Клинкерный кирпич — свойства и особенности

Кирпич клинкерный, купить который можно на сайте klinker-stone, это облицовочный керамический стройматериал, называемый в обиходе клинкером. Его производственный процесс во многом аналогичен процессу изготовления обыкновенного керамического кирпича, однако при более высокой температуре и с применением особого сырья, используется специальная огнеупорная глина. После запекания она не содержит в себе пустот, что является гарантией крепости и долговечности.Преимущества применения клинкерного кирпича

Преимущества клинкера

Клинкерный кирпич обладает низкой пористостью, совершенной морозостойкостью и превосходной износостойкостью. Он не подвергается влиянию щелочей, кислот и солей. Чистка этого стройматериала является предельно простой: очищение водой и обыкновенной щеткой.

При этом классическая форма кирпича дает возможность при строительстве выкладывать его плашмя или ребром — все зависит только от вашего желания, внешний вид от этого не испортится. Кроме того, есть и фигурный клинкер, используемый для оформления площадей и укладки дорожек. Также разработан особый клинкер для фасадов. Его применяют для дверных и оконных обрамлений, колонн и т. д. Для создания неповторимого интерьера применяются разноцветные фасадные кирпичи, также называемые глазурованным клинкером.

Незаменимым клинкерный кирпич является и для более скромных объектов:

  • патио,
  • водостоков,
  • террас,
  • подъездов для автомобилей и т. д.

Он прекрасно гармонирует с окружающей природой и длительное время не утрачивает свой цвет под прямыми солнечными лучами, также невосприимчив к низким температурам. Более того, клинкер является абсолютно экологически чистым материалом. При его производстве используются только глина и вода (химические добавки не применяются).

Сложилось такое мнение, что стоимость клинкерного кирпича довольно высока, но если взглянуть на его достоинства, то становится ясно, почему цена немного выше среднестатистической. О его плюсах рассуждать можно очень долго, но чтобы все стало предельно понятно, следует привести такой пример. Один из одесских тротуаров (ул. Итальянская) был выложен клинкером ещё полтора века назад, и он по-прежнему не перестаёт удивлять горожан и путешественников. Это в очередной раз подтверждает то, что клинкерный кирпич — это долголетие и стиль, надежность и качество.

В последнее время дизайнеры все чаще рекомендуют своим заказчикам клинкерную отделку в помещениях. Подобный интерьер создает уютную атмосферу загородного английского особняка или особняка в стиле средневековья. Кроме оформления частных домов, такой кирпич пользуется спросом в интерьерах кафе, ресторанов и пабов. В популярности этого материала можно даже не сомневаться. Пожалуй, каждый город мира имеет заведение, в отделке которого используется клинкерный кирпич.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий