Какие обои можно использовать в кухне?

На современном рынке для отделки стен в кухне могут быть использованы не только плитка или штукатурка, некоторые современные виды обоев также отлично подходят для этой цели. Но если вы проявили желании использовать их для этой цели то нужно правильно отнестись к вопросу их выбора, ведь далеко не каждый вид обоев хорошо подходит для этой цели. Да и покупать их желательно в специализированных магазинах таких как http://oboi-online.com/ а не на рынке, так как в данном случае качество будет играть очень важную роль.

как выбрать обои в кухню фото

На что обратить внимание при покупке

Первым делом следует учесть специфику использования отделочных материалов в кухне. Нужно отметить в первую очередь то, что кухня предназначена для приготовления пищи, а назвать этот процесс «чистым» нельзя, на обои будут постоянно попадать жиры и другие загрязнения которые нужно будет чистить с помощью химических средств для поддержания чистоты и гигиеничности. Из этого можно сделать вывод, что обои для кухни обязательно должны быть влагостойкими и износоустойчивыми. Также они должны хорошо переносить воздействие постоянно повышенной влажности воздуха, ведь это также одна из характеристик данного помещения.

Плотность обоев

Еще одно важное требование – это высокая плотность обоев. Она обусловлена не только тем, что в таком случае покрытие будет значительно более прочным и долговечным, но и тем, что если материал будет обладать высокой плотностью, то количество пор на нем, которые будут впитываться запахи и влагу, будет минимальной. Благодаря этому обои смогут сохранить свой первоначальный привлекательный внешний вид максимально длительный период времени.

Обратите внимание! Обои, используемые для отделки стен в кухне, должны характеризоваться высокой стойкостью к выгоранию при воздействии солнечного излучения, ведь, как правило, в кухнях не используются тяжелые шторы, и в них проникает достаточно большое количество солнечного излучения.

Еще одно очень важное требование – это высокая паропроницаемость отделочного материала. То есть, обои должны «дышать». В ином случае влага и воздух будут плохо выводиться из помещения, что может привести к развитию грибков и плесени на стенах.

Какие покупать

Покупая обои в магазине обратите свое внимание на значки которые указывают характеристики обоев. Ниже на фото вы сможете увидеть наиболее распространенные знаки которые применяются при маркировке обоев, оптимальный вариант если понравившиеся вам обои будут иметь маркировку отмеченную на рисунке звездочкой, но также вы можете без боязни также использовать:

  • моющие;
  • чистящиеся с влажной уборкой.

значки на обояхСтоит также отметить, что несмотря на столь строгие требования, у потребителя все равно остается на выбор несколько видов обоев, которые могут быть использованы в кухне. Кто-то конечно скажет что раньше наши мамки и бабушки и бумажные на кухни клеили и ниче, стояли. Но, как показывает практика, для этой цели лучше всего подходят

  • стеклообои,
  • бумажные моющие,
  • обои флизелиновые,
  • а также определенные виды виниловых обоев (обращаем внимание на маркировку).

Вывод

Конечно, сегодня рынок обоев вскружит голову любому, и если выбирать обои в спальню или гостиную несколько проще, тут отдается предпочтение визуальному виду, то выбирая  на кухню следует учесть немного иные характеристики. Рекомендуем вам посмотреть видео к этой статье где мы протестируем обои для кухни.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий