Ковер в кухне – нужен или нет?

Пол на кухне чаще всего отделан устойчивой к влаге, легкой в уходе и прочной керамической плиткой. В случае когда кухня смежная с гостиной, ее пол бывает отделан панелями полового покрытия, такими как ламинат или даже паркет. Трудно представить, чтобы пол в кухне – открытой или закрытой – был покрыт ковром. Тем не менее, маленький коврик на кухне может оказаться очень эффектным и создающим комфорт элементом всего пола.

коврик 1

Пол в кухне подвергается механическим нагрузкам. В частности, в зонах приготовления пищи, мытья посуды или возле холодильника это заметно больше всего. В таких местах очень часто пол загрязняется или выдерживает падение тяжелых предметов. Поэтому половое покрытие в кухне должно обладать стойкостью к влаге и химическим воздействиям, а также не должен быть скользким. Важно, чтобы поверхность плитки или панели не стиралась и не меняла цвета в местах интенсивного движения.

коврик 2

Независимо от того, какой отделочный материал выбран, проблемное место рабочей зоны можно украсить эффектной дорожкой, ковром или циновкой приобрести которые можно в магазине ковров Старик Хоттабыч. Обратите внимание, чтобы под ковром находилась нескользящая поверхность. Материал не должен скользить по гладкой поверхности плитки или напольных панелях.

коврик 3

Преимуществом маленького коврового уголка является то, что его легко свернуть и очистить на улице. Также стоит обратить внимание на то, что он приглушает звонкий звук падающих кастрюль или столовых приборов, которые иногда выскальзывают с рук.

коврик 4

Кухонный коврик должен иметь короткий ворс, чтобы крошки легче было вычистить с его поверхности. Чтобы не было видно мелких пятен выбирайте материал с узорами соответствующими стилю и оборудованию кухни.

коврик 5

Помните, что небольшой ковер на кухне может быть не только украшением интерьера, но и будет полезным для здоровья. Длительное стояние во время приготовления пищи или мытья посуды на твердом полу дает нагрузку на позвоночник – уже небольшой коврик поможет устранить чувство тяжести и усталости ног или спины.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий