Классификация пластмассовых труб

Пластмассовые трубы имеют ряд преимуществ по сравнению с металлическими. Но в этом же время существует их несколько видов. Поэтому нужно ознакомится с особенностями используемых для них материалов. Более детально с их стоимостью и внешним видом можно ознакомится на сайте Аква-Сети.

280213pipelife4

Виды пластмассовых труб

  • ПВХ и ХПВХ (поливинилхлорид и хлорированный поливинилхлорид). Трубы из этого материала используются в диапазоне температуры от 0ᵒ до 50ᵒC, поэтому их можно использовать для монтажа трубопровода для холодной воды. В то же время диапазон ХПВХ составляет от 0ᵒ до 100ᵒ C. Однако при температурах близких к 0ᵒ C пластик становится хрупким, а при более 80ᵒ C — начинает смягчаться и снижается его механическая прочность. Соединение ПВХ осуществляется с помощью клея или винтового соединения.
  • Полиэтилен (PE-LD — мягкий и PE-HD — жесткий). Мягкий вид используется при монтаже трубопровода с низким давлением, жесткий — с высоким. Оба типа полиэтиленовых труб обладают высокой химической стойкостью, низким весом и гладкими боковыми стенками. Тем не менее, они подходят только для холодной воды, так как при температуре выше 20ᵒ C они теряют свои показатели. Полиэтиленовые трубы гибкие и пластичные, поэтому с ними можно обойтись без использования крепежей. Они устойчивы к низким температурам до -25ᵒ C. Соединение PE-труб выполняется с помощью сварки или соединительной клеммы.380941161_1_644x461_waz-rura-drenarska-50-drenazowa-melioracyjny-odwodnienia-rury-pcv-pp-gryfice_rev002
  • PE-X. Трубы из сшитого полиэтилена, изготовлены таким образом, что они подходит для выполнения работы при температурах от минус 10ᵒ до 95ᵒ Plus. Поэтому они подходят для систем снабжения холодной и горячей водой или при установке отопления. Особенно рекомендуются для подачи питьевой воды, так как они микробиологически устойчивы, не токсичны и не содержат ионов тяжелых металлов.
  • Полипропилен. Широко используется благодаря устойчивости к большому диапазону температур от минус 40ᵒ до 95ᵒ C. Полипропиленовые трубы предназначены для различных систем, но они не устойчивы к УФ-излучению и должна быть защищены специальным покрытием.
  • PB, полибутилен. Эти трубы предлагают такие преимущества, как гибкость, сопротивление к ударам, деформации, трещинам, износу и старению. Они устойчивы к температурам -25ᵒ C до 90ᵒ и подходят для всех типов водных систем. Также они препятствуют развитию бактерий и микроорганизмом. Это самый дорогой материал, но очень удобный и прочный в эксплуатации.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий