Когда может последовать отказ в выплате по ОСАГО

Страхование автогражданской ответственности является обязательным и покрывает в основном возмещение ущерба, причиненного в результате столкновения или дорожно-транспортного происшествия. Это касается как личного, так и материального ущерба. Приобрести недорогое ОСАГО можно как в офисе страховой компании, так и онлайн на портале 100.ks.ua. Важно отметить, что полис  ответственности перед третьими лицами закрепляется за конкретным автомобилем, а не за его владельцем.Каждый автовладелец, застраховавший свой автомобиль, полагает, что теперь он может, в случае ДТП, рассчитывать на помощь страховой компании. Но, как показывает практика, страховые компании не всегда играют чесно. Часто находятся какие-либо отговорки, которые, как полагают страховщики, могут их избавить от назойливого застрахованного клиента. Как бороться с таким явлением читайте в нашей статье. отказ в выплате по ОСАГО

Когда могут отказать в выплате по ОСАГО и что с этим делать?

Во-первых, нужно понимать, что у страховых компаний не так-то и много возможностей обосновать свой отказ, но, тем не менее, попортить кровушку своим страхователям они часто пытаются. Рассмотрим наиболее частые случаи отказа, который может последовать в ответ на обоснованные, казалось бы, требования застрахованного автовладельца.

Вина второго участника ДТП не доказана — значит, не будет и выплаты

Если у вас ОСАГО, и вы попали в ДТП, но второй участник либо скрылся с места аварии, либо его вина так и не доказана, то страховые компании могут отказать в выплате. Обоснование — не доказана или неочевидна вина второго участника ДТП.

Но ДТП-то произошло, и не важно, есть виновник или его нет, машина была застрахована. Но это страховые компании часто вообще не волнует, поэтому нужно обратиться сразу в независимую оценочную компанию за оценкой автомобиля после ДТП, и с этим документом обратиться в суд. В этом случае может быть затрачено и месяц, и два, и больше.

В том же случае, когда в ЧП на дороге виновны оба водителя, владельцы полисов ОСАГО, тогда страховые компании возмещают ущерб обеим сторонам. Кто меньше виновен — тому больше должны и заплатить. Только нужно выяснить степень вины каждого участника, а это — уже дело суда. Так что придется дожидаться, когда дело будет рассмотрено в суде. А до тех пор страховая и не подумает платить. Так что здесь нужно только ждать.

Виновник — не владелец ОСАГО

В том случае, когда виновный в ДТП человек не страховал свое авто, то, конечно, с ним придется решать дело по-другому, без помощи страховых. Здесь обязательно нужна оценка автомобиля после ДТП, а если виновник не захочет выплачивать причиненный ущерб, тогда останется только одно — суд.

Когда авто попало в аварию, и управляло им в это время лицо, не вписанное в страховой договор, тогда компания может отказать в выплате по ОСАГО. Здесь тоже не следует так просто сдаваться, ДТП налицо, значит, и ущерб должен быть выплачен. Нужно собрать пакет всех необходимых документов и обратиться в са:

  • протокол,
  • документы на машину,
  • свой паспорт,
  • результаты оценки автомобиля после ДТП.

Обычно союзу автостраховщиков «не нравится» то, что с них кто-то требует возмещения ущерба, и дело решается намного быстрее, и часто — положительно.

Второй участник ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения

Страховая компания, хочет она того или нет, просто обязана выплатить ущерб пострадавшему, даже если ее клиент был пьян. Другое дело — пострадавший. Если он сам находился в момент происшествия в неподобающем водителю состоянии, тогда страховая может ему и не заплатить.

Суд в таком случае может решить, что виноваты оба участника ДТП, поэтому выплаты не будет. А чтобы никто не смог обвинить водителя в управлении ТС в нетрезвом виде, нужно сразу же пройти медицинскую экспертизу и получить документ о том, что он в состоянии алкогольного опьянения не находился. Часто именно эта справка, в совокупности с оценкой автомобиля после ДТП, помогает получить положенные выплаты.

Нет всех документов — нет денег

В этом случае страховая компания, может быть, и права. Нужно побеспокоиться о том, чтобы все документы были собраны как можно скорее, и тогда все будет в порядке. Вот обычный перечень требуемых документов:

  • заявление о том, что вы просите осуществить страховую выплату;
  • справки и протоколы из дорожной полиции по вашему случаю;
  • если должна быть доказана вина одного из участников в судебном порядке, то и постановление.

Вполне возможно, что страховая компания затребует еще какие-то документы. На худой конец, можно с оценкой автомобиля после ДТП обратиться все в тот же суд.

Если виновник возместил ущерб, то страховая может не выплачивать компенсацию

Как только страховая компания узнает о том, что стороны разобрались между собой, не дожидаясь выплат по страховке, то она вправе отказать в компенсации. С одним небольшим «но»: если имеются письменные подтверждения тому, то есть, имеется расписка, подтвержденная свидетелями. Если же виновник будет утверждать, что требуемую для ремонта и восстановления сумму он уже выплатил, основываясь только на свои показания, то страховая должна оплатить ущерб. А вообще, на месте рассчитываться не стоит, лучше узнать, сколько, согласно оценке автомобиля после ДТП, нужно будет затратить на ремонт и восстановление машины.

Отказ от выплаты УТС

Страховая отказывает в выплате по ОСАГО, основываясь только лишь на том, что новенький, только из салона автомобиль незначительно пострадал в ДТП, и никакой утраты товарной стоимости не понес. Не им решать, поэтому, если ваше иностранного производства авто еще не отметило 5-летнего юбилея (наше авто — 3-летнего), смело обращайтесь в нашу компанию за независимой оценкой автомобиля после ДТП и не забудьте упомянуть, что нужно рассчитать УТС.

Что делать, если вам, все-таки, отказывают в выплате?

Бывают, конечно, такие страховые компании, для которых доводы разума — пустой звук, но, если вы правы, то добиться выплаты можно и нужно. Для этого нужно вовремя собрать все необходимые документы (справки, протоколы и т.д.), вооружиться независимой оценкой автомобиля после ДТП, добиться от страховой официального уведомления, в котором будет указана причина невыплаты, и со всеми этими документами обратиться в суд.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий