Легкосбрасываемые конструкции для взрывозащиты промышленных зданий

Легкосбрасываемые конструкции предназначены для снижения избыточного давления, возникающего при взаимодействии горючих газо-пылевоздушных смесей внутри производственных, складских или иных помещений.Легкосбрасываемые конструкции из сэндвич-панелей

Легкосбрасываемые конструкции для взрывозащиты промышленных зданий обозначаются в технической документации как ЛСК. К таким конструкциям предъявляются определенные технические требования. Стандарты качества устанавливаются ДСТУ. ЛСК различаются по типу (оконные решения или стеновые из сэндвич-панелей), способу крепления поворотного элемента и другим характеристикам. Рассмотрим их подробнее ниже.

Легкосбрасываемые конструкции — это устройства, обеспечивающие открытие проема при воздействии нагрузок. Как упоминалось выше, эти конструкции различаются в зависимости от области применения. В частности, используются конструкции промышленных зданий и жилых построек. В зависимости от типа открывания проема различают:

Поворотные устройства. Такие легкосбрасываемые конструкции снабжены створкой. При наличии избыточного давления от внутреннего взрыва открывается за счет поворота петель крепления вокруг оси.

Подвижные конструкции для взрывозащиты промышленных и жилых зданий. В этом случае предусмотрен стеклопакет или рама со стеклопакетом. Смещенный элемент выпадает под действием избыточного давления.

ЛСК со стеклопакетами должны изготавливаться в соответствии с требованиями стандарта, комплекта технической документации в зависимости от материала, из которого изготовлены светопрозрачные детали и элементы каркаса, архитектурного рисунка, способа размещения. створки или подвижной части, нормируемые эксплуатационные свойства, модель. Они должны включать в себя запорные устройства, выполняющие функции безопасности. Эти элементы могут быть представлены в виде защелок, разрушаемых и других элементов, через которые поворотная створка или подвижная часть освобождаются под действием избыточного давления.

Легкосбрасываемые конструкции из сэндвич-панелей применяются в помещениях или пожарных отсеках складского и промышленного назначения кат. А и Б. Допускается установка изделий в других местах. Например, установка в не категоризированных зданиях, кат. B, D, G для обеспечения взрывобезопасности.

Крепежные элементы безопасности при достижении в помещении избыточного давления 0,7 кПа должны обеспечивать разгерметизацию части стены или окна. Обеспечивается надежность работы конструкции при эксплуатации при температуре -30 … +45 градусов. Угол открытия створки окон должен быть не менее 90 градусов. Запорные устройства безопасности в подвижных конструкциях сконструированы таким образом, чтобы обеспечить полное открытие проема. При работе этих элементов используется энергия реакции горючей газовоздушной смеси. Использование дополнительных источников питания не требуется.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий