Кухня в провансальском стиле — чего нельзя пропустить

Кухня в провансальском стиле вызывает восторг и покоряет сердца, особенно женщин. Она очень уютна благодаря своим мягким пастельным цветам и натуральным материалам. Провансальский стиль известен уже на протяжении многих лет, но все еще считается одним из самых популярных направлений в дизайне интерьера. 

Кухня в стиле прованс

Оформить кухню в провансальском стиле, это не простая задача. В этом случае вам понадобится креативность, а также правильное чувство стиля. Поэтому, прежде чем приступить к выполнению задачи, стоит изучить несколько секретов тут, без которых будет сложно создать интерьер в этом стиле! Дополнительную информацию о кухонном оборудовании, цветах и ​​материалах можете прочесть ниже.

Мебель в провансальском стиле

Лучший выбор в этом случае — деревянная или шпонированная мебель. Она должна быть в ярких цветах — идеально, если она будет украшена с помощью эффекта старения или картинами, например, изображающими лаванду или оливки. Необычные ручки придадут фасадам кухонного гарнитура уникальный характер. А также столешница, лучше всего если она будет выполнена из массива прочного дерева или камня. Не забывайте и о причудливых полках — повесьте их на стену и поставьте на них глиняные горшки с травами, чашки, тарелки или фотографии в ретро стиле.

Стол и стулья в прованском стиле

Следующим неотъемлемым элементом является стол — сердце кухни и всего дома. В идеале он должен быть деревянным, с шероховатой отделкой и предпочтительно должен иметь массивные опоры.  Стулья к такому столу лучше всего подойдут плетенные или обитые  тканью.

Совет! Если вы хотите поработать над элементами интерьера самостоятельно и создать что-то свое, попробуйте использовать шторы вместо дверей — обязательно клетчатые или с цветочным узором. Такая, казалось бы мелочь, мгновенно превратит вашу кухню в уникальную комнату прямо с климатического юга Франции.

Аксессуары в провансальском стиле

Мебель чрезвычайно важна, но и детали играют огромную роль в таком стиле. Провансальский стиль славится разнообразными безделушками и яркими аксессуарами, особенно при обустройстве кухни. На подоконники обязательно нужно поставить:

  • цветы в красочных вазах;
  • коробки для мелких предметов;
  • фоторамки…

В самом видном месте на кухне, то есть у плиты, должны висеть чесночные косички и стоять коробочки с травами. Жестяные ведра, кувшины или стеклянные графинчики для масла также пригодятся для украшения интерьера .

Текстиль в прованском стиле

Важным элементом декора также должны быть ткани . Стиль прованс славится:

  • льняными салфетками,
  • вышитыми скатертями;
  • подушками на стульях.

Желательно чтобы они бить украшены оборками. В этом случае стоит рассмотреть правильные цвета. Помимо доминирующего белого, в группу подходящих цветов входят: розовый, синий, зеленый и фиолетовый . Эти тонкие оттенки привнесут в комнату нотку романтики и оживят декор. Более того, каждый из них прекрасно вписывается в дуэт с белым, который является основным цветом.

Вы любите провансальские комбинации в цветовой гамме, но не обладаете обширными знаниями по этому вопросу? Не волнуйтесь, с нашей помощью вы узнаете все, что необходимо в процессе создания. Более того, вы сможете самостоятельно оборудовать свою кухню в этом стиле, что по своей простоте и изысканности будет особенно эффектно. Рекомендуем к ознакомлению:

Что понадобится, чтобы сделать мебель в стиле прованс своими руками?

Отличительные черты кухни в стиле прованс

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий