и высоких характеристик.

Как правильно выбрать и купить надежный аппарат для сварки? Советы

  • При традиционных бытовых видах сварки выбирайте аппарат, который работает при напряжении 220 Вт. Этим параметрам соответствуют инверторные аппараты для сварки и полуавтоматы.
  • Чем плотнее металл, тем больше мощность аппарата для сварки.
  • Обратите внимание на напряжение холостого хода. Это способность сварочного аппарата повторно создавать дугу т поддерживать горение.
  • Не забывайте о времени работы. Расчет продолжительности: 100% – 10 минут. Например: если указано, что аппарат работает 20%, значит, из 10 минут он проработает – 2, а остальные 8 минут нужны для перерыва и охлаждения.
  • Смотрите на температуру, при которой аппарат для сварки выполняет перечень работ по соединению металлических деталей. Не все модели переносят температуры ниже нуля, например: инвертор не работает при температуре ниже – 5.
  • Изучите возможные дополнительные функции: горячий старт, розжиг на подъеме. Интересуйтесь сроком эксплуатации и наличием гарантийного талона от производителя.
  • Для сварки черного металла подойдет любой аппарат. Сварка с выпрямителем тока взаимодействует с чугуном и медью.
  • Выбирайте аппарат, который оснащен встроенной регулировкой силы тока. Для дома достаточно аппарата, выполняющего дуговую сварку ручного характера. Но если важнее – качество швов и конечный результат работы, присмотритесь к трансформаторам с постоянным током или моделям плазменного типа.

Источник: https://619.com.ua/

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий