Кованые изделия для интерьера

Считать, что изделия, получаемые при помощи ковки – это только ограды и решётки, неверно. Конечно, существуют ещё кованые калитки и навесы, но и этим список не ограничивается. Помимо этого, можно создать и множество миниатюрных изделий, которые могут пригодиться в обстановке квартиры или загородного дома. Что может сотворить кузнец-художник такого, что смогло бы занять достойное место в жилом помещении? Оказывается, найдётся очень много предметов, которые можно выполнить из столь твёрдого материала, как металл, вдохнув в него частичку души. И не обязательно это будут крупные вещи. кованый_журнальный_столик_фото

Интересной может оказаться изящная вещь – бра на кузнечном подвесе. Выполненный под деревянную полку кронштейн может оказаться настоящим произведением искусства, если его сделает кузнец-художник. А какой изящной может получиться цветочница для балкона, если она окажется выполненной из причудливо изогнутых металлических прутиков.

При помощи художественной ковки можно выполнить необычные панно и статуэтки, подвесы для настенных кашпо, которые оживят интерьер, сделают его неизбитым.

Кованая мебель в доме

Обычно при словах «кованая мебель» представляется что-то вроде красивой скамьи. Но насколько можно использовать такой предмет в городской квартире? Скамью можно поставить в прихожей, но есть ещё множество мебели, которую можно сделать при помощи ковки:

  • кресла;
  • стулья;
  • столы;
  • кровати.

Самая большая сложность в том, чтобы поставить кованую мебель дома – это довольно мягкое покрытие пола, которое не лучшим образом сочетается с металлическими ножками малого сечения. Они попросту могут продавить пол. Конечно, можно сделать кресло-качалку, и тогда оно будет опираться на полозья. А обладая хорошей техникой выполнения кузнечных работ, полозья можно сделать широкими.

Ножки для кресел, стульев и кроватей никто не мешает «обуть», как это делалось в былые времена, в резинки для костылей. Когда были в ходу металлические кровати с панцирными сетками, то эти резинки служили прекрасной альтернативой колёсикам.

Стулья с металлическими ножками тоже раньше были «обутыми», и сейчас тоже никто не мешает так же поступить с мебелью, сделанной путём ковки. Зато кованые изделия смогут создать в домашней обстановке неповторимый стиль. Особенно хорошо они смотрятся в так называемых замковых интерьерах, однако зачастую применяются в жилых помещениях, оформленных в современных стилях.

Источник: Студия художественной ковки «Прессмаш» Сайт студии: http://kuznya.pressmash.com/

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий