Кухонные ножи — как выбрать? Какие лучшие?

В каждой кухне должен находится комплект хороших ножей, с помощью которых можно быстро и удобно нарезать различные продукты. Чтобы они отвечали всем вашим требованиям, их нужно тщательно подбирать. Прочитав эту статью вы узнаете какие ножи самые лучшие для кухни. 

Кухонные ножи - как выбрать? Какие лучшие?

Не трудно догадаться что для резки овощей, мяса и рыбы нужны ножи с лезвиями различных размеров. Каждая модель также отличается с точки зрения основных параметров, таких как острота, жесткость и размер лезвия.

Основные категории кухонных ножей

Видов ножей очень много, поэтому чтобы не запутаться стоит разделить их по основным категориям:

  1. Поварской нож – характеризуется лезвием большого размера, длина которого нередко превышает 20 сантиметров. Кроме того, он довольно широкий. Используют его для выполнения самых разных операций, таких как нарезка мяса, овощей, фруктов, купить поварской нож можно в интернет магазине https://arcos.com.ua/.Кухонные ножи - как выбрать? Какие лучшие?
  2. Нож для чистки – абсолютная противоположность поварского ножа. Отличается небольшими размерами лезвия, часто не превышающим 5-7 сантиметров. Кроме того, его кончик слегка изогнут, что значительно облегчает чистку овощей и фруктов. Используют его также для точной и декоративной нарезки.Кухонные ножи - как выбрать? Какие лучшие?
  3. Нож для хлеба – имеет длинное и при этом узкое лезвие (около 20-сантиметров). Благодаря наличию зубьев очень хорошо режет хлеб, булочки и рогалики.Кухонные ножи - как выбрать? Какие лучшие?
  4. Филейный нож – особый вид, который используется для отделения мяса от костей и филе рыбы. Очень узкий, его длина колеблется в пределах 15 сантиметров.Кухонные ножи - как выбрать? Какие лучшие?
  5. Нож универсальный – по форме, чем-то напоминает поварской нож, только немного уже и короче. Используют его для многих действий – в частности, для нарезки мяса, овощей и фруктов.Кухонные ножи - как выбрать? Какие лучшие?
  6. Сырный нож – характеризуется отверстиями в лезвии, что предотвращает прилипание к нему ломтиков сыра. Как правило, имеет мелкие зубчики облегчающие нарезку сыра.Кухонные ножи - как выбрать? Какие лучшие?

Как выбирать кухонные ножи?

При выборе нужно обращать внимание не только на перечисленные выше категории, но и характеристики той или иной модели. На что стоит обратить внимание при покупке кухонных ножей?

Материал

Это наиболее приоритетный вопрос. От качества материала будет зависеть комфорт использования и то, насколько часто нож нужно будет точить. Не говоря уже о коррозии. Качественные ножи изготовленные из стали.

Нержавеющая сталь хотя и дешевле, но характеризуется мягкостью, что нередко приводит к поломке лезвия. Дороже обойдется нож из нержавеющей закаленной стали, но при этом вам не придется его часто точить и вы будете наслаждаться его эксплуатацией на протяжение долгих лет. Несущественным недостатком каленных лезвий является их относительно тяжелая заточка, но если наловчится, то со временем эта процедура не составит большого труда.

Чуть менее популярными являются ножи изготовленные из титана и керамики. Их реже покупают по двум причинам, титан слишком дорогой, а керамика относительно хрупкая.

Безусловно лучшее качество имеют ножи изготовленные из нержавеющей закаленной стали. Благодаря закалке в масле, производители получают качественный продукт, отличающийся высокой прочностью и остротой.

Эргономика

От эргономики рукоятки зависит комфорт эксплуатации. Не нужно пренебрегать этим вопросом, так как от него напрямую зависит и безопасность, как повара так и окружающих его людей. Удобная ручка позволит уверенно удерживать нож в руке.

Дополнительную полезную информацию касательно выбора кухонных ножей вы найдете в следующем видео. Приятного просмотра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий