Какую пленку полиэтиленовую выбрать для теплицы?

Полиэтиленовая пленка является наиболее распространенным материалом для покрытия теплицы. Ее основными преимуществами являются доступность, легкость, простота монтажа и низкая стоимость. Однако, при выборе пленки необходимо учитывать ряд факторов, таких как толщина, светопропускание, устойчивость к УФ-излучению и температурным воздействиям. В этой статье мы рассмотрим, как выбрать подходящую пленку для теплицы.полиэтиленовая-цветная-пленка

Толщина пленки

Толщина пленки определяет ее прочность и долговечность. Обычно, пленка имеет толщину от 100 до 250 микрон. Чем толще пленка, тем она прочнее и дольше сохраняет свои свойства. Однако, более толстая пленка также менее прозрачна и может снижать светопропускание, что может негативно повлиять на рост и развитие растений. Поэтому, при выборе толщины пленки нужно учитывать как требования к прочности, так и световые характеристики. Оптимальный вариант — пленка полиэтиленовая 200 микрон.

Светопропускание

Светопропускание пленки определяет количество света, которое пропускает пленка и доходит до растений. Обычно, пленка с высоким светопропусканием имеет индекс светопропускания от 85% до 90%, что позволяет растениям получать достаточное количество света для фотосинтеза и роста. Однако, пленка с высоким светопропусканием также может пропускать большое количество ультрафиолетовых лучей, которые могут негативно влиять на здоровье растений и ухудшать качество урожая. Поэтому, при выборе пленки нужно учитывать как светопропускание, так и ее способность защищать растения от УФ-излучения.

Устойчивость к УФ-излучению

УФ-излучение может наносить вредные последствия пленке и растениям. При длительном воздействии ультрафиолетовых лучей, пленка может потерять прозрачность, стать хрупкой и начать разрушаться. Поэтому, при выборе пленки для теплицы нужно учитывать ее устойчивость к УФ-излучению. Некоторые производители предлагают специальную пленку, которая содержит добавки, повышающие ее устойчивость к УФ-излучению. Эта пленка может быть более дорогой, но в долгосрочной перспективе она может оказаться более экономически выгодной, так как обеспечит более долгий срок службы.

Температурные характеристики

Температура в теплице может существенно варьировать в течение дня и ночи, особенно в холодное время года. Пленка должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать перепады температур и предотвратить разрывы. Кроме того, некоторые виды пленки могут обладать дополнительными свойствами, такими как термоизоляция (помогают сохранять тепло внутри теплицы и снижать затраты на отопление).

Вывод

При выборе полиэтиленовой пленки для теплицы необходимо учитывать ее толщину, светопропускание, устойчивость к УФ-излучению и температурные характеристики. Чтобы выбрать подходящую пленку, нужно определить требования к прочности, световым характеристикам, защите от УФ-излучения и термоизоляции. Кроме того, следует учитывать сезонность и климатические условия в вашем регионе. Правильно выбранная пленка поможет обеспечить оптимальные условия для роста и развития растений в теплице.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий