Краски для деревянных полов – модный способ обновления старого пола

Консервация или защита древесины не должна сводится к использованию лишь прозрачного лака или масла. Можно использовать и цветные вариации: краски, бейцы, цветные масла и лаки все чаще используются в наших домах.
Купить краску для пола

Разноцветные краски

выбор краскиДля окраски деревянных полов следует использовать краски, устойчивые к истиранию и трению. Одними из таких являются фталевые краски, в которых связующим звеном выступает алкидная смола, а растворителем чаще всего уайт-спирит. Такие краски не содержат вредных соединений хрома и свинца. Доступны в банках по 1 и 2,5 литров. При однослойном нанесении одного литра хватает для покрытия 10-12 м². Чаще всего покрытый ими пол блестящий, благодаря чему он как правило выглядит элегантно. Фталевые краски чаще всего продают в коричневых оттенках.

По поводу фталевых красок нужно также упомянуть что некоторые из них используют для окрашивания бетонных полов, так как они создают матовую поверхность, которая позволяет получить достаточно утонченный эффект. Доступны в широкой палитре цветов. Вы можете также использовать другие краски для дерева. Однако в их случае нужно наносить два слоя, а затем столько же раз покрывать лаком для полов.

Обратите внимание! Новые полы перед нанесением краски для древесины следует загрунтовать.

С рисунком древесины

cvetovaya-gamma-raznyx-bejc

Деревянному полу также можно придать цвет используя масла с добавлением пигмента – чем больше последнего тем интенсивнее будет цвет древесины. Чаще всего применяются масла с белым красителем. Пол покрытый маслом перемешанный с красителем в отличие от красок не покрывает рисунок древесины. Эффект цветного прозрачного пола вы получите также используя бейцы и лаки.

Обратите внимание! Бейцы требуют нанесения на них слоя лака, в противном случае будут быстро загрязняться.

Выбираем цвет согласно стилю интерьера

pol-v-skandinavskom-stile

В современном интерьере пол покрывают краской белого, черного или пастельного синего цвета. Эти же цвета будут хорошо смотреться в деревенском, провансальском или английском стиле интерьера. Черный или белый цвет можно использовать в рабочих кабинетах, в которых нередко приходится проводить бизнес встречи. В свою очередь сторонники скандинавского стиля должны обратить внимание на белый и модный в последнее время ванильный цвет, а те кто предпочитают винтажный стиль — оттенки коричневого. В детской же комнате можно применить например синий или красный цвет. Однако нужно быть осторожными, очень яркий красный цвет может возбуждать, поэтому если у вас слишком активные дети лучше выбрать более темный оттенок красного цвета, либо отдать предпочтение другому цвету.

Неординарные решения

pol-pokrashennyj-v-polosku

Если вы обновляете полы в своем доме и хотите внести разнообразия, не обязательно менять цвет пола, для этого достаточно придать краске яркий рисунок. При декорировании полов можно использовать инструменты предназначенные для отделки других элементов интерьера, например губки или валики, с помощью которых придают интересную фактуру стенам. Так придав доскам рисунок вы не только внесете разнообразие в интерьер но и сможете скрыть некоторые физические недостатки пола, которые появляются с годами, при падении тяжелых предметов или ссыхании древесины.

derevyannyj-pol-s-shaxmatnoj-doskoj

 

Для получения неординарного результата, вы можете использовать геометрические разделения, например если у вас длинные доски — то покрасить их в два или более цвета по очереди. В случае деревянных досок, на полу можно также создать мозаику или своеобразную шахматную доску.

Интересные узоры можно получить, применяя готовые шаблоны из магазина, используемые чаще всего для покраски стен. Лучший эффект получается при использовании больших поверхностей и простых мотивов. Также не следует забывать об использовании контраста для оживления интерьера, таким образом вы сможете например выделить определенный участок пола в комнате. Ну и в конце концов вы можете создать пояс окружающий пол со всех сторон. Надеемся что представленные в этой статье помогут вам в обустройстве вашего дома. Больше советов и интересных статей о ремонте вы найдете в категории Энциклопедия ремонта.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий