Крысы могут быть идеальным домашним животным

Такое животное как крыса может стать хорошим другом. Если к ней проявлять любовь, то можно рассчитывать на ее взаимные чувства и преданность

домашняя крыса

Когда люди становятся перед выбором покупки домашнего питомца, домашняя крыса это один из последних пунктов который появляется в списке предпочитаемых друзей. Общее мнение о крысах не слишком позитивное и в основном связано с их обитанием в грязных канализациях, мусорных баках и других мало приятных местах. Более того, они обычно считаются разносчиками различных болезней. Однако данные домашние животные не имеют ничего общего со всеми выше перечисленными пунктами. Наоборот, согласно подтвержденным многочисленным исследованиям они являются обладателями врожденного высокого интеллекта.

Друг до конца своих дней

Крысы выращенные в квартире являются милыми, чистоплотными и очень дружелюбными животными. Достаточно обеспечить им соответствующие условия и надлежащий уход, и они ответят своему кормильцу привязанностью и верностью. Такой домашний питомец гарантирует большое удовольствие, так как эти животные очень общительны и умны, так что, если вам нужен преданный друг то необходимо приобрести крысу.

Квартира для крысы

Устройство клетки зависит в первую очередь от фантазии и визуальных предпочтений хозяев. В клетке нужно поставить домик, который будет служить для животного как убежище и уединенный приют, в котором питомцы будут чувствовать себя безопасно. Такая квартирка будет также выполнять роль места для рождения и воспитания потомства. Что важно, если у вас питомцев несколько то каждая самка должна иметь свой собственный домик (они могут быть размещены на разных уровнях). И еще одна важная деталь – не ограничивайте питомцу пространство только клеткой. В этом маленьком заточении питомец будет заключенным, а не вашим другом.

Чего не следует делать?

  • не размещайте животных в очень жарких или холодных помещениях;
  • не следует беспокоить их в убежище;
  • всегда проверяйте, закрыта ли клетка грызуна на ночь или перед вашим уходом из дома;
  • не ограничивайте животным возможность передвижения, давайте им возможность иногда побегать;
  • когда крыса бегает по квартире, не забывайте закрывать шкафы, окна или канализацию;
  • не оставляйте бегающего по квартире грызуна без присмотра и контроля;
  • не пугайте и не расстраивайте животных;
  • не позволяйте посторонним брать их без подготовки на руки, нужно время, чтобы питомцы привыкли к новому запаху;
  • по возможности старайтесь разнообразить рацион питания животных;
  • не используйте для них посуду из тонкого стекла;
  • не рассматривайте каждое животное по одному шаблону;
  • не дарите животным в подарки в виде сюрпризов, питомцы в отличии от людей могут быть не готовы к таким знакам внимания, и не всегда хотят их получить;

Соблюдение этих «заповедей» поможет защитить вас и ваших подопечных от неудач, а хозяев домашних крыс уберечь от разочарования.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий