Какую краску выбрать для покраски деревянных окон?

Рано или поздно лакокрасочное покрытие деревянных оконных рам приходится обновлять. И тут у каждого обывателя появляется резонный вопрос – «Какую же эмалевую краску лучше использовать для этой цели?». Ведь краска должна не только придавать окну опрятный вид, но и защищать от влияния климатических условий, таких как дождь, снег, солнце и другие.

Как выбрать краску

Перед тем как выбрать краску, необходимо определить условия, в которых находится окно, и уже исходя из них, сделать правильный выбор. Для покраски деревянных рам используют три вида материалов:

  • дисперсионную,
  • масляную,
  • алкидную краски.

Дисперсионные краски

Дисперсионные краски имеют водную основу. Покрытые ей материалы не воспламеняются, не имеют неприятного запаха, долговечны, а также устойчивы к солнечным лучам. Прозрачность покрытия сохраняет естественную структуру дерева. Но все же есть и недостатки. При низких температурах и повышенной влажности краска высыхает дольше. При попадании дождя или снега на непросохшую поверхность, от покрытия не останется и следа.

Масляные краски

Основа масляных красок – масла, смолы или их различные комбинации. Этот материал прекрасно переносит воздействие влаги за счёт создания на поверхности древесины маслянистой плёнки. Однако сохнет масляное покрытие дольше других.

Алкидная эмаль

Алкидная краска эмаль изготавливается из одноимённой смолы, благодаря чему она имеет повышенную плотность. При обработке алкидной краской деревянные рамы надёжно защищены от негативных климатических условий на ближайшие три года, им будут нипочём резкое изменение температуры, повышенная влажность, загрязнение. Но есть у алкидной краски и недостатки – на её высыхание потребуется много времени, а разбавлять её нужно растворителем.

Как красить окна деревянные

Перед покраской необходимо позаботиться о покрытии оконных рам защитным слоем, от которого будет зависеть, насколько долго не придётся выполнять работу повторно. Для этой цели применяются пропитка и грунтовка. Но это не все, от чего зависит качество покраски. На него также влияют состояние самой рамы, наличие на ней сколов и трещин.

Покраска производится в несколько этапов:

  • 1) подготовка оконной рамы – выравнивание поверхности шкуркой, снятие слоя старой краски и грязи. Необходимо удалить ненужные гвозди, крючки, зашпаклевать имеющиеся трещины;
  • 2) грунтовка поверхности рамы;
  • 3) покрытие краской в 2–3 слоя. Для того чтобы избежать подтёков, краску лучше наносить сверху вниз.

Узнать больше о покраске окон деревянных вы можете в видео к этой статье. Приятного просмотра и удачного вам ремонта!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий