Критерии выбора электровелосипеда

Несмотря на то, что электровелосипеды вошли в моду относительно недавно, они уже завоевали огромную популярность среди широких масс. Тем не менее, многие до сих пор не знают, на что же ориентироваться при выборе этого приспособления. Настало время приоткрыть завесу тайны.

электровелосипед

Как выбрать електричний велосипед

Относительно типа, бывают складные и цельные модели. Конечно же, компактность очень важна для городских квартир – поэтому иногда лучше выбрать складной электровелосипеды в интернет магазине EliteBike. Мало того, складной велосипед можно перевозить в багажнике либо транспорте. С цельным электровелосипедом так не получится.

По виду мотор колеса – они бывают редукторные втулочные и безредукторные втулочные. Первые имеют достаточно высокий крутящий момент, они идеальны для подъемов. Мало того, такие велосипеды меньше весом. Конечно же, есть и минусы. Это меньшая скорость, низкий КПД. А вот вторые более быстры, но имеют низкий крутящий момент. А значит, более энергозатратны.

Также мотор – колеса классифицируются по мощности электромотора. Именно его характеристики влияют на скорость, которую можно развить. Конечно же, аккумулятор должен быть емким. В целом электровелосипеды подразделяются на изделия большой, малой, средней мощности.

Различается и расположение двигателя на колесе. Бывает передний и задний привод, Первый вариант прост, стабилен на поворотах. Лучше всего подойдет тем, для кого не так важна мощность мотора, как классическая посадка и комфорт. Электровелосипеды с задним приводом имеют более мощный мотор и могут развить большую скорость. Изделие может иметь механизм регулировки мощности либо управляться посредством педалей.

Как правило, предельная мощность, которую можно требовать от мотор – колеса – 50 км \ч. Однако важно помнить, что для езды на мощном изделии нужен опыт. Ведь подобное требует осторожности, маневренности и специальных навыков. Грузоподъемность в пределах 120-150 кг. Этого вполне хватит для взрослого человека любого пола.

Перед покупкой можно поинтересоваться, существует ли у той или иной модели защита от влаги и от пыли. Некоторые модели могут даже ездить под слабым дождем либо маленьким лужам. Также важно оценивать емкость батареи и время полной зарядки. Электровелосипед может обладать:

  • компьютером,
  • индикацией заряда,
  • зарядным аккумулятором,
  • фарами,
  • держателем бутылки,
  • крыльями,
  • насосом,
  • звонком,
  • щитком на цепи,
  • подножкой,
  • пегами и.т.д.

Конечно же, данные изделия лучше приобретать в проверенных, специализированных магазинах, осматривать и проверять исправность. Большой асортимент электровелосепедов предлагает магазин EliteBike, также в наличии огромный выбор квадрокоптеры.

Плюсы и минусы электровелосипеда

Начнем с плохого:

  1. Цена. За стоимость комплекта мотор-колесо + литиевый аккумулятор можно купить неплохой велосипед (кислотные аккумуляторы от UPS’a брать не советую – 48-вольтовый литиевый весит 6кг, а кислотных 12-вольтовых надо четыре и каждый из них потянет где-то на 5кг – в сумме будет 20).
  2. Упомянутый уже вес. Аккумулятор плюс контроллер плюс колесо добавляют к вашему «железному коню» добрых 11-12 килограмм, то есть увеличивают вес почти вдвое.
  3. Безопасность. То, что велосипеды у нас воруют – ни для кого не секрет (то, что полиция не слишком стремится их искать – тоже не секрет). А если украдут хороший электровелосипед – это попандос на вдвое большую сумму, чем просто хороший велосипед.
  4. Внимательность. 90% наших дорог является не дорогами, а просто полосой препятствий. Умножьте это на тот факт, что водители на велосипедистов «… ложили » и вероятность, что вас зажмут, а то и вовсе собьют значительно превышает вероятность того, что вам дадут дорогу. Это все доставляет немало хлопот и при езде на обычном велосипеде. А когда у вас скорость возрастает до 30-40 км/ч – надо быть в разы внимательнее и осторожнее.

Теперь немного о том, как с этим бороться.

С ценой не поборешься – рынок диктует, что она должна быть именно такой. Возможно новые технологии и рост популярности в будущем что-то поменяют в лучшую сторону, но сейчас должно быть так.

Вопросы безопасности решаются следующим образом: аккумулятор и контроллер (а это ни много, ни мало 3/4 стоимости электронабора) размесщаются в съемной сумке, которую необходимо взять с собой (крепится на багажнике), а за переднее колесо (мотор как раз в нем) и раму велосипеда прикрепляется тросом.

Безалаберность дорожных служб и водителей за пределами нашего контроля, поэтому с ними, как и с ценой, приходится просто мириться.

Теперь посмотрим на хорошие стороны:

  1. Скорость. В основном речь идет о скорости разгона, потому что в-принципе 30-40 км/ч можно и педалями добыть, но с электродвигателем это значительно проще. Благодаря этому значительно упрощается проезд перекрестков, колец и других мест, проблемных в плане интенсивности движения. Если без двигателя вам нужно постоянно оглядываться, что придет в голову водителям автомобилей, и куда кто из них будет поворачивать, то с электровелосипедом все происходит значительно быстрее, и в конце концов можно просто проскользнуть «под прикрытием» попутного автомобиля или лучше автобуса (друг друга они замечают значительно лучше велосипедистов). Ну и в силу этого и других положительных моментов, конечно же, растет средняя скорость движения.
  2. Равномерность нагрузки. Мотор-колесо сглаживает перепады между нагрузкой на ноги при разгоне и при проезде спусков и подъемов. С ним не нужно крутить педали высунув язык, когда едешь в гору, а когда спускаешься – происходит зарядка аккумулятора, а колесо при этом притормаживает – для поддержания скорости на небольших спусках стоит докручивать педалями. А на больших спусках больший вес становится плюсом, потому что за его счет велосипед лучше разгоняется и дольше движется по инерции.
  3. Растет максимальная дальность поездки. Простая арифметика: без использования педалей, т.е. на полном расслабоне, можно проехать 30-40км. То есть, если вы просто решите проехать сколько можете на педалях, а затем включите мотор-колесо и совсем не будете крутить, то получите несколько десятков бонусных километров. Тех 30-40 не получится, потому что теперь вы тянете за собой еще лишних 12кг даже на педаляк, но 20-25км – думаю вполне реально. Конечно гораздо удобнее весь путь ехать чередуя или комбинируя нагрузки на двигатель и на педали, но «от перестановки слагаемых сумма не меняется» – вы все равно проедете далее, чем на обычном велосипеде.

Итак, как видите, даже минусы иногда оборачиваются плюсами, и плюсов самих по себе достаточно. И то, скажу я вам, хороших таких плюсов.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий