Люксметр: что за прибор и как он работает?

Люксметры — приборы, позволяющие за несколько секунд определить уровень освещенности в квартире, доме или любом производственном помещении. Они помогут поддерживать необходимую освещенность во всех местах, где это необходимо: больницах, детских учреждениях, музеях и офисах. Чтобы выбрать люксметр, соответствующий заявленным требованиям, желательно разбираться в принципе работы, а также разновидностях яркомеров, и особенностях их функционирования.

Как выбрать прибор для измерения освещенности помещения?

Люксметр (0-200 000 Lx, -20°С-50°С)

Чтобы выбрать оптимальную модель люксметров, при покупке стоит обратить внимание на 4 важных технических характеристики:

  • Формат переключения диапазона
  • Верхний предел
  • Тип сенсора (встроенный или выносной)
  • Ширину спектрального диапазона

Формат переключения диапазона может быть автоматическим или ручным. Более точными являются аппараты с ручным переключением диапазона. Чтобы перейти на высший предел, пользователю достаточно сделать одно нажатие на переключатель. Это занимает 1-2 секунды и не создает дополнительного дискомфорта для пользователя.

Еще один показатель, на который важно сконцентрироваться — верхний предел. Для измерения света и стандартной проверки осветительных приборов, достаточно купить прибор для измерения освещенности (люксметр) с верхним показателем освещенности 200 килолюкс.

Устройства с выносным датчиком более практичные. При использовании данных люксметров, показания дисплея будут у пользователя всегда перед глазами. Аппараты со встроенным сенсором — более надежные. Из-за отсутствия промежуточного звена в них, риск перелома внутренней проводки сводится к минимуму.

wt81b.jpg

Профессиональный люксметр: какие разновидности существуют?

В зависимости от особенностей конструкции, люксметры бывают:

  • Со съемными датчиками и реализованным их подключением к основным модулям. Такие модели люксметров позволяют снимать показатели в любом направлении, поэтому их применяют для получения измерений в местах с трудным доступом.
  • В виде моноблока с несколькими датчиками, зафиксированными на корпусе. Имеют небольшой вес, поэтому используются для оперативных замеров. Главный недостаток заключается в невозможности использования таких яркомеров в труднодоступных местах

Существует также классификация профессиональных люксметров по типу индикатора:

  • Стрелочные. В их основе лежит специальный аналоговый индикатор со стрелкой, а также шкала. Они обладают средним уровнем точности
  • Цифровые. Результат полученных измерений показывается на экран в электронной форме. Цифровые люксметры отличаются простотой в использовании и высокой точностью

Бытовые приборы для измерения освещенности: их особенности и сфера использования

Кроме профессиональных, есть и бытовые люксметры. Их измерительная часть присоединена к корпусу. Бытовые аппараты помогут владельцам квартир или частных домов обеспечить должный уровень освещенности в домашнем офисе или автомастерской. Они часто используются для поддержания правильного освещения комнатных растений, а также ухода за обитателями аквариумов.

В отличие от профессиональных люксметров, бытовые отличаются меньшим функционалом, и отображают исключительно освещенность. Некоторые модификации бытовых измерителей имеют опцию подсчета среднего уровня освещенности. Бюджетные модели яркомеров больше подходят для быстрого замера, когда нет поставленных требований к высокой точности полученных результатов.

В интернет-магазине Protester популярны люксметры от производителя Benetech

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий