Кондиционер — как работает, монтаж кондиционера

Температура летом не жалует, лето — это уже последний момент, чтобы обеспечить собственный комфорт во время жарких дней и подумать об установке в доме кондиционера. Тем более, что в настоящее время они все более доступны. инверторные кондиционеры

О чем нужно помнить при эксплуатации кондиционера

Кондиционер является простым (и все дешевле) способ улучшения качества жизни во время жаркой погоды. Они не только охлаждают воздух, но и удаляет из него лишнюю влагу. А чем меньше влаги в горячем воздухе, тем лучше наше самочувствие.

Из исследований, которые проводились в течение многих лет, следует, что летом лучше всего мы чувствуем себя тогда, когда температура воздуха составляет 23-26°C, а влажность 40-60%. Когда температура повышается, мы начинаем потеть, потому что таким образом наш организм избавляется от избытка тепла. Когда влажность падает, наше настроение сразу же улучшается, несмотря на то, что по-прежнему жарко.

Температуру нельзя просто сильно понизить, так как это грозит простудой. Считается, что разница температур между помещением с кондиционером и улицей не должна превышать 7°C, в противном случае человеческому организму сложно адаптироваться к таким изменениям.

Обратите внимание!  Разница температуры между помещением с кондиционером и улицей не должна превышать 7°C

Если находиться в помещении с включенным кондиционером то мы не должны ощущать движение воздуха. Поэтому важное значение при покупке имеет скорость его потока и возможность регулирования в устройстве направлении потока. Если скорость потока воздуха будет больше чем 0,2 м/сек то это грозит сквозняком, что особенно неприятно когда мы потные. Тогда очень легко заболеть от кондиционера!

Рекомендуется установку кондиционера заказывать у специалистов, а еще лучше покупать кондиционер с установкой, это оградит вас от многих неприятностей в случае поломки. Также не стоит забывать о своевременном тех.обслуживании, узнать цены на сервисное обслуживание кондиционеров вы можете позвонив по телефону +375 (29) 709-81-49.

Конструкция и принцип работы кондиционера

Кондиционер работает так же, как домашний холодильник. Состоит из шести основных элементов: двух теплообменников (1), т. е. испарителя и конденсатора, компрессора (2), расширительного клапана (3) и двух вентиляторов (4,5), которые обеспечивают циркуляцию воздуха вокруг теплообменника. 

Рабочая жидкость циркулирует между испарителем (аналог морозильной камеры холодильника) и конденсатором – в испарителе, отбирает тепло из помещения, и отдает его в окружающую среду, в котором установлен конденсатор. Таким образом воздух в помещении охлаждается, а полученное тепло – удаляется за пределы здания.

В  сплит-кондиционерах компрессор и расширительный клапан размещены в наружном блоке, а это элементы, которые производят больше всего шума. В комнате остается только испаритель и вентилятор, который создает принудительный поток воздуха.

Типы кондиционеров

На выбор у нас есть две основные группы устройств: сплит-системы и моноблочные кондиционеры.

  • Кондиционеры типа сплит. В домах их используют чаще всего, потому что они современнее и удобнее в использовании. Каждое такое устройство состоит из соединенных между собой двух блоков – внутреннего и внешнего, первый из которых охлаждает воздух в помещении, второй отводит тепло за пределы здания. В блоке внутреннем находятся только тихо работающие элементы, на внешнем – все громко работающие, поэтому и выставляют их на улицу, так что кондиционер не мешает в повседневной жизни.

Обратите внимание! Кондиционер с дистанционным управлением должен быть установлен на расстоянии не менее 1 м от радиоприемника или телевизора, а также на достаточном расстоянии от отопительных приборов и устройств, работающих на горящем газе

  • Кондиционеры моноблочные. Все элементы размещены в одном корпусе, поэтому они довольно таки шумные, хотя производители пытаются максимально уменьшить громкость работы. Эти устройства чаще всего устанавливают в помещениях которые используются периодически, например, в гостиной.

Обратите внимание! Кондиционеры типа сплит и моноблочные доступны в версиях для монтажа на постоянной основе и как переносные устройства.

Моноблочный переносной кондиционер

Используя переносной кондиционер моноблочный вы должны открыть окно, чтобы выставить наружу трубу

Переносной кондиционер можно перемещать из одной комнаты в другую, но использовать его можно только в таком помещении где можно открыть окно и вывести на улице одну или две трубы. В более дешевых кондиционерах установлена только одна труба. Нагретый воздух через нее выбрасывается наружу, а воздух для охлаждения извлекается из помещения. Недостатком этого решения является образование вакуума в помещении.

Обратите внимание! Купив переносной моноблочный кондиционер вам удастся охладить помещение, но отдохнуть в тишине не получиться.

Переносной кондиционер типа сплит — принцип действия

Переносной кондиционер типа сплит. Его внешний блок выставляется через окно, благодаря чему внутри намного тише, чем в помещении с кондиционером моноблочным. Кроме того трубки соединяющий обе части меньшего диаметра, чем воздуховоды моноблочного кондиционера, а значит, окно может быть открыто в меньшей степени.

Внимание! Мобильный кондиционер сплит может работать только в в том случае если есть возможность стабильной установки или крепления наружного блока (балкон, терраса). В крайнем случае, можно поставить наружный блок в соседней комнате, но таким образом соседняя комната будет дополнительно нагревается!

Кондиционеры мобильные-это часто большие устройства, но производители стараются их трансформировать, придать эстетического внешнего вида, благодаря чему без стыда можно поставить их в любом месте дома.

Совет! Переносной кондиционер не решает проблемы кондиционирования воздуха в доме. Громкий и достаточно большой может рассматриваться только как предохранительное устройство. Если мы хотим иметь в доме эффективно работающую систему кондиционирования то должны устанавливать в отдельных помещениях кондиционеры стационарные.

 

Переносной кондиционер типа сплит чаще всего является очень стильным устройством

Стационарные кондиционеры

Кондиционер стационарный моноблочный монтируется в окнах или наружных стенах. К сожалению выглядит не слишком привлекательно, особенно в окне, потому что уменьшает его поверхность. Все кондиционеры моноблочные имеют еще один недостаток: они очень громкие.

Кондиционер стационарный сплит. Обе части системы должны быть запитаны напряжением 230 в (как правило) и соединены друг с другом с помощью тонких медных трубок. Трубки делаются через отверстие в наружной стене так, чтобы они были как можно меньше видны. Для внутреннего блока нужно подключить трубку для слива конденсата – она выведена в основном на улицу.

К недостаткам следует отнести более сложный монтаж к плюсам — эстетичный вид и тишину во время работы.

Место для монтажа кондиционера

Чем меньше мощность охлаждения, тем меньше допустимое расстояние между блоком внешней и внутренним. Хотя кондиционер сплит-типа мы можем установить в любом месте, как правило, мы выбирают наружную стену, особенно когда дом уже отделан изнутри. Просто в месте установки устройства нужно сделать через стену отверстие и вывести наружу медные трубки, соединяющие внешний блок с внутренним.

Место монтажа также зависит от качества и мощности кондиционера. Чем меньше его мощность охлаждения, тем меньше допустимое расстояние между блоком внешним и внутренним. Обычно это от нескольких до нескольких десятков метров; точный диапазон указывают производители на каждой модели.

Совет! Кондиционер с дистанционным управлением должен быть установлен на расстоянии не менее 1 м от радиоприемника или телевизора, а также на достаточном расстоянии от отопительных приборов и устройств, работающих на горящем газе.

Обратите внимание! Наиболее популярными являются кондиционеры типа сплит. Моноблочные кондиционеры устанавливаются не только на окнах: вы можете также установить их в вырубленных в стене отверстиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *